МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Україні введуть суд присяжних (\)

12/17/2011 | stryjko_bojko
В Україні введуть суд присяжних
http://obozrevatel.com/politics/v-ukraine-vvedut-sud-prisyazhnyih.htm

Новый проект Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает введение суда присяжных. Об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов сказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает УНН.

"Суд присяжных вводится поэтапно и он будет (рассматривать дела - Ред.) по тяжким преступлениям, там где предусмотрено пожизненное заключение. Только в таких делах", - отметил В.Пшонка.

Справка: Суд присяжных — одна из форм участия граждан в судопроизводстве, суд, в котором кроме профессиональных судей, принимают участие обычные граждане, лава присяжных. Суд присяжных впервые возник в Англии, откуда распространился вместе с англосакским правом в США, а с 19 ст. под воздействием либеральных течений привился на европейском континенте. Присяжные не берут активного участия в деле, только следят за ходом процесса и в конце решают вину подсудимого; на основе их приговора трибунал профессиональных судей определяет меру наказания. Присяжные судьи выполняют свои функции не постоянно, а при определенных каденциях. Целью института суда присяжных было сделать судебную систему менее бюрократической и ввести в нее непрофессиональные общественные круги.

Відповіді

  • 2011.12.17 | Мартинюк

    Суто російський підхід

    stryjko_bojko пише:

    > "Суд присяжных вводится поэтапно и он будет (рассматривать дела - Ред.) по тяжким преступлениям, там где предусмотрено пожизненное заключение. Только в таких делах", - отметил В.Пшонка.
    >
    Себто як і в Росії право більш адекватного суду матимуть лише вбивці, гвалтівники і їм подібні.

    Всім іншим - "сталінська трійка" .
    Однак це все ж краще аніж нічого - вимагти поширння юрисдикції вже існуючого суду присяжних на інші категорії судових справ набагато легше аніж вимагти його запровадження з нуля


    > Справка: Суд присяжных — одна из форм участия граждан в судопроизводстве, суд, в котором кроме профессиональных судей, принимают участие обычные граждане, лава присяжных. Суд присяжных впервые возник в Англии, откуда распространился вместе с англосакским правом в США, а с 19 ст. под воздействием либеральных течений привился на европейском континенте. Присяжные не берут активного участия в деле, только следят за ходом процесса и в конце решают вину подсудимого; на основе их приговора трибунал профессиональных судей определяет меру наказания. Присяжные судьи выполняют свои функции не постоянно, а при определенных каденциях. Целью института суда присяжных было сделать судебную систему менее бюрократической и ввести в нее непрофессиональные общественные круги.

    Суд присяжних насправді поширили вікінги -варяги , він був по всій Європі набагато раніше, в тому числі в київській Русі. Просто в Англії його не змогли ліквідувати в періоди абсолютизму та занепаду міськогосамоврядування.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".