МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна як улус Золотої орди (л)

12/17/2011 | Sakharov
http://www.libr.dp.ua/text/den_2011_227.doc

Коррупцию часто называют порождением «азиатского менталитета», подразумевая, что советский менталитет — наследник и следствие этого «азиатского», а нынешний менталитет значительной части постсоветских граждан — прямой наследник советского, если не он же, но при ином общественном строе. Одними из главных черт такого менталитета считают как беззащитность населения перед произволом властей, так и высокий уровень кумовства на всех ступенях социальной лестницы. Традиционная для подобных обществ семейно-племенная традиция требует в случае успеха одно из членов семьи или клана тащить за собой наверх всех его членов. В условиях, когда отношения с остальными кланами могут быть исторически очень напряженным, вплоть до угрозы физической уничтожения, подобная опора на «своих» кажется единственно уместной. И чем архаичнее общество, тем прочнее в нем подобная структура отношений и тем сильнее расцветает коррупция, основанная на все том же принципе «друзьям — все, врагам — закон» или же вообще на неприкрытом произволе.
Несложно заметить, что украинские власти все 20 лет идут именно таким путем. «Днепропетровские», «любі друзі» и, наконец, засилье жителей Донбасса при нынешней власти — это свидетельство как раз такого «трайбалистского» подхода в политике. Коррупция прямо вытекает из подобного принципа формирования и функционирования государственного аппарата. Однако те же азиатские страны, к примеру Япония и Южная Корея, дают нам и иные примеры — практически полного отсутствия бытовой коррупции и взяточничества на уровне отношений населения с чиновничеством нижнего и среднего уровня. Да, эти страны явили миру серьезные коррупционные скандалы, но все они касались мира большого бизнеса. В этом плане Япония не отличается от стран Западной Европы и США, где культура повсеместных взяточничества и коррупции отсутствует, а население уже несколько поколений подряд и помыслить не может, что для получения каких-то благ и преимуществ следует становиться на путь «подмазывания».

Попри століття, що минули, Золота орда і ординський менталітет живі. Як би ми не пишалися козацьким героїчним минулим, а суспільні настанови - ординські. І Орда в свідомості українця перемагає всі прекраснодушні заклики до Європи. кому ми у Європі з таким менталітетом потрібні? Європеєць має захищатися від проникнення ординського менталітету всіма можливими засобами. І санітарний кордон тут - необхідність.
Спочатку треба убити ординця в собі. Не можна, формально живучи у незалежній європейській державі, ментально залишатися ординцем.

Відповіді

  • 2011.12.17 | Мартинюк

    А Ви певны , що в улусах Золотої орди давали і брали хабарі?

    В цьому аспекті цікаве описання подорожі ватіканського посланника до двору монголького великого хана (Плано Карпіні здається) .
    Цікаво що весь набір подарунків для великого хана був за декілька кидалівських епізодів виманений і просто забраний у добровільно-примусовому порядку десь в околицях Києва . Особливо в цьому відзначився "начальник" якоїсь фортеці між Києвом та теперішніми Черкасами. До речі він був алан, себто за нинішніми поняттями осетин ( ну там типу Савлохов, Тедеєв).

    Далі - аж до самої Монголії посольство добиралося без жодних "подарунків", попри те їх приймали і охороняли на найвищому рівні.

    Я до того що для лікування хвороби треба ставити медично правильні діагнози , а не правильні "політично" .
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.17 | Sakharov

      Re: А Ви певны , що в улусах Золотої орди давали і брали хабарі?

      http://pr-page.narod.ru/038.htm

      Продолжили эту практику и преемники ханов Золотой Орды. Так, например, в ярлыке первого крымского хана Хаджи-Гирея некоему Хакиму Яхье (1453 г.), помимо общих налогов с торгового оборота, различного имущества (житниц, погребов и пр.) держателю предоставляется освобождение и от уплаты разного рода платежей и подношений чиновникам, которые те обычно «берут…, употребляя силу».[17] Аналогичным образом, казанский хан Сахиб-Гирей в ярлыке Шейх-Ахмеду предписывает своим чиновникам различных ведомств не причинять обладателю ярлыка и его семейству «всякого рода насилия, беды, вред, беспокойства», «продовольствия, фуража не требовать».[18] Как видим, существование чиновников за счет поборов с населения являлось обычной и даже законодательно зафиксированной привилегией представителей власти. И не сами подношения и поборы, а освобождение от них являлось исключением, поэтому тарханные ханские ярлыки были настоящей щедростью для их держателей! Преемственность традиций в отношении права чиновников на поборы, подношения и т. п., несомненно, объясняется тем, что государственно-административная система Казанского ханства базировалась на золотоордынских политических традициях.[19] То же можно сказать и по поводу Крымского ханства на первом этапе его существования – до признания вассальной зависимости от Османской империи. К второй половине XVI в. Крымское ханство в значительной степени восприняло османские бюрократические традиции, что немедленно отразилось и на правовых актах.[20] Соответственно, усиление роли и влияние чиновничества привело к тому, что в последующих ярлыках крымских Гиреев освобождение от льгот все чаще стало заменяться денежными выплатами обладателям ханских грамот (даже представителям духовенства, ранее традиционно освобождавшимся от уплаты любых налогов и сборов во всех чингизидских государствах).[21] Такой подход давал представителям власти больше возможностей реализовать свое право на получение подношений и осуществление поборов.

      Мартинюк пише:
      Далі - аж до самої Монголії посольство добиралося без жодних "подарунків", попри те їх приймали і охороняли на найвищому рівні.
      Система "ямів" - державна структура пошти і "перекладних коней", пізніше повністю перебрана Російською імперією, в Орді не могла бути структурою, у якій брали хабарі. Там керували посадовці нижчого рівню, відносно яких діяли жорсткі настанови, аж до стинання голови за найменші провини.
  • 2011.12.17 | Sych

    Знову класична помилка: мішати державну машину з суспільством

    > Коррупцию часто называют порождением «азиатского менталитета», подразумевая, что советский менталитет — наследник и следствие этого «азиатского», а нынешний менталитет значительной части постсоветских граждан — прямой наследник советского, если не он же, но при ином общественном строе.

    Класика. Насправді це не суспільний устрій, а державний устрій. Щоби пересвідчитися в цьому задайте собі питання: чого б це ви давали хабаря свому сусіду через дорогу? Ви ж то є представниками суспільства, нє?

    До речі, 'обсчєственний строй' це чисто совєцька лексіконна знахідка заради маскування монстра - державної машини. Загалом, це перша соцівська сброя - підміняти поняття. Ще одна класика: 'соціальна справедливість', яка є ніщо інше ніж мародерство.

    > Одними из главных черт такого менталитета считают как беззащитность населения перед произволом властей, так и высокий уровень кумовства на всех ступенях социальной лестницы.

    О, тут вже тепліше. Автор побачив, на секунду, проблему, але швиденько про неї забув :) Знову ж, зверніть увагу наскільки автор прирівнює суспільство до державної машини.

    Висновок: ординство = державізм = соціалізм.

    Ординський менталітет = державницький менталітет = совєцькій менталітет.

    Клановість є тільки природньою рисою людини, яка ж безумовно буде накладатися на структури державної машини. Якщо хтось сумнівається, то піддивіться англійське поняття nepotism.
  • 2011.12.18 | stryjko_bojko

    Спочатку треба убити ординця в собі



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".