МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Включенный мобильный за рулем – отныне вне закона(\)

12/18/2011 | stryjko_bojko
Включенный мобильный за рулем – отныне вне закона
http://job.ukr.net/news/vkljuchennyj-mobilnyj-za-rulem-otnyne-vne-zakona/

Правительственные эксперты по безопасности дорожного движения на этой неделе рекомендовали запретить всем американским водителям пользоваться любыми портативными электронными устройствами, включая сотовые телефоны и гарнитуру «hands-free».

Рекомендации, которые не являются обязательными к исполнению, но наверняка повлияют на принятие законов в Конгрессе и Сенатах штатов, подразумевают всего два исключения: можно пользоваться GPS-навигаторами, а сотовые телефоны можно использовать в чрезвычайных ситуациях. «Никакой звонок, никакая смс-сообщение, никакая загрузка обновления не стоят человеческой жизни», заявила на пресс-конференции в Вашингтоне глава Национального Совета по безопасности дорожного движения Дебора Херсман.

Старший вице-президент Ассоциации Бытовой Электроники Джейсон Оксман не согласен с решением экспертов. «Возможно, эксперты в поисках решения проблемы не обратили внимания на существующие сегодня технологии, которые позволяют водителям пользоваться электронными устройствами, не отвлекаясь от вождения», говорит мистер Оксман.

Сторонники запретительных мер ссылаются на данные статистики: в 2010 году по вине отвлекающихся водителей погибли 3092 человека. На прошлой неделе Агентство безопасности дорожного движения сообщило, что 20% всех водителей и 50% водителей в возрасте от 21 года до 24 лет признаются, что занимаются смс-перепиской за рулем. Более 75% водителей говорят, что находясь за рулем, в большинстве случаев отвечают на все телефонные звонки.

В настоящее время пользование сотовыми телефонами за рулем законодательно запрещено в 10 штатах. В 35 штатах запрещена смс-переписка за рулем.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".