МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Проти Фірташа-Газпрому в гру включається Ахметов (/)

12/18/2011 | НеСправжнійПатріот
Еще совсем недавно рулевой украинской экономики, премьер-министр Николай Азаров неоднократно пафосно заявлял , что его правительство договорилось с Россией о преобретении газа по 200-250 долларов за 1000 кубометров. Он рьяно убеждал экспертов и чиновников "Нафтогаза Украины", что газ по 400 долларов за 1000 кубометров — смертельный приговор для украинской экономики. Но как свидетельствуют сегоднешние реалии Украина вынуждена платить по 416 долларов за 1000 кубометров российского голубого золота. Не смотря на преступные Харьковские договоренности, согласно которым Россия пообещала Украине дешовый газ в обмен на продление сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе превратились в филькину грамоту. Ни на какие ценовые уступки по поставкам газа в Украину Россия не согласилась. Переговорный процесс зашол в тупик. Представители Нафтогаза Украины и украинское правительство теперь разводят руками и сокрушонно констатируют факт, что таки да, Украине придется платить России не обещанные 250 долларов, а 416 за тысячу кубов газа.

Причиной несговорчивости России стали дополнительные условия со стороны РФ по созданию газового консорциума, согласно которому газо-транспортная система (ГТС) перешла бы в полное пользование России. Однако украинская сторона настаивает на том, что транспортировка газа остается неприкосновенной собственностью Украины. Россия же это условие Украины упорно не принимает. Она хочет все и сразу.

Выше изложенное - это только одна из причин срыва газового контракта с Россией. Второй причиной стало то, что в игру против Николая Азарова и Газпрома вступил известный украинский олигарх Ринат Ахметов.Ахметов не желает навязаных министром ТЭК Юрием Бойко схем поставок газа в Украину при посредничестве Дмитрия Фирташа, как это осуществлялось раньше при помощи РосУкрЭнерго. О том , что Юрий Бойко работал в одной упряжке с Фирташем - ни для кого не секрет. Противостояние между группой Фирташа и Ринатом Ахметовым с каждым днем накаляется и фактически превращается в подпольную войну. Подконтрольные Ахметову СМИ и представители его компании D'TEK в Брюсселе, Вене и Лондоне уже в открытую заявляют западным партнерам D'TEK, что переговоры, возглавляемые представителями украинского правительства,в частности министром топлива и энергетики Юрием Бойком ведет к подрыву национальных интересов Украины. В создавшуюся ситуацию масла подлил российский Газпром. Газпром наступил на любимый мозоль Рината Ахметова и потребовал от украинской стороны более активного доступа к разведке и разработке месторождений Черноморского шельфа. Такая наглось со сторонвы России буквально взбесила финансового магната, что привело его к четкой позиции реформатирования нынешнего правительства. Поэтому не следует удивляться, что в скором времени Николай Азаров вынужден будет подать в отставку. Вступив в эту нелегкую игру за контроль над энергетическим бизнесом Украины в карточной карточной колоде Рината Ахметова кроме вице-премьера Клюева припасены еще два "туза", которые будут выложены матерым картежным шпилером на стол немного позже.

Третье, которое так или иначе всплывает на поверхность, и я не могу удержаться чтоб этого не сказать - это засыл Юлии Тимошенко на нары, что привело к серьезному охлаждению взаимоотношений Украины с ЕС. Неспособность Азарова и его команды договориться о снижении цен на российский газ адвокаты и однопартийцы Тимошенко должны взять на вооружение при ее защите.

P.S. У нас пока на сегодня по теме энергетики все. Следующий пост о завоевании европейского рынка электроэнергии Ринатом Ахметовым.

Агентство Евро - Атлантического Сотрудничества (АЕАС) для EUUBC

http://dipcourier.livejournal.com/196304.html

Відповіді

  • 2011.12.19 | Мартинюк

    Заграница нам помогет !



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".