МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пещерные жители (/)

12/19/2011 | НеСправжнійПатріот
Пещерные жители

Не стоит ожидать сюрпризов от сегодняшнего саммита Украина - Европейский Союз: накануне встречи в Киеве это поняли даже самые большие оптимисты, еще несколько недель назад рассчитывавшие, что европейцы "дадут слабину" и парафируют соглашение об ассоциации с нашей страной. Впрочем, это еще что понимать под оптимизмом!

Лично я воспринял бы торжественную процедуру парафирования как настоящую пощечину - и европейским ценностям, и украинскому будущему. Потому что такая процедура означала бы гласное согласие с авторитарными тенденциями, с готовностью использовать судебный рычаг для сведения политических счетов, с пассивностью украинского общества, оказавшегося неспособным противостоять безумию собственной власти. Она означала бы, что европейцем был бы объявлен тот, кто с лукавой улыбкой говорит, что не вмешивается в правосудие, а в это время дергает за ниточки прокуроров и судей. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто доказывает, что Брюссель все подпишет, потому что ему необходим украинский рынок, а за деньги, как известно, и маму родную можно продать. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто на голубом глазу объяснял, что ради интеграции не стоит обращать внимания, кто там сидит в изоляторе - важно Януковича "заманить" в Европу и там его перевоспитать. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто доказывал, что Украину нужно "в любом случае" тащить в Европу, чтобы она не попала в российские объятия, а какой у нас режим, значения не имеет. Она означала бы, что европейцами были бы объявлены те, кто объясняет своим друзьям и родственникам, что "Юлька - воровка" и совершенно неважно, за что ее там приговорили, по закону или без него. Нехай сидит.

Так вот, эти люди - не европейцы. И те, кто прожигают жизнь в дорогих ресторанах, и те, кто закусывает свою пассивность в дешевых кабаках. И те, кто добирается до роскошных резиденций в престижных машинах с мигалками, и те, кто завистливым взглядом провожает кортежи проходимцев из "маршруток". Не потому не европейцы, что у одних слишком много награбленных денег, а у других слишком мало. А потому, что никакими ценностными принципами ни те, ни другие не руководствуются. Поэтому одни готовы разграбить страну, которая досталась им на съедение, а другие требуют, чтобы с ними поделились награбленным. Какая Европа? Какая Азия? Это гармоничные отношения пещерных жителей.

От европейцев требовалось, чтобы они все это одобрили. Чтобы они это объявили Европой. Но так не бывает. Европа - это не география, чтобы кто ни говорил. Это - ценности. Это - закон. Это - равные возможности для каждого. Это - контроль над властью. Европа - это свободные выборы и демонстрации протеста. Это честный суд и независимая прокуратура. Это Гавел и Сахаров. Это Валенса и Валленберг. Это рушащаяся Берлинская стена. Это политики, рискующие жизнью в борьбе с мафиозными структурами и бизнесмены, совершающие настоящие экономические открытия.

Теперь Европа - это еще и Болотная площадь. Не исключаю, что завтра эта площадь - или проспект Сахарова - станут центром Европы. Да, мы тоже когда-то в Европе были, а наша центральная площадь казалась центром континента. Но мы так стремительно сбежали назад, в уютные пещеры, что о нас перестали думать как о европейцах. И это - самый главный итог сегодняшнего саммита.

www.newsru.ua

Відповіді

  • 2011.12.19 | Hadjibei

    Автор опусу теж сидить у печері власного невігластва

    інакше б він міг кілька імен європейців додати.
    Ну хоча б Шептицького чи Франка.
  • 2011.12.19 | Ghost

    кто за что сидит

    А лично мне понятно за что посадили Тимошенко. За то, что будучи премьером подписала ТАКОЕ соглашение, которое не налазит ни на какую голову. Иного об'яснения чем масштабная диверсия я не нахожу. Может быть еще не одному поколению украинцев прийдется расхлебывать последствия.

    Можно много и умно говорить о том, что за преступления исторического масштаба нехорошо сажать в тюрьму, а надо наказывать суровой критикой, может и так, я не юрист, только вот народ в основном прекрасно понимает, за что сидит Тимошенко - сподличала, скурвилась, поддалась на уговоры и обещания, может еще и напугали чем-то, с перепугу и подмахнула.

    Ни на что из перечисленного государственные деятели права не имеют! Не для того им дается власть, чтобы они подличали, курвились, поддавались и пугались в таких масштабах!

    А что нам Европа что-то не подписала - так разве не ясно, что все они там подельники? Все там будут, надеюсь, кто-то чуть раньше (привет с Болотной площади!), кто-то чуть позже... да и за харьковские соглашения тоже кто-то должен ответить.

    У меня есть другой вопрос, по-моему с точки зрения справедливости гораздо более важный - а за что, собственно, сидит Луценко? Как бы кто к нему не относился... Что-то не слышно вразумительных об'яснений, и общественность молчит, как будто так и должно быть...

    Что, если за поддержку Луценко никто денег не платит, так и фик с ним, пусть погибает человек?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.19 | НеСправжнійПатріот

      не можу не підтримати

      от в цьому


      Ghost пише:


      > У меня есть другой вопрос, по-моему с точки зрения справедливости гораздо более важный - а за что, собственно, сидит Луценко? Как бы кто к нему не относился... Что-то не слышно вразумительных об'яснений, и общественность молчит, как будто так и должно быть...

      під громадськістю Ви мабуть маєте на увазі дописувачів цього форуму? так хто на що вчився. а в заявах і ЄС і Батьківщини Луценко згадується поруч з Тимошенко

      > Что, если за поддержку Луценко никто денег не платит, так и фик с ним, пусть погибает человек?

      я би тількі розширив - схоже комусь платять лише за мочіння тимошенко
  • 2011.12.19 | kotygoroshko

    КГ/АМ

    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".