МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

апостроф: дрібниця, але не дрібниця (\)

12/21/2011 | kotygoroshko
Символ апострофа может использоваться в названиях украинских IDN-доменов
22.09.11
Специалисты УСИЦ (Украинского сетевого информационного центра) направили письмо в организацию ICANN по поводу использования символа апострофа в названиях доменов.

В рамках проекта по вводу IDN-доменов организация ICANN создала рабочую группу по изучению кириллических алфавитов и доменов (Cyrillic Case Study group). В эту группу вошли представители от Украины: Алексей Михайлов, Алексей Пташный (компания Ukrnames), Оксана Приходько (представитель Интернет-сообщества) и Юрий Каргаполов (UANIC).

Задачей группы было изучение предварительных вопросов, связанных со спецификой и возможностями применения кириллических алфавитов при формировании доменных имён на базе национальных кириллических алфавитов.
В ходе работы группы были зафиксированы несколько проблем, связанных с использованием специфических букв и символов в кириллических алфавитах. Одной из таких проблем было использование апострофа.

Украинский апостроф очень похож на символ, которым является латинский апостроф. А он запрещён к использованию в доменных именах. Украинский апостроф, в стандарте Unicode не включен в группу кириллических символов. Поэтому пользователи Интернет и компьютерной техники используют латинский апостроф вместо украинского. Более того, многие программы (например, MS Word) используют вообще третий символ вместо украинского апострофа.

Однако в украинском языке апостроф – это обычная буква украинского алфавита, которая используется в огромном количестве слов, многие из которых являются базовыми для языка. Украинцы не имеют привычки опускать апостроф при написании слов, поэтому создание украинских IDN-доменов теряет смысл при условии запрета использования апострофа. Апостроф был частью украинской заявки на IDN-домен .УКР.

Все эти аргументы были приведены в письме в ICANN и в группу Cyrillic Case Study group.

http://info.nic.ua/news/news-domain/simvol-apostrofa-mozhet-ispolzovatsya-v-nazvaniyah-ukrainskih-idn-domenov/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".