МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бєня голосує за Путіна (/)

01/24/2012 | НеСправжнійПатріот
В газовой войне Киева и Москвы украинские олигархи встают на сторону Белокаменной
Во вторник стало известно о том, что один из крупнейших добытчиков газа в стране – ПАО «Укрнафта» - окончательно прекратил продажи газа отечественным потребителям. Причиной этого решения компании крупнейшего бизнесмена страны Игоря Коломойского (группе Приватбанк принадлежит более 42% акций компании –ред) стала искусственно заниженная стоимость украинского голубого топлива внутри Украины. Заставить «Укрнафту» сменить свое мнение власть не может, поэтому на планах Кабмина сократить объемы закупки газа в России пока что, похоже, можно поставить крест. И тому существует много доказательств.
Кстати, слухи о решении полугосударственной «Укрнафты» сократить объемы реализации газа собственной добычи внутри страны появились еще в 2006 г. Тогда импортное голубое топливо ушло в резкий ценовой отрыв от газа украинского происхождения. Естественно, в то время логика группы «Приват», контролирующей «Укрнафту», была довольно проста: если продавать газ внутри страны по ценам российского, то рентабельность этого бизнеса возрастет в разы. Но Кабмин не согласился с этими планами и принялся сдерживать цены на голубое топливо отечественной добычи.
Это решение правительства было продиктовано популизмом: потребителями украинского газа является население, которому много чего обещалось (с каждыми новыми выборами). Интересно, что весь этот «газовый популизм» вызывал бурю негодования не со стороны потребителей, а со стороны поставщиков. То есть, со стороны «приватовских» менеджеров «Укрнафты». Но в последние годы воинственный настрой подопечных Игоря Коломойского стих, а сейчас и вовсе замер.
Причина этого затишья стала известна вчера, когда украинские СМИ сообщили о полном прекращении продаж газа «Укрнафтой» внутри страны. Кстати, в свое время журналист «Комментариев» присутствовал на собрании акционеров «Укрнафты», на котором официальный представитель ПАО официально сообщил о нерентабельности продаж голубого топлива по действующим в Украине тарифам. Для такого заявления у менеджеров нефтегазодобывающего холдинга действительно есть веские причины. Так, на сегодняшний день утвержденная НКРЭ цена на реализацию «Укрнафтой» газа составляет скромные 458 грн. за 1 тыс. куб. м, (₴488.79 за 1 тыс куб м). Тогда как стоимость российского голубого топлива на украинском рынке в 7 раз выше.
Несмотря на этот ценовой разнобой, «приватовцы» не смогли наладить торговлю газом «Укрнафты» по расценкам импортного. Причиной тому является отечественное бюджетное законодательство. Согласно ему предприятия, 50%+1 акция которых находится в госсобственности (к числу таких относится «Укрнафта»), должны продавать свой газ исключительно НАК «Нафтогаз Украины». Из-за этого запрета ПАО последние несколько лет попросту начало сокращать объемы продаж газа «Нафтогазу». А теперь выяснилось, что в прошлом году «Укрнафта» и вовсе прекратила его реализацию, передавая голубое топливо на хранение госкомпании «Укртрансгаз».
По подсчетам «Комментариев», в течение 2006-2010 гг. «Укрнафта» скопила около 9,5 млрд кубов газа. Если учесть, что в прошлом году ПАО добыло 1,6 млрд кубометров из которых ни одного не продало, то сейчас объем резервов компании теоретически составляет более 11 млрд куб м. Зесь будет уместно сказать, что с конца прошлого года юристы «Укрнафты» планомерно получают на руки одно за другим судебные решения, суть которых сводится к тому, что ПАО вправе самостоятельно распоряжаться накопленным резервом газа. Основанием для вынесения этих судебных вердиктов является особенности отечественного законодательства. В частности, речь идет о том, что спорный газ был добыт в прошлые годы, а значит на него не распространяются требования ныне действующего Закона о госбюджете.
Вероятно, что пока что планы «Привата» распоряжаться украинским туманны. Одни эксперты уверяют, что этот газ Игорь Коломойский планирует поставлять на родственный «Днепразот», тем самым обеспечив его сырьем на ближайшие 12-15 лет. Другие утверждают, что «Укрнафта» рассчитывает реализовывать энергоресурс в Европе (якобы именно для этого в прошлом году Верховная Рада разрешила зарубежную торговлю отечественным газом). Какая из этих версий соответствует действительности пока не ясно, но это не так уж и важно. Главное другое: сейчас планы «Укрнафты», занимающей второе место в стране по объемам добычи углеводородов, кардинально расходятся с намерениями Кабмина сократить объем импорта российского газа за счет увеличения потребления отечественного. Этот факт окончательно выбивает почву из-под ног украинских переговорщиков, которые на встречах с коллегами из «Газпрома» неуклюже искусственно занижают реальные газовые потребности Украины.

http://money.comments.ua/capital/2012/01/18/315592/kolomoyskiy-golosuet-putina.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".