МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одесские СМИ будут караться за разоблачение чиновников(\)

01/30/2012 | stryjko_bojko
Одесские СМИ будут караться за разоблачение чиновников
30 января, 19:06
http://rupor.od.ua/news/Odesskie-SMI-budut-karat-za-razoblachenie-chinov-016207

Теперь чиновники, и одесские в том числе, смогут обзаводиться новыми активами и вести роскошную жизнь, не опасаясь скандальных разоблачений.

Согласно вердикту Конституционного суда, обнародованному на прошлой неделе, сведения о принадлежащих госслужащим и членам их семей денежных счетах, недвижимости и местах отдыха являются конфиденциальной информацией. И ее разглашение будет караться законом.

Судьи Конституционного суда в своем решении от 20 января (№2-рп/2012) объяснили, что информацией о личной и семейной жизни гражданина являются, в частности, любые данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, а также связанные с ним и членами его семьи обстоятельства и события. Поскольку все эти данные относятся к разряду конфиденциальных, то их сбор, хранение, использование и обнародование без согласия самих граждан являются вмешательством в их личную жизнь. Исключение составляют только случаи, когда такая информация собирается в интересах национальной безопасности.

Нынешняя власть, очевидно, решила действовать по принципу: меньше знаешь — крепче спишь. А потому методично ограждает общественность от политических и экономических реалий. Все эти решения красноречиво свидетельствуют о том, что государственные чиновники становятся все более информационно закрытыми. Действующие законы: «Об основах противодействия и предотвращения коррупции», «О доступе к публичной информации», изменения в Закон «Об информации» и другие, призванные содействовать более прозрачной работе органов власти, регулярно саботируются, а ответственность за их невыполнение либо отсутствует, либо слишком мала, чтобы напугать чиновников.

Истинные же цели происходящего вполне очевидны: неинформированным обществом легче управлять.

По материалам еженедельника «Деловая столица»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".