МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Піонери - пенсіонери(\)

03/09/2012 | stryjko_bojko
Подзаработать пенсионерам можно, вернувшись в пионерию
http://finance.obozrevatel.com/fea/92763-podzarabotat-pensioneram-mozhno-vernuvshis-v-pioneriyu.htm

«Пионерский» способ заработка часто заметен летом, пишет «Обозреватель». В нашем обществе сложился глупейший предрассудок: бутылки сдают только бомжи и алкоголики. Но в самом недавнем советском прошлом таким приработком не гнушались даже студенты и учителя. Использованную стеклянную тару сдавали все! Так почему бы не возродить эту прекрасную почти традицию?

Но... бутылки придется вымыть - тару принимают только в чистом виде. А если вы приложите усилия и сумеете снять этикетки, лишние 15 – 20 копеек у вас в кармане! И еще - в пунктах приема возьмут не всякую бутылку. Ассортимент принимаемой продукции можно лицезреть на витринах. Что касается цен, поллитровая бутылка из-под водки «стоит» от 12 до 18. За «чекушку» дадут 10-15 копеек, винную тару (0,7 литра) – до 22 копеек, коньячную (0,5 литра) - столько же.

Пивные бутылки - отдельный разговор. За иностранный «Туборг» вы получите 20-26 копеек, а за отечественную «Оболонь» - 18-20. Кстати, если повезет, отыщете место, где принимают пивные банки маленькие - по 7 копеек, поллитровые – до 15.

Решив узнать, сколько же можно заработать, сдавая «стекло», мы обратились к одному из «постоянных клиентов» пункта приема. Джентльмен неопределенного возраста в валенках и женском плаще сообщил, что зарабатывает достаточно, однако подробностей добиться так и не удалось - кто ж конкурентам «коммерческие тайны» раскрывает? Более разговорчивый «предприниматель» рассказал, что, обходя соседей каждую неделю, при самом плохом раскладе он получает под 100 гривен в месяц.

Сбор макулатуры - занятие хоть и хлопотное, но при определенном усердии может стать довольно-таки неплохой подработкой для пенсионера. Шестидесятисемилетняя Елизавета Николаевна рассказала, что в свое время не постеснялась сказать соседям, что сдает макулатуру, и те теперь регулярно приносят ей старые газеты, коробки из-под бытовой техники и прочие ненужные картонные или бумажные изделия. Зарабатывает Елизавета Николаевна на своем «полезном хобби» около 100 гривен в месяц. Немного? Но все же лучше, чем ничего. Те же трудяги, для которых сбор макулатуры превратился в бизнес, могут получить за бумагу до 30 гривен в день. А это уже порядка тысячи в месяц – почти вторая пенсия.

Еще одним «пионерским» заработком назовем сдачу металлолома. Правда, затрат как времени, так и сил данный бизнес требует гораздо больших. При этом и заработок посущественнее. Пообщавшись с владельцем нелегального пункта приемы металлолома Владимиром, нам удалось выяснить, что за кг черного металлолома платят 2-2,5 гривны, кило латуни (всяческие краники и сантехпринадлежности) стоит 20-22 гривны. Если же удастся найти пару нерабочих двигателей и снять с них медную обмотку, то за кг красного металла платят 43-45 гривны. Алюминиевые же изделия принимают из расчета по 21-23 гривны за кило. При этом о стабильном заработке, по словам нашего собеседника, здесь речь не идет. Часто сдают разово, но большими партиями – много времени забирает «добыча».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".