МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

об'єднана апазиція прийшла на фінішну пряму (л)

04/07/2012 | damoradan
По словам Яценюка, до 23 апреля будут согласованы все технические вопросы, и объединенная оппозиция на пресс-конференции выступит по поводу формата участия в избирательной кампании.

Лидер партии Фронт Змін также сообщил, что совет партии одобрил список кандидатов от своей партии в мажоритарных округах. По его словам, из 225 кандидатов, которые сначала предлагались партией, окончательно утверждены 138 кандидатов, "которые прошли несколько уровней проверки".

Он отметил, что данный список будет передан для рассмотрения на специально созданном согласованном комитете объединенной оппозиции. По его словам, такое заседание будет проведено 10 апреля. Яценюк также сообщил, что партии Батьківщина и Фронт Змін будут обладать правом вето по поводу предложенных кандидатов, как по мажоритарным округам, так и по партийному списку.

Яценюк напомнил, что в состав объединенной позиции входит 10 партий. По его словам, объективно, что право вето будет принадлежать тем партиям, которые проходят 5% барьер и которые имеют самый высокий рейтинг, то есть Батьківщине и Фронту Змін. Он добавил, что "при этом будем прислушиваться к нашим партнерам по объединенной оппозиции".

Также Яценюк заявил, что партия Свобода является "участником объединенной оппозиции". При этом он добавил, что Свобода является "участником и партнером по формированию единого списка оппозиции на мажоритарных округах". "Что касается пропорциональной системы, так это решение будет озвучено 23 числа", - добавил Яценюк. Также он сказал, что 12 мая объединенная оппозиция намерена провести форум, на котором объявит о своих дальнейших действиях.

Кроме того, сегодня Яценюк обратился к Пшонке с просьбой о встрече с Тимошенко 17 апреля. По словам Яценюка, эта встреча необходима для того, чтобы увидеть Юлию Тимошенко, обсудить все вопросы, которые существуют в процессе объединения оппозиции, и выйти на окончательно согласованный формат".
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1337650-yacenyuk-soobshchil-chto-23-aprelya-oppoziciya-obyavit-o-formate-uchastiya-v-vyborah

Відповіді

  • 2012.04.07 | stryjko_bojko

    "Дай бог нашому Телятку їхнього Вовка з'їсти"

    Об'єднаної опозиції у нас ще не було ні разу. Так що, побачимо, що це дасть.
    "Дай бог нашому Телятку їхнього Вовка з'їсти". :)
  • 2012.04.07 | hrcvt

    партия Свобода является участником объединенной оппозиции

    Объединенная оппозиция тепер має все для перемоги. Є Вождь. Є ідеологія націонал-соціалізму. Тепер опозиція вже переможе і поборе нарешті лібералізм, капіталізм, демократію, ґендер і неарійську музику.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2012.04.07 | Пані

    Партия может выдвинуть кандидатом только своего члена либо беспартийное лицо

    Партия может выдвинуть кандидатом только своего члена либо беспартийное лицо, пояснили в Центризбиркоме

    Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера подтвердил, что в список политической партии на парламентских выборах не могут быть включены члены других партий. Об этом он сказал сегодня в комментарии журналистам.

    "Партия может выдвинуть кандидатом только своего члена либо беспартийное лицо. Члены других партий не могут быть представлены в списке кандидатов политической партии. Если член партии хочет быть в списке другой партии, для этого он должен прекратить членство в соответствующей политической партии", - отметил Магера, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
    Магера напомнил, что украинское законодательство исключает возможность участия в выборах избирательных блоков. "Моя персональная позиция в том, что кандидатами от партий могут быть только члены партий, которые их выдвигают. Или беспартийные. Третьего варианта закон не дает", - добавил Магера.

    Напомним, ранее в СМИ писали, что партии Фронт змін и Батькивщина намерены, кроме единого списка по мажоритарке, выставить также единый партийный список на выборах в Раду. При этом первым номером якобы будет Арсений Яценюк, вторым - Александр Турчинов. При этом сам Турчинов не единожды заявлял, что первым номером Батькивщины на выборах в парламент будет Юлия Тимошенко.

    http://news.liga.net/news/politics/638468-v_spisok_na_vyborakh_nelzya_vklyuchit_chlena_drugoy_partii_tsik.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.04.08 | НеСправжнійПатріот

      це особиста думка магери. принаймі я такої вимоги в законі не побачив

      більше того, п.5 статті 58 непрямо підтверджує таку можливість:
      5. Особа, включена до кількох виборчих списків партій за її письмовими заявами про згоду балотуватися кандидатом у депутати від цих партій, рішенням Центральної виборчої комісії виключається з усіх виборчих списків, до яких вона була включена.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.04.08 | Пані

        Re: це особиста думка магери. принаймі я такої вимоги в законі не побачив

        НеСправжнійПатріот пише:
        > більше того, п.5 статті 58 непрямо підтверджує таку можливість:
        > 5. Особа, включена до кількох виборчих списків партій за її письмовими заявами про згоду балотуватися кандидатом у депутати від цих партій, рішенням Центральної виборчої комісії виключається з усіх виборчих списків, до яких вона була включена.

        Ну як же? Тут же написано - виключається.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.04.08 | НеСправжнійПатріот

          Re: це особиста думка магери. принаймі я такої вимоги в законі не побачив

          Пані пише:
          > НеСправжнійПатріот пише:
          > > більше того, п.5 статті 58 непрямо підтверджує таку можливість:
          > > 5. Особа, включена до кількох виборчих списків партій за її письмовими заявами про згоду балотуватися кандидатом у депутати від цих партій, рішенням Центральної виборчої комісії виключається з усіх виборчих списків, до яких вона була включена.
          >
          > Ну як же? Тут же написано - виключається.

          так. але за те, що до кількох списків входить, а не за те, що висувається від чужої парті

          хоча он яценюк каже, що кандидати від ФЗ тимчасово вийдуть з партії. мабуть таки десь я пропустив в законі


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".