МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новини телепортації

06/18/2004 | Горицвіт
Повідомляють, що вперше вдалося телепортувати атом.
Я в квантовій фізиці повний профан, але назва дуже симпатична: ТЕЛЕПОРТАЦІЯ :-)

Про цю новину вчора і сьогодні пишуть скрізь. От тільки одне джерело:

Teleportation breakthrough made
http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/3811785.stm

"... Experts say being able to do the same with massive particles like atoms could lead to new superfast computers..."

Відповіді

  • 2004.06.18 | Olena

    Re: Новини телепортації

    Коментар людини, котра знайома з цією областю:


    1. Квантовая телепортация -- сейчас довольно активная области физики. Про нее понаписано уже много чего на разных уровнях. Только под "телепортацией" здесь понимается нечто вполне конкретное, и это вовсе не есть сверхсветовая передача информации от одного независимого тела к другому.

    В таком экспериенте создается одна сложная протяженная система из двух или более частиц. Если эту систему "поколыхать" на одном конце, то она начнет сразу же меняться вся целиком, в том числе и на другом конце. Но с помощью этого информацию быстрее света не передашь, ибо для того чтоб приготовиться такую систему с определенным размером, потребуется время заведомо больше, чем время, которое требуется свету прохождения этого расстояния.

    Т.е. если надо просто переслать информацию, пожалуста, светите светом, это самый быстрый способ. А сначала создать систему, а потом с ее помощью телепортировать исгнал, это очень долго.

    Можете к статье по http://news.yahoo.com/news?tmpl=story&u=/afp/20040616/sc_afp/science_physics_040616180732 посмотреть: там на телепортацию информации на расстояние 8 микрон затрачено время 4 миллисекунды, т.е. информация передалась со скоростью 2 мм в секунду

    2. В чем принципиальное отличие этой работы от предыдущих ЭПР экспериментов, это то, что раньше всегда использовались фотоны, телепортировались их свойства. Ну фотоны, они как-то не очень долговечные, того и гляди поглотится и все (нет закона сохранения фотонов). А в этой работе впервые телепортирован квантовое состояние атома (иона, точнее). А атомы -- это гораздо более стабильно.

    3. Еще очень важно, и что часто неправильно, словно сенсация, подается журналистами (кстати в ссылке на newsru тоже). Когда говорится, что телепортировали фотон или атом на какое-то расстояние, то это не значит, что раньше там ничего не было, и тут вдруг появился атом.
    На самом деле это значит, что раньше там был атом, но в произвольном состоянии, а тут его перевели именно в то состояние, в которой находился атом-оригинал.

    4. Зафиг это надо? Ну это громко описано и там, и там. Надеются создать хорошо работающий кубит для квантовых компов. Что такое сами по себе квантовые компы, это отдельная песня, но полезно знать, что квантовые компы не заменят обычные везде. На квантовых компах только некоторые типы задач можно делать существенно быстрее (зато огого как быстрее!).

    5. Ну а чуть более серьезную версию этой новости можно найти на Physicsweb.org (http://physicsweb.org/article/news/8/6/10). Там кстати есть и прямые ссылки на Nature.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".