МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"... главным является кино". А ви знаєте, що головне в кіно? (/)

07/03/2004 | Роман ShaRP
http://izvestia.ru/culture/article173171

"ПИРАТОВ" ОТПРАВИЛИ В ПУСТЫНЮ
Студия "Дисней" решила экономить на блокбастерах
15:58 30.06.04

Еще год назад на улице кинокомпании "Дисней" был праздник: морские блокбастеры "Пираты Карибского моря" и "В поисках Немо", заполонив кинотеатры, делали огромные кассовые сборы. В этом году диснеевские блокбастеры не только не принесли ожидаемой прибыли, но и обернулись убытками. В итоге руководство компании решило сократить производство дорогостоящих игровых картин.

По словам директора диснеевской киностудии Боба Айгера, "Дисней" продолжит вкладывать деньги в производство фильмов, но очень важно, чтобы это были "правильные фильмы за правильные деньги". Неправильными фильмами, снятыми за неправильные деньги, в этом году стали "Идальго", а также не выходившие в России "The Alamo" и "80 дней вокруг света". Премьера последнего состоялась в США неделю назад, и за это время фильм собрал чуть больше 7 миллионов долларов, в то время как его производство обошлось в 60 миллионов. "80 дней вокруг света" - римейк одноименной экранизации романа Жюля Верна, которая в 1956 году получила "Оскара". Повторить успех "Диснею" не удалось, несмотря на то что в новой версии фильма главную роль сыграл Джеки Чан.

Еще одной неудачей "Диснея" стал фильм "The Alamo". Снимая фильм о трагической гибели кучки американцев, которые в 1936 году отважно выступили против пятитысячной мексиканской армии и сдерживали ее продвижение в течение 13 дней, руководство студии делало ставку (я балдєю, дарагая рідаксія - ShaRP) на рост патриотизма, связанный с войной в Ираке. Но к моменту выхода картины настроения, на какое-то время сплотившие нацию, сменились озлобленностью и разочарованием в действиях правительства. В итоге фильм со скрипом собрал 12 миллионов, и компания потеряла 40 миллионов долларов.

Ошибка в оценке политической ситуации (я знову балдєю, дарагая рідаксія: "Кінокомпанія поставіла нє на ту політіческую сітуацію" - вдумайтеся! Навіть політична ситуація - це "гра за гроші" - ShaRP) стала причиной еще одного провала. Напомним, что изначально фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", собирающий сейчас очереди в американских кинотеатрах и бьющий рекорды кассовых сборов, продюсировался компанией "Мирамакс", которая принадлежит "Диснею". Незадолго до Каннского фестиваля руководство "Диснея" запретило показывать фильм, резко критикующий Джорджа Буша, в итоге права на его прокат были проданы, а компания потеряла несколько сотен миллионов долларов.

Из последних крупнобюджетных картин, выпущенных компанией "Дисней", только "Идальго" с Вигго Мортенсеном в главной роли сумел отработать свой 60-миллионный бюджет, но значительной прибыли тоже не принес. Так что теперь, по словам финансового директора киностудии Томаса Стаггса, компании, которая на собственном опыте поняла, что большие затраты окупаются далеко не всегда, следует сократить расходы на игровое кино и если вкладывать деньги в блокбастеры, то только в стопроцентно выигрышные, такие, как "Пираты Карибского моря".

АННА ФЕДИНА


"Яке, нах, іскусство?! Віжу на столє бабло, шо не ясно?!!!".
От так і живуть. І хочуть, щоб і ми так жили.

Відповіді

  • 2004.07.06 | Тгоцкий

    Искусство - это фильмы Акиры Куросавы, например

    А голливудский ширпотреб - он ширпотреб и есть. Оченивать его с художественной точки зрения - это все равно что оценивать с художественной точки зрения книга Марининой. Люди рубят бабки, и поэтому и оцениваются только по критерию, сколько им удалось их срубить. А к культуре и искусству их произведения не имеют никакого отношения.

    Одно время было модно указывать на плакатах с рекламой голливудского кино, какой буджет был у этого фильма, и сколько денег он уже собрал в прокате. Чтобы быдлу, так сказать, было легче ориентироваться, что ему смотреть.
  • 2004.07.06 | didych

    У Голлівуді виробляють інколи гарні фільми

    http://gazeta.razom.org.ua/4print/?nId=760
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.07.07 | didych

      Re: У Голлівуді виробляють інколи гарні фільми

      "Мрець" Джармуша - це теж голлівудська продукція. Голлівуд і блокбастер - це не синоніми.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".