МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Речь Киркорова не смутила специалистов Института рус.яз. РАН

07/22/2004 | Donbas-Maidan-Inform
Многозначная речь Киркорова не смутила специалистов Института русского языка РАН

20 июля в Ростове на процессе "Ароян-Киркоров" судья Ирина Владимирова зачитала заказанное адвокатами Киркорова заключение Института русского языка РАН имени Виноградова, которое дал заведующий отделом экспериментальной лексикографии, профессор Анатолий Баранов. Профессор проанализировал диалог певца с журналисткой (http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=8474).

Баранов приписал слова "да мне по х...ю" к словам литературного русского языка, не относящимся к числу неприличных.

Фраза певца, применительно к розовой кофточке и тому, что его раздражает, не содержит отрицательных характеристик, выраженных в неприличной форме, считает Баранов.

Рифма Киркорова к произнесенному Ароян слову "звезда", заявил Баранов, многозначна: она может выступать и в качестве отрицательной характеристики Ароян, и в качестве "языковой игры". Теперь только сам автор этого выражения может пояснить, что он имел в виду, отметил Баранов.

Кроме этого, во вторник ростовский суд допросил свидетельницу защиты Киркорова редактора отдела культуры информагентства "Юг России" Екатерину Серебрякову. Она заявила, что скандальную ситуацию спровоцировала сама Ароян, "так как задавала некорректные вопросы, а это было непрофессионально", сообщает газета "Коммерсант".

о словам Серебряковой, съемка на камеру, не прекращая писать, указывает на непрофессионализм. Серебрякова также отметила, что появление Ароян на пресс-конференции Киркорова в летней кофточке, "противоречит профессиональному кодексу журналистов".

[ДонТР]


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".