МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Йес, він зробив це! Жолдак отримує престижну премію.

10/13/2004 | Navigator
Коли на спектаклі українського театру поряд з вами сидить один з видатних російських кінорежисерів Сокуров і аплодує сюрреалістичному дійству (хочеться сказати священнодійству чи навіть дияволодійству!) - то розумієш, що є в Україні конкурентоспроможний театр. Театр авторський. Модерний. Жолдаківський. Сама назва якого сюрреалістична - харківський ордена Леніна "Березіль".
Давно підозрював, що Харків - не просте місто. :) Тепер ще раз наочно переконався. Адже саме Харків запросив до себе опального Жолдака, що інакше так і пропадав би по заграницях...поки не зник би в лабетах Монмартру, як гігінтський Тулуз Лотрек...
Багато реминісценцій викликає сюрреалістична постановка.
Від класичного драматурга Гоцці і його "Чотирьох з половиною" майже нічого не залишається. На сцені потік життя. Групи людей. Індус. Діти. Пропливають велитенські риби. Блищить фойє розкішного готелю. Ллються потоки води. Сяє сонце. У людей гігантські голови і зуби. Жінку розривають навпіл.
Світ наповнений таємничим життям.
Так само як Жолдак випатрав Гоцці - Жолдак випатрає і вас.
І наповнить новим таємничим смислом.
Який ви і будете носити в собі з цього вечора.
...
Після спектаклю я сказав Жолдаку, що він стає "нумеро уно дель мундо".
На що метр відповів :"Я знаю".
А через три дні це було підтверджено матеріально. :)
...


В Петербурге сегодня состоялось вручение призов театрального фестиваля «Балтийский дом» и театральной премии ЮHЕСКО, сообщает «Интерфакс». XIV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» - 2004: режиссура как фирменный знак современного театра» проходил в Северной столице в течение 12 дней – с 30 сентября по 11 октрября.
Решением жюри театральной премии ЮHЕСКО главный приз в размере 15 тысяч долларов присужден харьковскому государственному академическому театру им. Т.Шевченко «Березиль» и его режиссеру Андрею Жолдаку.
Приз прессы им. Леонида Попова получил театр «Мено Фортас» за спектакль Эймунтаса Hякрошюса «Отелло».
В 14-й раз проходил в Петербурге XIV международный театральный фестиваль «Балтийский Дом».
«Главными действующими лицами фестиваля в этом году станут те, кто уже четырнадцать лет сотрудничает с ним, - сказал Шуб. – Это режиссеры Эймунтас Някрошюс и Оскарас Коршуновас (Литва), Андрей Жолдак (Украина), Иван Добчев, Маргарита Младенова, Александр Морфов (Болгария), Кама Гинкас и Андрей Могучий (Россия). Но хотя режиссеры и главные лица, на актерскую работу я также хотел бы обратить ваше внимание. Например, в спектаклях «В гостях у порока» и «Отчего люди не летают». Кстати, интересно, что сценическое решение там принадлежит самим режиссерам»

Одно из главных событий – премьера спектакля «Песнь песней» Някрошуса. Сам режиссер сказал сегодня, что это будет не сам спектакль, а его «эскиз». «Это не завершенная версия, а небольшой фрагмент. Небольшой. На час и 50 минут. Из него будет понятна сама идея и направление спектакля. Мы так делаем не первый раз – так же мы ставили и «Макбета» и «Отелло», - сказад Эймунтас Някрошус, добавив, что очень рад новой встрече с петербургской публикой и что хотя он человек и не публичный, но любит фестивальную суету.

Зрителям фестиваля придется в этом году, к сожалению, разрываться между желанием увидеть спектакли Някрошуса и Гинкаса. «Мы сами расстроены, но у нас был выбор – или вовсе отказать одному из театров, или сделать все так, как есть. И литовский «Мено Фортас», и московский ТЮЗ назвали нам одни и те же числа, как единственно возможные для своего присутствия в Петербурге», - объяснили организаторы фестиваля.

Московский ТЮЗ и Кама Гинкас (которого, кстати, пока нет в России – завтрашний показ «Снов изгнания» пройдет без него) привез в Петербург несколько премьер. Это и «Скрипка Ротшильда» - завершение чеховской трилогии театра, премьера которого с успехом была показана в Америке, а потом и в Москве. Это вышеупомянутые «Сны изгнания» - работа, сделанная совместно со студентами, – фантазии на темы Марка Шагала, изгнания и эмиграции. А также сразу четыре работы от учеников Гинкаса.

Главными действующими лицами драмы под названием «Церемония вручения премии «Балтийская звезда» в этом году станут Михаил Пиотровский, Донатас Банионис, Анджей Вайда и Михаил Швыдкой. Это первая церемония вручения международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона.

Відповіді

  • 2004.10.13 | Олесь Бережний

    Браво Жолдак!

    Керівника Харківського драматичного театру імені Шевченка, режисера Андрія Жолдака відзначили премією ЮНЕСКО. Це відбулося за результатами театрального фестивалю "Балтійський дім", який завершився в Санкт-Петербурзі (Росія). Як повідомив УНІАНу помічник художнього керівника театру імені Шевченка Юрій Головін, премію ЮНЕСКО Жолдак одержав за режисуру вистав "Місяць кохання" (за мотивами п'єси Тургенєва "Місяць на селі") та "Гольдоні-Венеція".
    http://postup.brama.com/dinamic/i_pub/usual.php?what=31774


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".