МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новый Свет глазами украинского путешественника

03/29/2005 | пан Roller
Новый Свет глазами украинского путешественника

Читая в детстве произведения Фенимора Купера, Томаса Майн-Рида, Джека Лондона мы мечтали увидеть грандиозные ландшафты Северной Америки, с такой любовью и мастерством описанные этими авторами. Но, к сожалению, реализовать эту мечту, достигнув зрелого возраста, удалось не всем. Один из тех, кому это удалось, – известный путешественник, журналист и фотограф Иван Дудкин.
Геофизик по профессии, а по призванию – азартный охотник за красотой, он сохранил в своей душе юношеское стремление к романтике странствий и уже посетил около 70 стран мира. Путешествуя пешком, на велосипеде, мотоцикле, автостопом, Иван Дудкин постоянно берет с собой два-три фотоаппарата. Один из них заряжен негативной, а два других слайдовой пленкой различного формата. Во время каждого путешествия он ведет фотодневник, накапливая информацию и впечатления о новых землях для своей журналистской деятельности.
Персональные фотовыставки Ивана Дудкина с неизменным успехом демонстрировались как в Украине, так и за рубежом. Немало его работ хранятся в частных и корпоративных коллекциях Польши, Нидерландов, США, Вьетнама и многих других стран. В течение последних пяти лет украинский журналист путешествовал по США, объездив и обойдя пешком громадную территорию от Тихоокеанского побережья до Атлантики. Осенью прошлого года он побывал на Аляске, в Колорадо, Юте, Коннектикуте. Снимки, сделанные во время этого турне, стали основой его новой фотовыставки «Америка. Природа и цивилизация», которая недавно проходила в малом выставочном зале Украинского дома.
Организованная при поддержке Союза журналистов, Союза фотохудожников и посольства США в Украине, эта выставка стала заметным событием в культурной жизни Киева. На ее открытии присутствовал лично господин Джон Эдвард Гербст – чрезвычайный и полномочный посол США.
Крупные по формату, разнообразные по композиции и содержанию работы Ивана Дудкина представляют своеобразную историю путешествия по отдаленным территориям Нового Света, где не столь часто ступает нога наших земляков. Многих посетителей выставки заинтересовали не только фотодокументальные работы, но и пейзажные фото, которые прекрасно передают особенности природы далекого континента. «Зигзаги реки Коннектикут», «Остров Юнга», «Место встречи осени и зимы», «Тленность», «Человек и природа», «Полуостров Монтерей» – эти снимки не только эффектны внешне, но и преисполнены глубины авторского замысла, философского отношения к природе. Как рассказал автор, над каждым из них он работал весьма скрупулезно, выбирая оптимальный ракурс и освещение.
Существенно то, что данная выставка стала подлинным открытием красот природы и своеобразного уклада жизни людей, обитающих в США. А насколько это удалось автору, пусть судят сами зрители.

Сергей Пирогов

На фото: Иван Дудкин и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине г-н Джон Эдвард Гербст

http://dphotographer.com.ua/news/data/upimages/000019.jpg


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".