МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фестиваль в Гуляйполе и для Гуляйполя

08/30/2006 | BRAT

В июле наш сонный городок всколыхнуло известие, что на День Независимости Украины у нас пройдет музыкально-литературный андеграунд-фестиваль “День Незалежності з Махном”.
Большинство людей даже после статьи организаторов в местной газете, все так-же продолжало воспринимать это как шутку. Хоть 1 апреля давно уже и прошло, но менталитет и многогодовалый опыт подсказывал, что мероприятие серьезнее, чем выступление народного хора у нас в городе невозможно.
Мы долго и упорно расспрашивали организаторов фестиваля, обменивались мнениями в форуме «Гуляйполе.Info» и сами, наверное, совсем немножко поверили. А по городу в это время ползли, шли и скакали буйные слухи: «Приедут наркоманы и пьяницы, будут кататься на тачанках, пить водку и насиловать девок!», «Представьте 10 тысяч людей, все спонсируется из Франции, будут пить водку и жарить косуль на вертеле!» К сожалению, это не бред, это реальные разговоры людей в городе за 2-3 недели до начала проведения фестиваля. Кому нужны были такие настроения ? Конечно всегда проще «запретить и не пустить», всегда проще не делать чем делать (что в последствии и имело место, когда наши власти дали официальное разрешение на проведение в 11:58, просто за две минуты до начала!!!)
Люди небольшими группками ходили к стадиону и рассматривали «ремонтные работы» которые там шли. Работы эти заключались в уборке мусора, который копился там годами, спиливанию и сдаче в металлом остатков лавочек и подводке воды с электричеством на стадион. На все эти «работы» местным властям понадобилось почти месяц (следует отметить, что мусор, который набрался за первый день фестиваля и которого было гораздо больше был убран к утру второго дня полностью и нашими городскими службами). Первое серьезное осознание того «что что-то будет» наверное, появилось, после того как «ремонтные работы» шли вторую неделю. Но верилось опять же слабо. Ведь практически все такие начинания у нас всегда заканчивались ничем...
«Олесь Доній», «Лесь Подерв"янський» – эти имена слышали многие и то, что эти люди будут у нас в городе, будут организовывать и проводить развлекательное мероприятие для горожан и гостей… Это просто «за гранью». Но сцена была смонтирована, палатки расставлены и фестиваль начался, точно по расписанию, за что организаторам словами нынешней молодежи «респект и уважуха»…
Первое, что бросалось в глаза перед стадионом это количество машин с синими номерами. Я решил, что Юрий Луценко таки приехал, и только потом уже на стадионе выяснилось, что он отменил свой визит в наш город в связи с поезкой на похорон погибшего в Донецке милиционера. Количество милиции как для нашего городка было запредельным, и ее поведение тоже. Когда мы подошли к входу на стадион, один из милиционеров очень тихо и спокойно попросил нас не входить на территорию со стеклянной бутылочкой воды – «На такие мероприятия нельзя проносить стеклянную тару». Логично, понимаем. Таких вежливых милиционеров я не встречал уже очень и очень давно. Мы избавились от «стекла» и вперед, на фестиваль.
Открывал развлекательную часть фестиваля (после официальной презентации) оркестр ранее упомянутых внутренних войск. Я почему-то представлял их другими. Такими, к примеру, серьезными и пузатыми «тенорами» наверное, а оказалось, что это стройные и вполне себе молодые люди. Играют они, кстати, тоже отлично. Строго и четко.
«Бочкарi». Все ведь помнят парней и девушек с закрытыми платками лицами, которые стучали по банкам и бочкам во время «оранжевых событий» в Киеве ? Вот это в точности они! Только платки теперь висели мирно на шеях. Стопроцентный «оранжевый колорит».
«Махновские чтения». Местному населению, конечно, говорили, что фестиваль «андеграундный», но они толи не поняли этого заморского слова, толи посчитали, что не на сколько андеграундный. Возмущению не было предела среди старшего поколения. В принципе если вы идете на «андеграунд-мероприятие» то наверное нужно понимать, что там будет этот самый «андеграунд». Я не знаток поэзии и литературы, но, в общем, и целом мне понравилось. Хоть отдельные авторы с «ненормативом» конечно перегибали.
Работа «малых сцен» где проводились презентации, чтения и выступления была ориентированна скорее на приезжих и гостей. То, что нам удалось посмотреть и послушать, нам понравилось. Понравилось скорее из-за того, что происходило прямо у нас перед носом. Это совершенно непривычно, но категорически приятно.
Ну и апофеозом первого дня фестиваля , наверное, стал «Поэтический боди-арт». Опять же большинство людей старшего поколения не знает, что такое «боди арт», а кто му же еще и шуточный (на этом фестивале все в шутку, здесь нет серьезных подтекстов как мне кажется). Поэтому принято было все серьезно за обычный «стриптиз». «Фуканье» и «тюканье» с задних рядов было заглушено криками молодежи впереди.
Порадовал и «рок-концерт» (причем тут рок, когда большинство коллективов играли эническую музыку) и в особенности ведущий. Наверное, не ошибусь, если скажу, что такая сцена и с таким бешеным позитивным «драйвом», который задавал ведущий со смешной фамилией Абздольц, у нас в городе просто впервые. Естественно, что, для многих музыка звучавшая была непривычна и нетипична, но эта музыка звучала «живьем» и так больше у нас не будет звучать, наверное, еще как минимум год. Ведь звук такой площадки не идет ни в какое сравнение с большим залом КСК. Лично мне больше всего из выступлений первого дня понравились команды «Хорта» и «Перлина степу». Но все коллективы и первого и второго дня без исключения молодцы. Они все веселые и позитивные. Они играли «живьем», а это поверьте ни с какой «фанерой» сравнивать нельзя.
На «Бардовскую ватру» которая была поздно ночью, к сожалению, мы не попали.
Наверное итоги…
Люди, именно вы порадовали больше всего. По словам милиции и медиков, они ожидали больших проблем именно с людьми. Конечно, были пьяные, были небольшие стычки между националистами закончившиеся небольшими ссадинами и синяками, но никаких серьезных инцидентов, за два дня фестиваля в городе не произошло. Наверное мы все таки можем быть людьми если захотим ?
Девушки-модели «Боди-арта» которые играли с ребятишками в футбол прямо на поле, барды и поэты, разговаривающие со всеми желающими в «шатрах», дети и родители катающиеся на тачанках, милиционеры заботливо подхватывающие детишек под руки с дороги подальше от проезжающих тачанок и даже бойцы-анархисты в суровых красных футболках – все улыбались, радовались и смеялись. Я пересмотрел более 500 отснятых снимков за два дня – там нет хмурых людей. Так может быть праздник получился ?
Вместо постскриптума
Немного о «культурной ценности» которая так всех волнует. Удивительно как людей волнуют три матерных слова. В быту мы почти все не стесняемся крепких слов и выражений когда молоток падает на ногу или что-то идет не так как нам хочется, а произнесенные в контексте со сцены они нас очень смущают и даже злят. Удивительно. А ведь и Пушкин с Маяковским не смущались крепких слов в поэзии именно там где они были нужны. Конечно, в школьной программе нам этого читать не задавали. Но мы ведь поколение интернета и имеем возможность читать именно то, что хотим. Читаем... Пушкина и Подерв"янського и поверьте, хуже от этого не становимся.
«Андеграунд» это не общепризнанная музыка и искусство, это не массовое искусство и не «попса». «Андеграунд» не звучит из телевизора и радио, но он есть и он имеет право на существование. Нестор Махно 70 лет тоже был «андеграундом», а сейчас он хоть и неофициальный, но символ нашего города.
Как горожанин я хочу видеть в городе фестиваль, а не урановый карьер.
Андрей Каримов, Интернет-издание «Гуляйполе.Info»

http://www.gulaypole.info/content/view/89/2/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".