МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Есть незаполненная ниша в современной украинской песне НМД.

02/17/2008 | Дядя Вова
Раз уж я на maidan.org.ua добрался до форума Культура, то затрону ещё одну тему. Это тема украинской патриотической песни.

Надо ли говорить, что патриотическая песня имеет глубокое эмоциональное значение, позволяет передать от поколения к поколению чувства к родине, просто самовыразиться в определённых жизненных ситуациях…

И что же мы видим в независимой Украине? За 15 лет написана ОДНА патриотическая песня на РУССКОМ языке. Это при том, что на украинском они (патриотические песни) выходит чуть ли ни каждый месяц, как раз вчера слушал новую песню Козловского по радио.

А теперь отгадайте - что это за песня на русском? Даю пять секунд.

Не вспомнили ни одной? Подсказываю: «Льются песни, льются вина и стучат бокалы в такт, ще не вмерла Украина, если мы гуляем так».

Вы немного в шоке, я понимаю. От контента. Но сколько раз я наблюдал со стороны, как толпа горланила именно эту песню и именно из-за её СОДЕРЖАНИЯ, а не просто из-за мелоритмики. В выпившем человеке патриотические чувства просыпаются с новой силой [здесь смайлик, но условный, не злой], а петь-то ему и нечего…

Естественно, что я забочусь не только об алкоголиках или свадебных процессиях :). Чувство вакуума возникает и во взрослых «малопоющих» русскоязычных украинцах, да и со своими детьми не разучишь ничего такого, чтобы им потом ХОТЕЛОСЬ напевать себе под нос с чувством гордости за родную страну, за свой народ.

Невольно возникает ощущение «второго сорта», своей ненужности и неинтерсности этой стране. Или это просто временный идеологический перегиб, по инерции?

Короче, если нас читают композиторы, поэты-песенники, люди близкие к современной украинской эстраде, то - подумайте, может, это откроет для вас новую нишу.

Ну, а людей от эстрады далёких, как и я, приглашаю к неторопливой и спокойной дискуссии.


P.S. Стоит ли дать линк этой темы на ВФ? По-моему, она перерастает уже чисто культурную в последние годы.

Відповіді

  • 2008.02.17 | Бєлочка

    є така пісня

    але, на жаль, "москалів на ножі, на ножі, на ножі!" па-рюсскі не звучить

    Вчить мову :hello:
  • 2008.02.18 | ziggy_freud

    19го послухайте в Жовтневому

    думаю, там буде кому заповнити цю нішу.

    взагалі поділ пісень на патріотичні та всі інші видається мені дещо штучним. Кожна гарна пісня, створена в Україні, є патріотичною. А що таке "гарна пісня" - справа індивідуального смаку ;-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".