МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Умер Георгий Гачев (л)

03/25/2008 | Mercury
Гергий Гачев - пожалуй, самый оригинальный русский филолог последнего времени, ученый, автор известной работы "Национальные образы мира". Вот здесь можно прочитать его лекцию об этом
http://polit.ru/lectures/2007/05/24/kulturosob.html

Гачев также известен тем, что вместе с Вадимом Кожиновым, Сергеем Бочаровым, Владимиром Турбиным, будучи еще совсем молодым аспирантом, нашел в саранской глуши великого Михаила Бахтина и способствовал его переезду в Москву, публикации его работ. Для этого приходилось идти на прием к грозному шефу КГБ Андропову, убеждать его. И Андропов помог! Бахтин теперь один из самых цитируемых авторов в мире.
Гачев слыл чудаком, писал "странные" книги, жил в деревне. Я как-то встретил его на одной из конференций в Москве. Он был с огромным рюкзаком, совсем немодным, скорее, солдатским, набитым его собственными книгами. Гачев очень любезно поздоровался, хотя мы не были до этого знакомы. Он пришел, чтобы раздать свои книги.
Вечная память...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".