МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Антикумівство - норма життя ?

02/05/2010 | Культура-БП
В Бостоне в иммиграционном суде началось рассмотрение вопроса о депортации нелегально проживающей в США кенийской тетки президента страны – Зейтуни Оньянго. Первый раз о связи между нелегальной иммигранткой и Бараком Обамой пресса заговорила в 2008 году, во время президентской кампании.

Нынешнее заседание иммиграционного суда проходило при закрытых дверях. Зейтуни Оньянго отвечала на вопросы судьи 2,5 часа. Её адвокат Маргарет Вонг заявила после заседания, что ответы были откровенными и подробными. В качестве свидетелей выступили два врача, которые утверждали, что иммигрантку следует оставить в США по гуманным соображениям, из-за её плохого здоровья. К зданию суда 57-летнюю женщину привезли на автомобиле, оттуда она вышла, опираясь на палку, и пересела в инвалидную коляску, в которой и предстала перед судьей.

Адвокат Маргарет Вонг надеется, что судебное решение будет в пользу её клиентки. Правда, если в течение 30 дней судья Леонард Шапиро не получит от защиты убедительных аргументов в пользу ходатайства, а от обвинения – против ходатайства и не примет решения, то новое слушание может состояться в конце мая. Это подтвердил представитель Министерства юстиции по связи с прессой.

В своих мемуарах под названием "Мечты моего отца" Обама с чувством описывает встречу с "тётей Зейтуни", как он её называет, в Кении, где он побывал в 1988 году. Однако пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал, что Барак Обама не вмешивается в это дело, не помогает оплачивать тётушке услуги адвоката и что президент не разговаривал с ней с ноября 2008 года, то есть с тех пор, как узнал о том, что она находится в США нелегально.

– Это юридический вопрос, – сказал Гиббс, – и президент считает, что закон одинаков для всех. Мы говорили и будем говорить, что каждый человек в нашей стране должен следовать закону. Белый дом никак не вовлечён в это судебное разбирательство.

Невмешательство Обамы подтвердила и адвокат его тётки Маргарет Вонг.

Зейтуни Оньянго – сводная сестра отца Барака Обамы. Она въехала в США 10 лет назад. В первом ходатайстве о предоставлении политического убежища ей отказали, и в 2004 году иммигрантке было предписано покинуть Америку. Но Зейтуни Оньянго не уехала, продолжая жить в Бостоне в доме для людей с низким доходом, где квартиросъёмщики платят минимальную квартплату.

В американских средствах массовой информации Зейтуни Оньянго называют самой знаменитой сейчас в США нелегальной иммигранткой. По мнению политических обозревателей, любой исход её дела может поставить президента Обаму в неловкое положение.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".