МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что такое контактная импровизация?(\)

05/28/2010 | stryjko_bojko
Что такое контактная импровизация?
Игорь Буяльский
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36184/

...Это танцуется, точно так же, как мы говорим безлично о природе – «рассветает» или «смеркается». (Фото: Andrejs Pidjass, Shutterstock)
ЯндексДирект

Как и большинство из модных сейчас увлечений, контактная импровизация пришла к нам с Запада. Её отцом-основателем принято считать американского хореографа Стива Пэкстона, который в начале 70-х в США вместе с коллегами представил публике своё представление под названием «Магний».

Развившись из хореографии, контактная импровизация преодолевает барьеры жанровой условности любого танцевального направления, чтобы стать техникой высшего пилотажа в этом роде искусства. Находясь на перекрёстке спорта, театра, танца и медитации, она органично сочетает черты, казалось бы, столь непохожих явлений.

В присутствии публики занятие контактной импровизацией приобретает налёт театральности, превращаясь в азбучные основы актёрского мастерства.

Вне зрителей театральная репетиция становится спортивной тренировкой с элементами акробатики и гимнастики: контактная импровизация принимает вид физической дисциплины. Поэтому она имеет второе название – арт-спорт, или художественный спорт.

А для кого-то контактная импровизация может стать своего рода духовной практикой, формой исследования, работы над собою, целью которой является свобода в движениях, доверие к телу, его освобождение из-под диктата сознания.

Однако чаще всего контактную импровизацию определяют как танец без правил.

Внешне контактная импровизация действительно немного напоминает танец. Танцующие контактную импровизацию, или контактники, делают движения в паре: то прикасаются друг к другу, то отстраняются от тела партнёра. То замирают, повисая друг на друге, то оживают, ускоряя ритм. То зависают в прыжке, то скатываются по полу.

Но если танец можно уподобить воспроизведению заученных текстов, то контактная импровизация в этом смысле является свободно льющейся речью. Это танец, который рождается сейчас и здесь, на глазах зрителей. Контактники не используют схемы или шаблоны движений определённых видов танцев. Их свободу ограничивает только время и терпение публики.

Вот почему о контактниках нельзя сказать: они танцуют. Более правильным будет: это танцуется, точно так же, как мы говорим безлично о природе – «рассветает» или «смеркается».

Ещё одним отличием контактной импровизации от танцев является отсутствие музыки. В соответствии с одним из ключевых принципов данного вида искусства – позволь танцу случиться – контактники позволяют телу делать движения в ответ на импульсы партнёра, вчувствовавшись в его настроение, проникнув в него настолько глубоко, что танец становится продолжением душевного состояния танцующих, его отражением на телесном уровне. Переводом внутреннего общения на язык жестов, язык тела.

И хотя в контактной импровизации используются элементы хореографии, гимнастики и акробатики, связующим для всех трёх составляющих является все же прикосновение к телу другого человека, контакт нескольких (чаще всего двух) людей, когда становится возможным достижение удивительной гармонии, гармонии двух «я», растворившихся друг в друге, ставших органичной частью целого.


Другими словами, контактная импровизация – это общение через прикосновение.

Відповіді

  • 2010.05.28 | ziggy_freud

    будь ласка, приберіть з повідомлення спам

    який суперечить заявленій темі

    stryjko_bojko пише:
    > Что такое контактная импровизация?
    > (Фото: Andrejs Pidjass, Shutterstock)

    >
    > *
    > Расписание водной диеты:
    > Благодаря этой диете некоторые похудели на 18 кг за несколько месяцев!

    > *
    > Надоело работать за гроши?
    > Для тебя есть работа! Горячих 1685+ вакансий от ведущих компаний Украины.

    > *
    > Заработай первые 3000 грн.
    > Работа для энергичных, активных Молодых и с задатками лидера.

    > *
    > Похудение для ленивых
    > Быстрое похудение в домашних условиях не прикладывая особых усилий
    >
    > Все объявления
    > Дать объявление
  • 2010.05.30 | stryjko_bojko

    cпам попав механічно...Ви самі це розумієте



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".