МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что нового ждать Приднестровью после президентских выборов?

12/15/2006 | Максим Кузовлев
В итогах приднестровских выборов президента 10 декабря никто не сомневался. Победитель известен априори. В четвертый раз подряд им стал Игорь Смирнов. Сценарий – неизменен. Реакция на выборы тоже не претерпевает существенных изменений: Западные страны и международные организации – традиционно заявляют, что никогда их не признает, что все электоральные томления Приднестровья – нелегитимны, что регион представляет опасность и угрозу, как очаг напряженности на границе с Европейским Союзом (с 1 января 2007, после вступления Румынии в названную организацию).

Официальная Украина присоединяется к многоголосому западному хору. Некоторые оппозиционные деятели (например, г-жа Витренко, которой, уже можно получать прописку в регионе, или, по крайней мере, Указом президента ПМР, сделать приднестровской гражданкой) наоборот, считают все, что происходит в Приднестровье – образчиком демократии, подлинного народного волеизъявления.

Россия в данном случае официально ни «за», ни «против», но одновременно заявляет, что надо учитывать итоги подобных мероприятий при определении статуса никем не признанной республики в случае окончательного (когда и на чьих условиях оно состоится, правда, неизвестно) урегулирования.

Официальному Кишиневу, конечно же так же не по душе, то что происходит в неконтролируемой части де-юре являющейся составной частью Республики Молдова. Но пока на прошедшие выборы он мог отреагировать лишь официальным молчанием (мол, виртуальное образование, и выборы, соответственно, виртуальные), констатацией фактов в СМИ о том, что что-то все-таки произошло, да еще всякими несущественными мелочами вроде более пристального просмотра направляющегося в день выборов т в строну Приднестровья транспорта и людей. Все. Иного пока нечего предложить.

Что же будет дальше в этом регионе? Грядут ли какие-то реальные изменения, или же сценарий по-прежнему никто менять не собирается?

Вопросы очень своевременные. Дело в том, что за период приднестровско-молдавского противостояния в самой Молдове сменилось несколько политических элит. В Приднестровье ситуация несколько иная. Однако, представление о том, что в этом регионе все стационарно и никак не движется в плане смены политических элит – в корне неверна.

Те, кто, как любят обозначать в приднестровских СМИ, «стояли у истоков создания республики» сейчас по разному устроены. Что называется, иных уж нет, а те далече. Кто уже в мире ином (в силу разных причин). Кто ушел в бизнес, кто просто, найдя возможность «поднять немного денег» благодаря республике, перебрался в другие страны, а кто был вынужден это сделать не по своей воле. Некоторых назначили советниками по различным вопросам, спецпредставителями и иными очень незаметными, но официально важными должностями. А некоторые прозябают в безвестности и бедности.

В прошлом году сменился Председатель Верховного Совета (ВС)– Парламента Приднестровья, до этого возглавлявшего законодательный орган пятнадцать лет - три срока подряд. Говорили, что это неожиданный шаг, который обозначает смену вех, приход нового поколения (новому Председателю ВС нет и сорока), которое повернет Приднестровье в ином направлении. В Кишиневе надеялись, конечно, что в молдавском. Высказывались предположения, что изменение в составе ВС, смена руководителя – это репетиция перед главными изменениями – сменой президента через год.

Но этого не случилось. Почему? Разве все поголовно в приднестровском обществе довольны Смирновым? Нет. Давно в разных слоях общества поговаривают, что надо бы его сменить. Но когда задаешь вопрос на кого, отвечают либо шуткой (что-то вроде «тебя, кого ж еще»), либо традиционным «не знаю», либо вообще не отвечают. Приднестровье маленький регион, население чуть более полумиллиона человек и для многих не является открытием, как живет Смирнов и какие посты занимают его сыновья (один возглавляет Таможенный комитет, другой приднестровский «Газпромбанк»). Однако у большинства населения нет уверенности в том, что ежели выберут другого, то будет лучше. Логика проста – этого мы уже давно знаем, плох они или хорош, но уже известно, что от него ожидать , а придет кто другой, неизвестно, что будет.

Пока вновь избранному Смирнову не появилась реальная замена. Кандидатуры, которая бы «перевесила» его – нет. Хотя, может быть самому Смирнову этого бы хотелось. Первые два молдавских президента – на пенсии, нынешний заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента снова, тоже, судя по всему, на покой собрался. У Смирнова же ситуация совсем иная. Он переживет третьего молдавского президента по сроку занятия должности, но что дальше? Когда будет замена? Этот вопрос серьезно стали задавать только недавно. Даже в Москве, тесное сотрудничество с которой приднестровского руководства не является большим секретом, эта тема не стояла.

Высказывается предположение, что к новому вице-президенту, которым стал министр внутренних дел, генерал-майор А. Королев, присматриваются как к возможному приемнику. Такой вариант вполне возможен. Через пять лет, когда опять поднимется вопрос о том, кого же избрать вместо Смирнова, на него могут указать как на реального приемника и проводника того курса, который проводил, проводит, будет проводить (нужное подчеркнуть) «несменяемый». Время покажет, каким вице-президентом будет Королев, как он себя покажет на этом посту, как сможет найти контакт с различными политико-экономическими группировками Приднестровья.

По Конституции Президент должен уволить правительство и назначить новых министров, которые должен утвердить ВС. Наверняка в новом правительстве останутся министр иностранных дел В. Лицкай, министр государственной безопасности В. Антюфеев, министр здравоохранения и социальной защиты И. Ткаченко. О судьбе остальных стопроцентно сказать невозможно.

Говорят и о введении поста Председателя кабинета министров. Но пока ничего конкретного этом направлении не сделано. Смирнов по-прежнему возглавляет заседания Кабинета министров.

Одно ясно, что изменения будут, в каком только русле – покажет время.

Відповіді

  • 2006.12.15 | сябр

    рецепт

    1.Спільна каральна акція Молдови та України у Придністровї з фізичним знищенням співробітників силових відомств та депортацією до Росії російської меншини.
    2. Спільна каральна акція Молдови і України у Донбасі(все так само, тільки разом з росіянами вислати і татар).
    3. допоможи сусіду - і він допоможе тобі!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.18 | Фідель

      рецепт нікуди не годний

      війною нічого вирішити не можливо. Вже одна війна була і що... Маємо ситуацію, коли конфлікт не вирішився а лише заморожений. Більше того, наслідками цього конфлікту успішно користуються політичні еліти, створюючи у своєї частини населення образ ворога, легітимізуючи свою владу і обкрадаючи населення


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".