МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не вщухають сутички і безладдя на вулицях Таллінна

04/28/2007 | Майдан-ІНФОРМ
В естонській столиці другу ніч поспіль не вщухали вуличні безладдя, спровоковані демонтажем радянського військового монументу. Поліції, як і напередодні, довелося застосувати водомети й інші спецзасоби для угамування роз’яреної ватаги протестувальників. Десять осіб одержали поранення, з них одна особа – серйозні. За попередніми даними, затримано понад сто учасників бійок. У центрі естонської столиці розбиті вітрини в багатьох крамницях і вікна перших поверхів будинків, пошкоджені рекламні щити. Як повідомляють інформагенції, в ході заворушень у Таллінні натовп російськомовних молодиків вчинив наругу над пам’ятником класикові естонської літератури Антону Хансону Таммсааре. За даними естонських ЗМІ, конфліктні настрої поширилися й на інші естонські міста, зокрема акти вандалізму зафіксовані у місті Йіхві. Президент Естонії Тоомас Гендрік Ільвес заявив, що середмістя Таллінна стало сценою грабунків, мародерства і колотнеч. Він назвав ініціаторів цих акцій – злочинцями, додавши, що безчинства на вулицях не мають нічого спільного із вшануванням пам’яті полеглих у ІІ-й Світовій війні

Джерело: "Німецька хвиля"

Відповіді

  • 2007.04.28 | Navigator

    Ночь позора нашего (/)

    Йосеф КАЦ
    http://www.moles.ee/07/Apr/28/3-1.php

    Такого количества выбитых стекол, разгромленных магазинов и разбитых лиц в мирное время Таллинн не видел, наверное, со времен погромов времен церковной Реформации первой трети XVI столетия. И потому писать о случившемся в столице в ночь с 26 на 27 апреля можно, пожалуй, только языком и стилем беспристрастной хроники.

    Когда эмоции перегорают, их следует отбросить. И постараться просто вспомнить основные моменты ночи, которая, безусловно, войдет позорной страницей в историю Таллинна. Вспомнить хотя бы то, свидетелем чего тебе выпало оказаться.

    Угол площади Вабадузе и бульвара Каарли, около 21.00 - Подъем улицы в сторону Тынисмяги оцеплен. Полиция пропускает общественный и личный транспорт, из проехавших сквозь кордон полицейских машин кто-то пытается выйти и прорваться к ограждению вокруг памятника. Полицейские препятствуют этому, равно как и аналогичным попыткам пешеходов. Последние пытаются обойти оцепление через горку Харьюмяги, кто-то шутит, что скоро у ее обрыва, выходящего на бывшие теннисные корты, можно будет ставить скамейки и продавать места для зрителей.




    Угол бульваров Тоомпуйестеэ и Каарли, 21.20 - Много молодежи, большинство - русскоязычные. Несколько молодых людей и девушек, знакомых журналистам по «пикникам» Калева Ребане, переговариваются с приятелями по мобильным телефонам. Признаются, что «пришли защищать Эстонию от русских». На резонный вопрос о том, что для защиты правопорядка вполне хватает полицейских, собеседник смотрит с явным презрением. Потом цедит сквозь зубы, дескать, они пришли полиции на помощь. Прочитав вслух полученное СМС-сообщение о начавшемся у кинотеатра «Космос» погроме, компания исчезает.

    Мобильная связь постоянно пропадает, над центром города барражирует вертолет, со стороны Тынисмяги слышны крики и гул толпы.




    Дворы между улицами Луйзе и Эндла, примерно в то же время - Группы как русской, так и эстонской молодежи шныряют между домами, многие распивают пиво из пластмассовых бутылок. Время от времени слышатся выкрики взаимных оскорблений, но до рукоприкладства дело, по счастью, не доходит. Со стороны улицы Эндла нарастает гул, ползет шепот «началось, началось». Что именно началось - никто толком не знает.




    Улица Эндла, троллейбусная остановка «Тынисмяги» в сторону Мустамяэ, 22.15 - Полиция вытеснила противников переноса памятника от Национальной библиотеки, применив газ. В толпе раздаются призывы идти на прорыв, несколько мужчин постарше основной массы - в возрасте около тридцати или чуть более того - «подают пример», начиная разбирать бордюрные камни на «оружие пролетариата». На стоящих в оцеплении полицейских летит град камней. Слышны взрывы пиротехнических снарядов, с Тынисмяги вновь стелется газ.




    Улица Эндла, отрезок около Национальной библиотеки десятью минутами позже - Град камней летит не только в сторону полицейских, но и в окна соседних зданий. Выворачиваются столбы с дорожными знаками, разбушевавшиеся громилы срывают камеры слежения и светофоры. Не сумев поджечь троллейбусную остановку, ее разбивают и переворачивают. В сторону полиции пытаются направить струю захваченного в разгромленном подъезде огнетушителя. На бушующую толпу направлена машина с водометом, что, похоже, только раззадоривает стихийных руководителей погрома. Звучат отдельные призывы громить только офисы и государственные учреждения, но разгоряченная толпа с не меньшим усердием крушит окна и подъезд жилого дома. Среди швыряющих камни - несколько детей лет двенадцати-четырнадцати.

    Звучат сирены, первая волна противостоящих полиции сметена: полицейские под прикрытием пластиковых щитов спускаются вниз по Эндла. Полиция вновь применяет газ. Из металлических ограждений проезжей части начинают строить импровизированную баррикаду. Люди, подходящие со стороны заднего двора Национальной библиотеки, сообщают, что на углу около кинотеатра «Космос» якобы подожжен дом и идет драка между русской молодежью и эстонскими скинхедами. Часть народа направляется туда.




    Перекресток улицы Тынисмяэ и Пярнуского шоссе, около 23.00 - Слухи о межнациональных столкновениях, к счастью, не подтверждаются, но окрестности основательно разгромлены. Чем дальше вдоль по Пярну маантеэ, тем более удручающая картина. На вопросы, кто именно бил витрины и был готов поживиться товаром, испуганные продавцы и владельцы магазинов отвечают кратким словом «все». Впрочем, из разговорного языка погромщиков тайны никто не делает. Попадаются отдельные пьяные, явно показывающие приятелям места своих недавних «подвигов». Поражает практически полное отсутствие полиции.

    Среди разгромленных витрин неожиданным диссонансом выглядит целехонький облик бара Võitlev Sõna. Перевернутую машину возле него дружно устанавливает в первоначальное положение компания, состоящая как из русских, так и эстонцев. Полицейская колонна движется в сторону угла площади Вабадузе и улицы Татари. Горловина последней перекрыта двойным оцеплением. На фоне разгромленного цветочного магазина возле троллейбусной остановки как ни в чем не бывало работает гамбургерная-закусочная Söögiplats. Столики возле нее превращены в своеобразную «биржу слухов», один другого страшнее.




    После полуночи, Старый город и начало Пярнуского шоссе - Витрины неразгромленных баров закрыты гофрированными металлическими жалюзи. Улица Вяйке-Карья заполнена подростками, переговаривающимися по-эстонски и пытающимися опознать в редких прохожих «tiblad». Многие из них нетрезвы. Слышатся призывы идти бить русских, над толпой человек в пятнадцать поднимается небольшой сине-черно-белый триколор, и молодежь уходит в направлении улицы Виру. Следом за ними буднично проходит колонна полицейских.

    Час ночи, центр - После ухода последних автобусов и маршруток город значительно пустеет. Тынисмяги и начало бульвара Каарли по-прежнему оцеплены несколькими рядами полиции. Улица Эндла по-прежнему перегорожена остатками так и не достроенных баррикад. По проезжей части туда-сюда снуют машины фирм, устанавливающих окна и витрины. Иной направляющийся в центр транспорт задерживается полицейскими неподалеку от железнодорожного виадука и на развилке улиц Эндла и Суур-Амеэрика.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".