МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хакер привязал пенис к президенту(/)

09/18/2007 | stefan
Хакер привязал пенис к президенту
Мария Афанасьева

Хакер привязал пенис к президенту Польский программист проведет за решеткой три года за то, что «привязал» слово «пенис» к президентскому сайту. Благодаря программе хакера Марека В., официальная страничка польского президента Леха Качиньского появляется, когда в поисковик Google вбиваешь слово kutas (нецензурное польское слово для обозначения пениса). Прокурор пояснил общественности, что хакер осужден за оскорбление главы государства.

Как сообщила британская газета Telegraph, разработанная 23-летним Мареком В. программа подобна многим другим, давно существующим в интернете: при запросах на нецензурные выражения поисковики зачастую выдают сайты политиков и различных организаций. Подобному сетевому феномену уже придумано название - «гуглбомбинг».

Несмотря на то, что программисты по всему миру частенько запускают подобные системы-оскорбители, шутка с польским президентом обернулась для хакера тюремным заключением. «Это не ущемление свободы слова», - сказал Анджей Холдыс, региональный прокурор города Цешин на юге страны. «Если кто-то использует нецензурные выражения для дискредитации главы государства, это является оскорблением, и это - нарушение закона», - заявил польский прокурор.
Газета.RU


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".