МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В очередь за духовностью

01/29/2008 | Евгений Криштафович
Смотрю сейчас сюжет русской "Актуальной Камеры" о том, как прихожане кафедрального собора Александра Невского в Таллинне во время празника крещения ломились за святой водой. Не иначе, как на сайте "Ночного позора" пустили слух, что после полуночи правительство перекроет её подачу. Миряне так стремились приобщиться к благости, что даже митрополит отметил, что ему обидно смотреть на это безобразие. Хотя после апреля я лично вообще ничему больше не удивлялся бы.

Если во времена советской оккупации в Храм Божий осмеливались входить только крепкие духом и истинно верующие люди, потому что за это следовали репрессии со стороны оккупационной администрации, то после крушения "империи зла" к религии обратились многие из тех, кто до этого святой троицей считал Ленина, Маркса и Энгельса. Вот и случаются казусы, подобно нынешнему, когда сотня прихожан, сметая друг друга, с вёдрами и канистрами пыталась прорваться к крану в церкви, как будто там профсоюзные путёвки выдавали в дом отдыха в Гиленжике.

Оно, конечно, и похуже бывает. Паломничество мусульман в Мекку во время хаджа ежегодно заканчивается несколькими десятками (если повезёт), а то и сотнями трупов. Люди просто гибнут в давке. Хорошо, что у православной церкви Московского патриархата в Таллинне не так много прихожан!



Так называемый средний "русскоязычный" в Эстонии к вере обращён не особо. Прошу прощения за циничность сравнения у тех, кто близко к сердцу воспринимает всё, связанное с религией, но любой крупный универмаг в Таллинне имеет постоянных клиентов в разы больше, чем насчитывает паства любого из православных храмов в стране. Хорошо это или плохо я сказать не берусь.

Вот митрополит Корнилий, которого я в отличие от многих его единоверцев-священнослужителей уважаю, утверждает, что плохо. Мол, о душе бы задуматься не мешало. Так если бы только о душе! У нас же святые отцы через одного партийные! Как на позапрошлогодний "круглый стол по бронзовому солдату" Сависаару пиар предвыборный делать - так попы с "ночным позором" наперегонки побежали! Русским партиям, сплошь состоящим из экстремистов и "контактных лиц посольства РФ", перед каждыми выборами публичное благословление устраивают. Я даже слышал, что сейчас, когда Харьюский уездный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении организаторов апрельских погромов, православная церковь Московского патриархата учинила молебен за "благополучный для страждущих исход дела". Надеюсь всё же, что это не более, чем слух, но, как говорится, за что купил, за то и продаю.

Церковь, которая лезет в политику и балансирует на грани поддержки экстремизма, перестаёт вызывать доверие. Православные священники ещё не дошли до того, чтобы призывать верующих к джихаду против правительства, но и показушные молитвы за организаторов погромов выглядят весьма нелицеприятно.

Хотя в политику лезут и представители других конфессий. Партия RES PUBLICA в своё время тоже всех своих министров в церкви заставляла присягу давать. Пастор Аво Юпрус, ныне советник опального министра по делам регионов Валло Реймаа, вовсю эту практику насаждал. Потом с его же подачи в повестку дня Рийгикогу регулярно вносился законопроект об обязательном изучении религии в школе, который прочие фракции аккуратно выбраковывали. Но на это никто внимания не обращал, потому что те святые отцы вроде как "свои". А православные - за Москву молятся, которая на наш конституционный строй регулярно посягает. Оное куда больше в глаза бросается.

Корнилия в этом смысле тоже понять следует: он не может отвернуться от приходящих в храм. Если его паства состоит из тех, кто либо сам по лавкам Hugo Boss в апреле шарил, либо их дети за это наказаны были - то ему, как священнику, приходится молиться о сиих заблудших овцах, чтобы в головах их хоть какое-то просветление наступило. Да и персонал свой перед образами рукоположенный, не вдруг уволишь. Это тебе не врагов государства из DELFI изгонять!

Хотя, конечно, священнослужители, которые возносят молитвы за красных реваншистов - продолжателей дел тех, кто по всей земле храмы взрывал, священников расстреливал и верующих репресировал - это, с моей точки зрения, изощрённое богохульство.

Так что сумеют ли местные православные священнослужители воспитать в уважении к ближнему тех, кто в Дом Божий ломится за святой водой, как за польским гарнитуром во времена оккупационного дефицита - я с уверенностью сказать не могу. Митрополиту Корнилию желаю в этом успехов. Как говорится, с Божьей помощью.

Відповіді

  • 2008.01.31 | nostalgie_ee

    Re: В очередь за духовностью

    Что то не припомню, чтобы в истории Европы местная церковь призывала бы верующих к действиям против власти…

    Католическая церковь Польши открыто поддерживала "Солидарность". Другое дело, что с точки зрения глубоко веруещего, церковь должна быть отделена от политики...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.31 | tallinec

      Re: В очередь за духовностью

      Евгений говорит о призыве церкви к джихаду (!) против правительства. Сомневаюсь, чтобы польская католическая церковь (местная, а не зарубежное продставительство) в то время призывала верующих к антиправительственным действиям в духе джихада. Подчёркиваю-духе джихада.
  • 2008.01.31 | aliaksei

    Re: В очередь за духовностью

    Ну в Минске тажае картина - раз в году непонятные дикие очереди за этой водой.
  • 2008.02.04 | vkhanas

    Re: В очередь за духовностью

    Хороший текст. В Украине похоже очень.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".