МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Косово посилює охорону кордону

02/23/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Косово посилює охорону кордону із Сербією. Таке рішення ухвалили після заворушень, що відбулися напередодні у сербській столиці під час акцій протесту проти незалежності Косова. Рада Безпеки ООН засудила скоєні у четвер у Белграді напади на дипломатичні представництва ряду країн. У заяві Ради наголошується, що місцева влада повинна гарантувати безпеку іноземних дипломатичних установ. Євросоюз також засудив події у Белграді. Із закликом забезпечити захист дипломатичних представництв інших держав звернувся єврокомісар з питань розширення Оллі Рен. Президент Сербії Борис Тадіч у зв"язку з заворушеннями у Белграді скликав позачергові збори Ради Національної безпеки.

Джерело: "Німецька хвиля"

Відповіді

  • 2008.02.23 | Bayan

    Re: Косово посилює охорону кордону

    В органах інформації, і західних у тому числі, намагаються представити позицію президента Сербії Тадича відносно Косова відмінною від Коштуніци.

    Насправді вона є такою самою: декларація Косова - незаконна:

    Борис Тадич призвал представителя ООН в Косово объявить акт провозглашения независимости Косово недействительным

    http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=9143

    18.02.2008 Сегодня, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Косово, президент Республики Сербия Борис Тадич заявил, что одностороннее провозглашение независимости сербской провинции является незаконным актом, направленным на подрыв территориальной целостности и суверенитета его страны.

    Он призвал Генерального секретаря Пан Ги Муна дать распоряжение главе Миссии ООН в Косово Йоахиму Рюккеру объявить акт одностороннего и незаконного отделения края от Сербии недействительным и не имеющим законной силы. Президент потребовал, чтобы Специальный представитель ООН в крае объявил о роспуске парламента, принявшего незаконное решение, идущее вразрез с резолюцией 1244 Совета Безопасности.

    Президент Сербии заявил, что государства, которые признали независимость Косово, тем самым взяли на себя ответственность за возможную кампанию этнических чисток, направленную против сербов, оставшихся в Косово.

    Борис Тадич также отметил, что одностороннее провозглашение независимости Косово и решение некоторых государств «признать государство, незаконно появившееся на территории другого суверенного государства» приведет к серьезным последствиям во всем мире. Он добавил, что этот акт является грубым попранием основного принципа Устава ООН, провозгласившего суверенное равенство всех государств.

    «Я хочу повторить, что в мире есть десятки различных Косово и все они ждут, что косовский акт отделения станет реальностью и
    признанной нормой. Я серьезно предупреждаю вас об опасности эскалации многих существующих конфликтов, оживления замороженных конфликтов и вспышки новых», — отметил глава сербского государства.

    Он добавил, что если ООН позволит этому незаконному акту состояться то, тем самым, она продемонстрирует, что право и справедливость в мире можно не уважать, и что всемирная организация действительно теряет свой авторитет. Президент подчеркнул, что Сербия продолжит борьбу за справедливость, не прибегая к военной силе и используя мирные и дипломатические рычаги.





    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Президент Сербії Борис Тадіч у зв"язку з заворушеннями у Белграді скликав позачергові збори Ради Національної безпеки.
    >
    > Джерело: "Німецька хвиля"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".