МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ещё один европейский экс-премьер уходит в дочку "Газпрома"

08/15/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Бывший долговоременный премьер-министр Пааво Липпонен (СДП) станет консультантом российско-немецкой газовой компании «Норд Стрим». Как передает газета «Хельсингин Саномат», Липпонен заключил одногодичный договор с компанией.
Задачей Липпонена будет способствовать строительству строящегося по дну Балтийского Моря газопровода. Липпонен говорит, что он считает планируемый Северо-Европейский газопровод важным совместным проектом ЕС и России. Он отмечает, что поддерживал проект строительства газопровода еще будучи премьер-министром.
Липпонен говорит, что договорился о новой работе месяц назад в Берлине, где он встретился с исполнительным директором «Норд Стрима» Маттиасом Варнингом и председателем совета директоров компании, бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером.
По словам Липпонена он проинформировал государственное руководство Финляндии о своей новой работе. Планы прокладки газопровода по дну Балтийского Моря во многих странах вызывают протесты, в частности, из-за возможного вреда, причиняемого экологии района. В июле Европарламент сообщил, что требует проведения экологической экспертизы проекта. Если оценка экологических последствий не будет положительной, Европарламент не будет выдавать разрешения осуществить проект в соответствии с предложением.
Злые языки, которых в Финляндии всегда было много, отмечают: контракт с российско-германской монополией Липпонен мог впервые увидеть хоть действительно "месяц назад", однако по странному совпадению всю свою работу на посту премьер-министра он работал на его развитие не хуже Герхарда Шредера.
А подписание контракта почему-то совпало по времени с кризисом, в ходе которого Россия стремительно теряет открытых сторонников среди больших политиков первого эшелона.
Именно поэтому одна из правых газет перепечатала новость с заголовком "Социал-демократ продал душу дьяволу", взятым из публикаций в финнском интернете.

Відповіді

  • 2008.08.15 | Vasa

    Re: Ещё один европейский экс-премьер уходит в дочку "Газпрома"

    Тимошенко коли піде у відставку теж стане консультантом Газпрому


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".