МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Чечне заинтересуются идеей раздробления государств

08/27/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Среда, 27 августа 2008 года

Финские газеты в среду комментируют решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Газета «Хельсингин Саномат» призывает внешнеполитическое руководство Финляндии немедленно определить свою позицию по Грузии. Газета удивляется, почему президент и министерский комитет по внешней политике и безопасности УТВА до сих пор ни разу не провели ни одного совместного заседания для оценки ситуации. Согласно действующей конституции, именно совместные заседания президента и УТВА – это тот орган, где определяется позиция Финляндии по тем или иным важным вопросам. Говорят, что президент выразила готовность собраться, но премьер-министр не посчитал это нужным. По мнению «Хельсингин Саномат», это «грубая ошибка». В то же время ведущие политики страны комментировали ситуацию вокруг Грузии каждый в отдельности. В частности, по мнению министра иностранных дел, действующего главы ОБСЕ Александера Стубба, из войны в Грузии следует извлечь следующие уроки: первое, это то, что Россия теперь имеет и возможность, и желание использовать оружие как продолжение своей внешней политики. Второе – это то, что теперь в России появилась новая доктрина о защите интересов проживающих за пределами России россиян. Этим обосновывается агрессивная политика. Как пишет «Хельсингин Саномат», невозможно допустить, чтобы эти факторы в полной мере не учитывались в Финляндии. Действительно, теперь самое время, чтобы президент и ключевые министры правительства собрались за общим столом для формулировки общей позиции по ситуации, пишет газета «Хельсингин Саномат».

Газета «Аамулехти» отмечает, что Россия все время ссылалась на спорное предоставление независимости Косово. Согласно позиции России, это было чревато такими же стремлениями и в других частях мира. Теперь Россия сама поощряет раздробление государства. Эта логика, наверняка, не пройдет незамеченной и в Чечне, которая стремится отделиться от России, пишет газета «Аамулехти».

Газета оппозиционного «Союза левых сил» «Кансан Уутисет» осуждает стремление финских консерваторов от «Коалиционной партии» использовать ситуацию в Грузии для обоснования необходимости для скорейшего вступления Финляндии в НАТО. По мнению газеты, такой подход неверен, поскольку членство в НАТО только прибавило бы угроз для безопасности Финляндии.

Відповіді

  • 2008.08.27 | Alexx

    Re: В Чечне заинтересуются идеей раздробления государств

    Від акого "запозиченого" способу захисту росіян, вониж найбільше і будуть страждати, хто захоче допомагати громадянам країни, яка погрожує зброєю.
  • 2008.08.28 | хе-хе-хе

    Re: В Чечне заинтересуются идеей раздробления государств

    Якою дупою думав путін та його думаки, визнаючи грузинських сепаратистів (кокойки, чи як там його). Думачки, на черзі Чечня, я вже давно визнав її незалежною - черга за вами. Колись ви звідти підете. Коли вам під зад добре дадуть. СВОБОДУ І НЕЗАЛЕЖНІСТЬ ІЧКЕРІЇ!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".