МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Европарламент против сексизма

09/29/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Голосованием Европарламента была принята программа, подразумевающая издание в странах ЕС правовых норм, запрещающих сексизм в изображении женщин и мужчин в рекламе, компьютерных играх, на телевидении и прочих медиа.


Согласно программе, такие приемы, как изображение женщины, убирающейся на кухне и мужчины, полирующего автомобиль, используют стереотипы и сводят на нет борьбу за равенство между полами.


"Реклама и медиа в большей степени создают культуру, нежели отражают ее, - говорится в программе. - Половые стереотипы в рекламе губят индивидуальность в мужчина и женщинах, мальчиках и девочках, и затаскивают их играть искусственные роли, зачастую губительные и унижающие по отношению к обоим полам".


По словам шведского члена Европарламента Евы-Бритт Свенссон (Eva-Britt Svensson), активно лоббировавшей принятие программы, половые стереотипы опасны не только для психического, но и физического здоровья людей, поскольку могут привести к анорексии и булимии.

Отметим, что именно Швеция – единственная из скандинавских стран, не принявшая строгих мер по ограничению содержательной части рекламных сообщений. По мнению шведских депутатов, запрет неэтичной рекламы может ограничить свободу слова рекламистов, поэтому противоречит конституции страны.

Джерело: http://reklamaster.com/news/id/9091/index.html

Відповіді

  • 2008.09.29 | Porosiuk

    Re: Европарламент против сексизма

    >По словам шведского члена Европарламента Евы-Бритт Свенссон (Eva-Britt >Svensson), активно лоббировавшей принятие программы, половые >стереотипы опасны не только для психического, но и физического >здоровья людей, поскольку могут привести к анорексии и булимии.

    Ну який же це член Європарламенту, це - вагіна Європарламенту. Голосуватиму за НАТО та проти ЄС.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".