МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Херкель: Война против Украины уже началась

01/07/2009 | Майдан-ІНФОРМ
Информационная война против Украины уже началась, считает депутат парламента Эстонии из Союза Отечества и Res Publica Андрес Херкель. Херкель признает в своем блоге, что информационная война не является настоящей войной, но это подготовительная фаза реальной войны.


Главная цель газового конфликта Украины с Россией - создать в Европе образ Украины как негативного и конфликтного государства. При этом подчеркивается, что давление, оказываемое на Украину, только экономическое и не имеет политических мотивов.

«При этом утверждение Газпрома о том, что Украина украла часть газа, Европа в сущности не может проверить, а получение объективной оценки займет слишком много времени», - рассуждал парламентарий.

По оценке Херкеля, цель этой операции - «компенсировать падение цен на нефть, теребящее российскую экономику», так как аналогично цене на нефть в свободном падении может оказаться и цена на газ.

После того, как две недели назад Израиль атаковал сектор Газа, контролируемый палестинской экстремистской группировкой «Хамас», а Россия в первый день года перекрыла газовые краны Украине и значительно сократила поставки природного газа через Украину, предназначенные для европейских потребителей, цена на нефть на мировом рынке вновь превысила отметку в 50 долларов.

«Конфликт означает дефицит, а дефицит не позволяет цене снижаться», - пишет Херкель.

По его словам, российской властной верхушке необходимо показать русским, недовольство которых нарастает, что «идет борьба за более высокие доходы от газа, обеспечивающие благосостояние».

В-третьих, член Рийгикогу приводит то обстоятельство, что в дни августовского российско-грузинского конфликта правительство России обвинило Украину в поддержке Грузии, пообещав отомстить за это.

«В игре не только цена на газ, а сохранение имперского влияния России», - добавил Херкель, по словам которого, положение Украины осложняется их исторической разобщенностью как на уровне политической элиты, так и населения в целом.

«Европе пора разглядеть планы России и приступить к защите государств, попавших под давление, в том числе Украины», - подытожил Херкель.

Источник: Postimees.ee

Відповіді

  • 2009.01.08 | МТС

    Re: Херкель: Война против Украины уже началась

    Це вирно. Абхазия и ППО разом взяти. Згадайте агитпроп за мисяць.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".