МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По факту беспорядков в Риге возбудили уголовное дело

01/14/2009 | Майдан-ІНФОРМ
По факту вчерашних беспорядков в Старой Риге полиция возбудила уголовный процесс по ч. 20 Уголовного закона - о преступлениях против всеобщей безопасности и общественного порядка, сообщила руководитель сектора прессы и общественных отношений Рижского регионального управления полиции Сигита Пилдава.

В рамках начатого процесса будет оцениваться ответственность всех задержанных и участвовавших в беспорядках людей.

Полиция уже обратилась к СМИ с просьбой предоставить все отснятые материалы, чтобы тщательно проанализировав их, установить зачинщиков беспорядков.

Статья Уголовного закона, по которой начат уголовный процесс, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Беспорядки начались вчера около 20 часов, а к 23 часам полиция задержала самых активных их участников, а остальных разогнала. Около полуночи объявленная в столице тревога была отменена, и ночь в городе прошла спокойно.

Как прокомментировал происходящее вчера директор департамента общественных отношений Министерства обороны Айрис Риквейлис, руководство министерства считает, что основную задачу - защитить здание Сейма и принадлежащие к нему здания - военная полиция выполнила. В момент, когда ситуация вышла из под контроля, для обеспечения порядка были привлечены работники Госполиции.

Он также отметил, что согласно закону о национальной безопасности, привлечение вооруженных сил для поддержания общественного порядка осуществляется только по распоряжению Кабинета министров и в случаях угрозы государству.

Во время вчерашних беспорядков в Вецриге задержано 106 хулиганов, сообщил сегодня утром в интервью Латвийскому радио начальник Рижского регионального управления полиции Андрис Дзенис.

Первоначально сообщалось, что было задержано 126 человек, но позднее эти данные были уточнены. Как пояснил Дзенис, данные разнятся, так как из-за большого количества задержанных их доставляли во все полицейские участки Риги, поэтому некоторые данные дублировались.

Задержанные подозреваются как в административных, так и уголовных нарушениях.

Во время погрома пострадали восемь полицейских, но и эти данные могут измениться, так как многие сотрудники полиции еще не обращались к медикам.

Серьезные повреждения получили несколько автомобилей военной и муниципальной и государственной полиции. Также существенный урон причинен и многим зданиям в Вецриге.

За ограбление магазина "Latvijas balzams" на месте задержаны четыре человека, хотя грабителей было гораздо больше. Полиция намерена тщательно изучить видеозаписи, чтобы установить личности виновных.

Источник: LETA

Відповіді

  • 2009.01.14 | Историк

    "Бронзовый" перекочевал?

    Но местная верхушка там заворовалась, это точно. Под песни Киркорова...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".