МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕС и Грузия упростили процедуру выдачи виз

06/17/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Между Грузией и Евросоюзом сегодня в Брюсселе подписано соглашение об упрощении процедуры выдачи виз.

По инфомрации МИД Грузии, от Грузии соглашение подписал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, со стороны Евросоюза - министр иностранных дел Испании, председательствующей в ЕС, Мигель Анхель Моратинос и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстрем.

Стороны отметили важность этого документа. Вашадзе отметил, что это первый серьезный шаг на пути сближения и интеграции Грузии в евроструктуры. «Мы подготовили 7 документов и они будут подписаны в течение ближайшего времени», отметил он.

Соглашение вступит в силу вместе с соглашением о реадмиссии после их ратификации Европарламентом и парламентов Грузии.

Сторонами в Соглашении ЕС и Грузии об упрощении процедуры выдачи виз являются Грузия и государства Евросоюза, кроме: Королевство Дании, Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии, Ирландия.

По соглашению, сбор за рассмотрение заявки на визу для граждан Грузии сокращается с 60 до 35 евро. На территории ЕС упрощается процедура получения виз в страны - участницы соглашения для лиц 22 категорий. В том числе от сбора за рассмотрение заявки на визу освобождаются лица 12 категорий. Для 13 категорий виды представляемых документов для получения визы определены в индивидуальном порядке. Для 11 категорий предусмотрена выдача многократных годовых виз, если они до этого хотя бы раз получали визы и использовали их, не нарушая закона страны пребывания, а после этого они будут иметь право получить многократную визу от 2 до 5 лет. На лиц определенной категории прямо могут быть выданы многоразовые визы на 5 лет.

Решение о выдаче визы принимается в течение десяти календарных дней с момента подачи заявки и соответствующих документов. В отдельных случаях сроки выдачи визы могут быть продлены до 30 календарных дней, или сократиться до 2 дней.

Соглашение устанавливает для владельцев дипломатических паспортов Грузии 90-дневное безвизовое пребывание в стране, участвующей в соглашении.

Грузия-Онлайн

Відповіді

  • 2010.06.18 | Юрій

    Re: ЕС и Грузия упростили процедуру выдачи виз

    Тепер бідне ЕС буде. Усі грузинськи злодіїі у законі поїдуть з україни там красти, та наркотики розповсюджувати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.19 | перехожий

      не переживайте, не буде

      у них ксенофобських тарганів у голові поменше буде, бо вони українських змі, які не перевіряють інфу поширену ізвєстним защітніком прав чілаффєк імя которого ми всі знаєм, не читають і не поширюють...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".