МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Беларусский Konjec Liberalizec

12/15/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Недолго плакала старушка Европа от умиления демократичностью реформ
в самом своём географическом центре - в Беларуси. "Либерализец", как его называли скептики, подошёл к логическому и бесславному концу.

И пусть встречи кандидатов с избирателями не разгоняют, но их проведение опять нужно согласовывать с Исполнительными комитетами (напомню, так по постсоветской традиции называются местные органы госвласти в РБ. Пусть кандидаты ещё могут встречаться с избирателями в стенах школ и университетов, но оттепель закончилась. В Беларусь вернулась ЗИМА.

Снова, как и пять лет назад, представитель власти(на сей раз - глава Администрации Президента Владимир Макей) заявил, о готовящихся вооруженных (!!!) провокациях со стороны оппозиции. Один из представителей инициативной группы кандидата Романчука очень правильно в этом контексте заметил: "Значит, точно будут бить!А верилось в лучшее..."

Но самый смешной номер этого избирательного цирка - это так называемое "досрочное голосование". Это изобретение основано на том, что основная масса международных и национальных независимых наблюдателей будет работать только в основной день. А значит, с бюллетенями, брошенными в урны другие дни, можно творить что заблагорассудится.

Поэтому действующие власти стараются, чтобы люди по возможности голосовали досрочно. По словам директора одной из школ в Минской области, ей в районном отделе образования сообщили своего рода "развёрстку" по досрочному голосованию - приказали, чтобы 80%(!) коллектива школы проголосовали досрочно. Пригрозили не продлить контракт до пенсии.

В университетах страны тоже руководство изощряется в методах - то грозят не заселить на следующий год студентов, не проголосовавших досрочно, то попросту обещают "найти, за что выселить", то - устраивают ежедневные проверки комнат людей, попавших в "чёрные списки".

В армии ситуация ещё веселее - по сообщениям сразу из нескольких воинских частей страны, им, во-первых, не предоставили никакой информации ни по одному из кандидатов, кроме действующего Президента, во-вторых, в первый же день досрочных выборов их отвезли массово на ближайшие участки и просто-напросто приказали расписаться напротив своей фамилии о получении бюллетеней для голосования. Бюллетеней они, к слову, так и н еувидели. Видимо, за них проголосовали члены избирательных комиссий.

По инициативе общественных организаций и правозащитников работает постоянная горячая линия для тех, кого принуждают голосовать досрочно. Работает также электронная почта, где аккумулируются фото-,видео-, и аудиосвидетельства таких принуждений и запугиваний.

Сайт Electby.Org объявил конкурс интересных фактов о выборах в Беларуси. Приз победителю - новенький iPad.

В общем, друзи мое, демократия в Беларуси закончилась. Такой вот беларусский Konjec Liberalizec.

Специально для Майдан-Информ,
Ясько-з-під-Шибеніци

Відповіді

  • 2010.12.15 | Историк

    Блин, партизаны, а наивные...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".