МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи було Татаро-монгольське іго на Русі?

06/27/2002 | Анатолій
Шановні панове!
Прочитав декілька книжок щодо того, що на Русі НІЯКОГО ТАТАРО-МОНГОЛЬСЬКОГО НАШЕСТЯ НЕ БУЛО. Що це все фальсифікація німецько- Романівських (царі) писак, котрі сфальсифікували історію тільки під свої потреби. А що ви знаєте про це?? Прошу.
З повагою, Анатолій

Відповіді

  • 2002.07.01 | Рюген

    Не все те що з літерами - то книжки! (-)

  • 2002.07.01 | format R:

    Re: Чи було Татаро-монгольське іго на Русі?

    Шанований Анатолію.

    монголо-татарського іга В Русі не було (" пошел Святослав из Смоленска В Русь" (а не на Русь; НА Русь орде тілько ходили, як і тепер - НА УкраИну) .

    Було декілька навал НА Русь полчищ Владіміро-Суздальскої Орди
    Не було іга й в Московському каганаті, в силу того що він сам був складовою частиною Великої Монгольської імперії.


    "ОРДА С САМОГО НАЧАЛА БЫЛА РУССКОЙ. В прошлом Ордой называлось просто регулярное русское войско. Термины войско и воин являются церковно-славянскими по происхождению, а не старорусскими, и вошли в употребление лишь с XVII века; старые названия были таковы: Орда, казак, хан." - це цитата з однієї з робіт імперських ідеологів.
    От Вам і відповідь на Ваше запитання...

    Щоправда, вірно передаючи саму суть, вони перекручують інші речі: -

    церковно-славянское сущестВУЕТ только в их воспаленном воображении, а не существОВАЛО в реальности;
    старорусское - это настоящее русское, староруского просто не было и нет; для имперцев старорусское - это наше русское, то есть сегодняшнее украинское, но поскольку украинского они не признают, то для них это старорусское.


    Ордой называлось не русское войско, а московское, владимиро-суздальское, казанское и подобные им войска.


    Русское войско называлось дружина, віейско->військо



    еще читать:
    (No comments, говорит само за себя)

    "Хорошо известна "татарская дань = десятая часть". Но ничего от иноземного завоевания в ней нет. Хорошо известно, что "десятину" всегда требовала православная церковь. Как мы видели, десятая часть населения Руси шла на естественное пополнение регулярного РУССКОГО войска -- Орды. Это не удивительно, если знаменитая Орда была попросту русским войском. Регулярное русское войско, которое НИКОГДА НЕ РАСПУСКАЛОСЬ, занималось охраной границ, войной и т.п., естественно, не имело возможности заниматься земледелием и поддерживать самостоятельно свою жизнь. Более того, занятие земледелием было строго запрещено казакам вплоть до XVII века (что хорошо известно, и естественно для регулярного войска). Пишет об этом, например, и Пугачев "Очерки по истории Руси", и Гордеев в [3], с.36. Поэтому Орда = регулярное русское войско должно было производить набор в свой состав (десятый житель) и требовать поставок продовольствия (десятина = дань).
    Кроме того, находясь в постоянном движении, регулярное войско должно было находиться около складов продовольствия, амуниции, вооружения. Следовательно, на территории Руси должна была существовать система военных складов. Склад называется также и другим русским словом -- "сарай". Ясно, что военные предводители (ханы) должны были иметь свои ставки, в основном, не где-нибудь, а именно около этих складов-сараев. И что же мы видим? В истории "татаро-монгольской Золотой Орды" мы постоянно встречаем упоминание о Сараях. В России есть много городов с корнем САР, а особенно -- на Волге. В самом деле: Саратов, Саранск, Чебоксары, Царицын (= Сар + Цын), Зарайск (в Рязанской области --епископский город), Заранск (в Западной Руси). Отметим, что все это -- крупные (и крупнейшие) города (в том числе, некоторые из них --столицы автономных образований)."

    Морозов также обратил внимание на этот факт. Он приводит список старорусских имен из брошюры Чечулина (1936 г.), который подряд выписывал имена из старых русских актов. Поразительный факт состоит в том, что в этих выписках не встречается ни одного имени греческого, латинского или еврейского происхождения (например, Иван, Александр, Мария и т.п.). Все реально употреблявшиеся в этих старых актах русские имена являются с современной точки зрения ПРОЗВИЩАМИ славянского или татарского происхождения. Например, Первой, Второй, Волк, Заяц, Мансур, Булат, Урюпа, Урзан, Сулейша, Темир, Мурза, Ермак, Кудияр, Казарин (! -- хазарин), Салтанко, Бахмет, Торх, Мамай. Из знакомых нам имен присутствует ТОЛЬКО Ярослав.
    *(Поразительное различие с именами принятыми в Руси:-)

    Кто и когда исказил истинную картину русской истории?
    Романовы -- Захарьины -- Юрьевы и их роль в отечественном летописании
    В 1605 году на Руси началась Великая Смута. В 1613 году произошел резкий перелом русской истории -- на престол взошла "западническая" династия Романовых--Захарьиных--Юрьевых. Они-то и написали "вчерне" современную нам версию русской истории. Уже при царе Михаиле и патриархе Филарете, а может быть и позже.

    * Теперь мы вынуждены из-за прихотей голштинских "шпрынцев" доказывать всяким сратям, ПУРгенам, АВам, ФАлосАМ что не мы рыжие:-)

    -:))
    Великая Русь = Золотая Орда = Сибирь = Тобол (библейский Фувал) = Волжское царство = Владимиро-Суздальская Русь. В "монгольской терминологии" это, по-видимому, Новый Сарай (Новгород = Ярославль).
    2) Малая Русь = Синяя Орда = Северская Земля = Малороссия (современная Украина) = библейский Рош (т.е. Русь или Киевская Русь). Ее столицей русские источники чаще называют Чернигов, или же Новгород Северский ([14], с.140), а западные -- Киев. В "монгольской терминологии" это, вероятно, Сарай Бату, т.е. Сарай Батыя. Батый взял Киев и, вероятно, там же и похоронен в знаменитой гробнице Ярослава Великого в Софийском Соборе
    -:))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.07.02 | LEN

      Re: Много смешного?

      Пан Формат ! У Вас "В истории "татаро-монгольской Золотой Орды" мы постоянно встречаем упоминание о Сараях. В России есть много городов с корнем САР, а особенно -- на Волге. В самом деле: Саратов, Саранск, Чебоксары, Царицын (= Сар + Цын), Зарайск (в Рязанской области --епископский город), Заранск (в Западной Руси). Отметим, что все это -- крупные (и крупнейшие) города (в том числе, некоторые из них --столицы автономных образований)."
      Мда! Сараем называлась столица Золотой Орда на Волге. Туда очень часто ездили русские князья. Сотни раз. Также кстати и потом была названа столица дочки Орды - Крымского ханства- Бахчисарай. В приведенном отрывке много неточностей. Например : Саратов- это СарыТау ( в переводе Желтая гора), Царицын- ( Сары Су - желтая вода, по русски речка Царица и сейчас). Есть еще Каратау ( черная гора), Актау (белая гора, бывший Шевченко), АкСу - белая вода, КараСу- черная вода итд.. Украинские "историки" (не все) уделяют много внимания "нашествиям " Андрея Боголюбского и других князей из Владимира но не замечают захвата Киева Олегом(862 год) из НОвгорода , Владимиром (980), Ярославом (1015),Юрием (три раза). Вы совершенно не замечаете ордынского происхождения казачества!! Все первоначальное казачество имеет ТОЛЬКО ордынские имена. Для Вас совпадение слов "казаки" и "казахи" ( самоназвание казаки) случайное. Даю ссылку на очень хорошее исследованиеhttp://users.univer.omsk.su/~guts/History/. Почитайте. Кстати это иследование во многом перекликается с Вашим но оно придает казачеству ордынское происхождение а следовательно делает Украину внучкой Золотой Орды.
      Далее у Вас "Они-то и написали "вчерне" современную нам версию русской истории. " . Вы глубоко ошибаетесь! То что Вы называете "версией русской" истории появилось из под пера Иоaнна IV ( в книге СТОГЛАВ). И наконец "это, вероятно, Сарай Бату, ". Этот город в котором произошло много событий русской истории (например убийство Михаила Тверского) не имеет никакого отношения к Киеву. Идорога в Сарай описана подробна. Вы извините но Ваше трактование слова "Сарай" анекдотично. С уважением LEN
  • 2004.11.15 | Социст

    Спекулятивні міркування.

    Я не історик, тому мої міркування будуть чисто спекулятивними. Хоч, на мій погляд, наука історія не існує, а існують спекуляції істориків на основі інтерпретації текстів інших істориків. Бо справжня історія таких подій, якими є столітні війни, є неможлива, бо історію цих війн пишуть не іх учасники, які гинуть на полі бою, а переможці, які повертаються живими, щоб спекулювати своєю перемогою для здобуття влади. Тому Ваше запитання є подібним до запитання, чи був всесвітній потоп. Був, бо внаслідок нього Єгова переміг на арені спекуляції історичними подіями та й став богом. Але чи Єгова був богом? Ось Вам складніше запитання...
    А іго, то воно дійсно було. Але хіба Ви зустрічали гнобителя, який би назвав самого себе гнобителем? А кого він називає гнобителем? Звісно кого: Чингізхана! А якже: був такий проклятий Чингізхан, який вас безмилосно гнобив, а я вас звілнив. Тому платіть данину і віддайте мені ваших мужів в москалі! Бо якщо не підкоритесь мені, я на вас знову Чингізхана нацькую! Я Вам ще більше скажу: не було б Чингізхана, то не було б і Риму Самозванного. Не було б диявола, то не було б і Біблії...
    А кому это, собственно, выгодно?
    15.11.2004р.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".