МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рассказ инженера Германа Граббе.

09/22/2003 | Ипатий Галаган
Облавы на евреев и их казни описаны многочисленными свидетелями. Одним из самых точных был, наверное, рассказ немецкого инженера Германа Грабе, директора украинского филиала одной из германских строительных фирм в Здолбунове. Во время поездки по строительным объектам своего предприятия он оказался в Ровно, когда в ночь на 13 июля 1942 года было уничтожено 5 тыс. человек, проживавших в гетто этого города. Сотня этих несчастных использовалась его фирмой, [327] и Грабе попытался спасти их, ссылаясь на нехватку рабочей силы. Бегая от одного начальника к другому, безрезультатно обращаясь к властям, он на протяжении всей ночи наблюдал за перипетиями этой трагедии, типичной для стран Восточной Европы. Он дал об этом потрясающие показания в Нюрнберге. Вот небольшой отрывок:

"13 июля около 22 час. украинские полицаи под командованием эсэсовцев окружили ровенское гетто, установив вокруг него мощные прожекторы. Разделившись на небольшие группы, полицаи и эсэсовцы врывались в дома, ударами прикладов выбивали двери, если их не открывали достаточно быстро, или бросали в окна гранаты. В руках у эсэсовцев были тяжелые кнуты, которыми они подгоняли жителей, вынужденных выскакивать полуодетыми, не успев подчас забрать с собой детей. «Раздавались крики женщин, звавших детей, и крики детей, потерявших родителей. Но это мало трогало эсэсовцев, которые избивали несчастных и гнали их бегом в сторону вокзала, где ждал товарный поезд. Людей расталкивали по вагонам. Над всем этим стоял истошный плач женщин и детей, слышались звуки ударов и выстрелов. Всю ночь под ударами кнутов и грохот стрельбы перепуганные жители гетто метались по специально освещенным улицам. Можно было видеть, как женщины прижимали к себе иногда безжизненных детей, дети несли куда-то мертвых родителей, не желая оставлять на поругание их тела. Вдоль дороги были брошены десятки трупов — женщин, детей, стариков. Двери домов были распахнуты, окна выбиты и повсюду валялась одежда, обувь, распотрошенные сумки, чемоданы и другой жалкий скарб. В одном из домов я увидел полуголого ребенка с раздробленной головой, которому, пожалуй, не было и года; стена и пол вокруг него были испятнаны кровью. Запомнился мне и эсэсовский комендант, штурмбаннфюрер Пютц, который прохаживался вдоль колонны из 80 или 100 евреев, заставляя их двигаться на корточках. В руках у него был тяжелый кнут для собак». "


http://militera.lib.ru/research/delarue/index.html

Відповіді

  • 2003.09.22 | Анатолій

    Цікаво, ці нацисти та поліцаї таки були християнами? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.23 | Ипатий Галаган

      Номінально українськими та німецькими

      Пане Анатоль, Ваша спроба прив"язати діяльність цих звірів до християнства, зрозуміла. Та виглядає дуже гармонічно на фоні Ваших поглядів. Органічно дуже.
      Але прямого зв"язку тут звісно ж не має. Ще раз повторюю номінально так, фактично вони безбожники.
      До речі, ніколи не вивчали релігійні брєдні нацистської
      верхівки ? Вони звичайно базувались на старогерманській поганській традиції - Одін, Вотан та подобна шушера. Культ меча та полум"я та таке інше. Більш ретельно описати не можу, бо читав це уривками але дуже давно, хоча можу Вам сказати, що християнська церква в німечині мала бути ліквідована. Переконаний, що те ж саме очікувало й наших християн, якщо б ці виродки перемогли.

      Ал вони програли. На щастя для на із Вами. А то ми б із Вами зараз на одному боці можливо були - антинімецькому. ;)


      Іпатій Галаган.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.24 | Анатолій

        Але ж Ви себе також вважаєте українським християнином! (-)

  • 2003.09.22 | partizan

    Кое-что про Нюрнберг и прочее

    У меня, умка, покруче ссылка есть про Нюрнберг:

    http://www.krotov.org/libr_min/m/mackiew4.html

    "Трибунал именует себя "международным" и должен судить военных преступников от имени народов мира. И вот наблюдается одно из самых гнусных зрелищ в истории человечества: сторона, которая совершила неслыханное в истории войн преступление — убийство 15 тысяч военнопленных, оказывается не на скамье подсудимых, а в судейском кресле этого международного трибунала.

    Не ошибка ли это Суда, или недосмотр или недоразумение, которые порочат доброе имя этого учреждения — символа Совести и человеческой Справедливости?

    Ничего подобного. Мрачный фарс разыгрывается, несмотря на полную осведомленность о подлинном положении вещей. В руках польского правительства в Лондоне находится громадное досье катынского дела, которое было послано не только многим государственным деятелям, о чем упоминалось выше, но и судьям Трибунала, представляющим Великобританию, Соединенные Штаты и Францию, — в качестве доказательного материала. При таких обстоятельствах судьи не могут отговориться незнанием дела, так как им представляется возможность тщательно с ним ознакомиться. Но они этого не делают — просто потому, что не хотят. И Трибунал, который принял к рассмотрению катынское дело по советскому обвинению, в то же самое время не допускает рассмотрения доводов другой непосредственно заинтересованной и притом пострадавшей стороны — польской. Таким образом, Трибунал нарушает не только основные юридические принципы и элементарное чувство справедливости, но и насилует свою собственную судейскую совесть.

    На процессе члены Трибунала явно и беспардонно пренебрегают всем и избегают всего, что могло бы помочь беспристрастному обсуждению катынского дела. Никого из занимавшихся в 1941 и 1942 годах розыском пропавших военнопленных не вызвали в суд в качестве свидетелей. Никого из представителей тогдашнего польского правительства, признанного всеми державами мира, кроме Германии и ее сателлитов. Никого из беспристрастных и нейтральных людей, которые собственными глазами видели эксгумационные работы, допросы свидетелей и проверку документов или даже участвовали в этом. Однако из 13 экспертов международной комиссии, созданной немцами, допустили единственно профессора Маркова из Болгарии — страны под советским контролем. Допустили также в качестве свидетелей советских граждан, хотя каждый знает, что они подчиняются правовым нормам, принятым в их государстве, но не принятым и не признанным остальным цивилизованным миром.

    Становится также известно, что в суд должны были вызвать в качестве свидетеля одного из польских генералов, который мог бы многое рассказать, но... потому ли, что он подчинялся по службе британскому командованию или по каким-либо другим неизвестным причинам, — он не попал в Нюрнберг и тем самым не смог сказать правды...

    На стороне немецкой защиты было разрешено выступить нескольким третьестепенным свидетелям. Профессор Бутц погиб во время бомбежки во Франции.

    И все же, несмотря на эту возмутительную процедуру, Трибунал не посчитал возможным вынести приговор по этому делу. В приговоре ничего не говорится о катынском преступлении, оно заботливо затушевывается, чтобы о нем говорили поменьше, не упоминается ни о возбуждении следствия, ни о поисках преступника. Почему? Ведь нюрнбергский трибунал должен был карать не "немцев", а — "военных преступников"!

    Можно было бы сказать, что это страшное преступление против человечества, физически совершенное в Катыни, дождалось своего эквивалента... в виде морального преступления против человечества. Ибо преступник не только не был наказан, но удостоился чести заседать в Международном трибунале справедливости".

    А про красных партизан с их антисемитизмом хошь - так и их есть у меня навалом. Кушай, не подавись. Хотя с тебя как с гуся вода, все божья роса:

    Антисемитизм в партизанском движении Белоруссии
    в годы советско-германской войны
    Из книги Леонида Смиловицкого "Катастрофа евреев в Белоруссии,
    1941-1944 гг." Тель-Авив, 2000 г., с. 147-159.Приводится с небольшими сокращениями.
    http://www.pogrom.org.il/Belorus-partizan.htm

    Как решали "еврейский вопрос" советские партизаны.
    http://www.pogrom.org.il/Partizan-2.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.23 | Ипатий Галаган

      :) О ,снова появился чертёнок?

      Ну так я это читал. К приведённой мною теме совершенно не относится.
      тема то н про Нюрнберг, а про украинскую полицию. :)

      Я тут недавно откопал следы шуцманов Шухевича в Белоруссии, вот поредактирую немного и в массы. ;)

      А ты чё дрыснул, или смирился с наказанием ?

      Надеюсь что это тебя немного научит.

      Если серьёзно, притащи что-нибудь поинтересней, эти твои ссылки уж очень затасканы. Были они уж и Коре, и на Саме, и на Форе.
      Так шо работай, работай. Сроку тебе даю два дня, ежели ничего интересней не принесёш, будем считать тебя заурядным коапипастером.

      Симеон Лямпарский.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.24 | Анатолій

        Ыпатію, але ж Партизан щодо Катині правий!! (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.09.28 | Абакумов А. В. (3)

          Re: Катынь !

          Можно было бы привести постулат классического римского права : "Победителей не судят !".
          Но и не столько даже в этом дело.
          "Речьпосполитовское" войско было нелегитимным бандформированием.
          Российское Учредительное Собрание ведь не отпускало Привислинский край из состава Русской Республики. Временное правительство только рекомендовало это сделать, но самого то решения об этом Учредительного Собрания не было.
          Кроме того, факт существования нынешней Польши противоречит логике Первой Мировой войны.
          Миллион поляков (в т. ч. и добровольческие Польские Легионы) дрались в армиях Четверного Союза, а в войсках Антанты лишь 500 тысяч. Польская общественность сочувствовала цисарьско-кайзеровскому блоку. Войну выиграла Антанта !
          Так почему же у одного из победителей выкроили ряд территорий. Их "независимость", естественно, нелегитимна.
          Полу-узурпаторское (а это внутреннее дело Руси !) сталинское правительство имело полное право казнить мятежников.
          Другое дело, что Л. Берия осуществил сию акцию под фальшивым лозунгом.
          Правительству РФ следовало бы ликвидировать присобаченное в нач. 1990-х гг. Смоленской Земле постсовковыми "правочеловеками" и представителями незаконного варшавского геополитического образования русофобски-шабашное капище в районе Катыни.

          А. В.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".