МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В США скончался Рональд Рейган. Той, хто "добив" СРСР (/)

06/06/2004 | YZ
http://top.rbc.ru//index.shtml?/news/society/2004/06/06/06012622_bod.shtml


На 93-м году жизни скончался бывший президент США Рональд Рейган. Он встретил смерть в собственном доме в штате Калифорния.
10 лет бывший глава Белого дома сражался с болезнью Альцгеймера, которая вконец подорвала его силы. В 1994 году, предчувствуя резкое ухудшение своего здоровья, Р. Рейган опубликовал письмо. В нем он написал, что "начал путешествие, которое приведет его к закату".

Ожидается, что в самое ближайшее время гроб с телом покойного будет отправлен в Вашингтон, где пройдет церемония прощания. Похоронен он будет в Калифорнии.

Агентство АР отмечает, что после смерти Р. Рейгана в живых остались лишь четыре бывших президента США – Джеральд Форд, Джимми Картер, Джордж Буш старший и Билл Клинтон.

Рональд Рейган прославился еще в 1950-е годы как голливудский актер. Позже он сменил несколько профессий, после чего пошел в политику. В 1966 году он был избран губернатором Калифорнии и пробыл на этой должности два срока. В 1981 году Р. Рейган был избран президентом США.

Карьера Р. Рейгана на посту главы Белого дома – путь взлетов и падений. Уже через несколько дней после инаугурации на него было совершено покушение, однако ему повезло. В начале 1980-х Р. Рейган фактически открыл эру неоглобализма в американской внешней политике. Он пугал СССР программой "звездных воин" и придумал термин "империя зла", разгромил прокоммунистическое правительство на Гренаде и разбомбил Ливию, ввязался в скандал Иран-контрас и оказывал помощь афганским моджахедам в войне против Советского Союза.

Однако главным "достижением" Рональда Рейгана во внешней политике стало подписание ряда договоров с Михаилом Горбачевым, фактически положившим конец "холодной войне". Многие политологи говорят о том, что именно Р. Рейган, воспользовавшись трудностями Советского Союза, сумел фактически одержать победу над "восточным блоком".

Впрочем, в США Р. Рейган известен скорей не как борец с мировым коммунизмом, а как человек, при котором Америка вышла из экономического застоя. Именно при нем среди молодежи стало модно заниматься бизнесом, читать экономические труды и мечтать о карьере финансового гения на Уолл-стрит. Время правления Р. Рейгана для многих стало временем осуществления "американской мечты".

06.06.2004
******

Земля пухом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".