МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВВВ. Варто згадати про РОА.

02/27/2005 | VDom
http://www.infb.net/06_05/13.shtml

Точка зору:
ЩО МИ ЗНАЄМО ПРО РОСІЙСЬКУ ВИЗВОЛЬНУ АРМІЮ (РВА)?
У 2005 році ми вшановуватимемо 60-річчя великої Перемоги у ВВВ над фашистською Німеччиною. Ми перемогли, це правда. Але поряд з цією правдою існує «темна пляма», на яку протягом останніх 60-ти років ніхто не міг дати відповідь. Жоден маршал, жоден генерал жодним словом не обмовилися про цю «пляму» - Російську Визвольну Армію (РВА) російською мовою - РОА. Мовчали і мовчать письменники, журналісти, науковці. На жаль, мені не доводилося читати нічого про роль цієї армії та місце у великій Другій світовій війні. Заборона на цю тему була настільки жорсткою, що ніхто не хотів ризикувати своїм життям. Після розпаду Союзу, російські політичні кола робили все, аби про цю «пляму» якнайшвидше було забуто...

Я старий солтат Великої Вітчизняної, і ставлю питання сьогодні так з позиції своїх років та тих знань, які маю з цього питання: Чому і як сталося так, що СРСР воював з Росією, з її РВА на боці Німеччини? Наскільки я знаю, РВА - ЦЕ БУЛА ВЕЛИКА ВІЙСЬКОВА СИЛА у 2,5 млн. вояків, 150 тис. «СС», 50 осіб вищого командного складу, 16 героїв Радянського Союзу. Хто ВОНИ? Чому досі нам про це невідомо? Чому ці люди перейшли на бік Німеччини? Як мені відомо, РВА була організована колишніми царськими генералами СМИСЛОВСЬКИМ і КРАСНОВИМ у 1942 році. В кінці 1943 року її главкомом став генерал ВЛАСОВ. До цього потім опальний генерал був заступником головного командувача Волховського фронту. Та коли Друга ударна армія потрапила в оточення, одержав призначення її командувача, щоб вивести її з оточення. На 12-й день виходу з оточення генерал Власов був викрадений німецькою розвідкою. Відомо, що генерал Власов до цього вивів дві радянські армії з оточення, а на третій не поталанило... Мені відомо, що РВА воювала мужньо. Які втрати зазнала Червона Армія в боротьбі з РВА, нікому досі невідомо. Чому? Адже для перемоги над РВА потрібно було мати удвічі більше війська. Без РВА війна з Німеччиною закінчилася б у 1944 році.

Сьогодні Російська Федерація відхрещується від РВА всіма засобами

Але ганьба (а можливо, для істориків це і слава) є ганьба, і рано чи пізно, а її треба визнати. До цього часу Росія визнала лише і взяла на свій вишкіл всі атрибути РВА (штандарти, прапор, герби, оздоби). Я вважаю, що сьогодні настав нарешті час сказати правду про РВА, і її повинні знати всі республіки колишнього Союзу, які воювали у ВВВ. Чому? Сьогодні Росія щедро поливає брудом Україну, Латвію та Естонію за існування УПА, «есесівські» дивізії, і ні слова не говорить про власну РВА. Чому існує таке невігластво? Невже ми так і не дочекаємося правди про РВА? Я воював у 2-й Ударній армії, про яку створено міф, буцімто її здав німцям генерал Власов... Я воював з РВА, маю поранення. Бачив на власні очі, як наші нищили полонених вояків РВА. І сьогодні як згадаю ці події, не можу спати. Жах! Про це не можна мовчати. Так невже ж і 60-у річницю Перемоги ми буде святкувати з такими історичними «плямами»? Я хотів би звернутися і до істориків, і до політиків: дайте інформацію про РВА, адже там були наші люди, вони пролили немало крові. За що?

Мені відомо, що генерал Смисловського поховано у Ліхтенштейні, Краснова - розстріляно, Власова - повішено. Саме РВА врятувала Прагу від руйнування, а не Червона Армія. Червона Армія тоді лише вирізала поранених у шпиталях та розстріляла полонених з РВА. Запитайте про це у чехів...

Г.ГЕРАСИМОВ,
учасник БД,
інвалід ВВВ.
м.Кременчук

Відповіді

 • 2005.02.27 | SpokusXalepniy

  "Генерал и его армия" - известная книга. (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.02.27 | stefan

   Тема- НЕ з легких.

   і для:
   очевидців
   істориків
   політологів
   ***
   і тему НЕ треба замовчувати.Бо то було зародження ОПОРУ не проти народу, а проти КОМУНІСТИЧНОЇ ТОТАЛІТАРНОЇ системи.

   ***
   І РФ не буде показувати пальцями на
   Прибалтику
   Кавказ
   Крим і Україну(в цілому)
   та ін.
   ***
 • 2005.02.27 | Хвізик

  Re: ВВВ. Варто згадати про РОА.

  Мені тута один з нашої діаспори розказував, як після війни на території австрії він допомагав рятуватися кільком солдатам роа, коли сталінські сраколизи - амери з англійцями, затіяли кампанію по видачі сталіну росіян, які воювали проти совітів

  а іще, я бачив тута книгу "Історія одного прєдатєльства" написану котримось з російських антисовєцьких генералів про те як амери видали сталіну російських козаків. на жаль, не мав часу прочитати.
 • 2005.03.31 | Navigator

  Дозвольте і це ще раз нагадати, раз Москва мовчить, все прибал-

  тів згадує, насильно призваних до німецьких збройних сил СС. А в СС взагалі в 1944 році до 60% особового складу були не німці!!!
  Були добровольці і з росіян.
  І хто дорікне тим же козакам, знаючи, що Сталін з Леніним знищили кожного третього з козаків?

  29. Дивизия гренадеров СС SS (1. Русская)
  [29. Waffen-Grenadier Division der SS (nissische Nr 1)]
  Преобразована из Бригады Каминского РОНА в 1944. Руководимой Генералом М.Каминским реально не вырасла до состояния дивизии. Под конец 1944 года Каминский был расстрелян, а дивизия влилась в формировавшиеся вооруженные силы КОНР.

  30 Дивизия Гренадеров СС SS (1.Беларуская)
  30. Waffen-Grenadier Division der SS (Weissnithenische Nr 1) "BELARUS"

  XV-й Казачий Кавалерийский Корпус
  всего казаков в СС 50.000

  29 Waffen - Grenadir - Division der SS
  "RONA"
  (русская дивизия №1)
  Командиры: бригаденфюрер СС Братислав Каминский.
  Дивизия сформирована в августе 1944 в Венгрии из штурмовой бригады СС "РОНА". Бригада была сформирована как отряд самообороны в районе г. Локоть. Участвовала в операциях против партизан. После чего попала в Войска СС, как штурмовая бригада СС "РОНА". В августе 1944 бригада была развернута в 29 - ю гренадерскую дивизию СС и проходила подготовку в Венгрии. Один полк дивизии был направлен на подавления Варшавского восстания. Полк действовал крайне жестоко. Было убито много граждан Германии, в том числе родственники офицеров. После неоднократных жалоб полк был выведен из Варшавы. Сам Каминский предстал перед судом и был расстрелян. Дивизия расформирована. Основная часть дивизии влилась в армию Власова, отдельные ее солдаты попали в 30 - ю гренадерскую дивизию СС.
  Русская эмиграция не осталась в стороне. Первым был сформирован на Балканах в 1941 году Отдельный русский добровольческий корпус численностью 15 тысяч человек, укомплектованный солдатами и офицерами – белогвардейцами, которые находились в странах Западной Европы. Командиром его стал генерал-майор Белой армии Б.А.Штейфон.
  Второе по значимости воинское подразделение, состоящее из граждан СССР, – Добровольческий казачий корпус А.В. Русак называет «самым антисоветским». Он принимал активное участие в боевых действиях на Восточном фронте. Казачьи части в боях считались надежнее немецких. До этого в составе Вермахта уже были небольшие казачьи подразделения. Сам же казачий корпус был сформирован летом 1942 года под Сталинградом. В нем насчитывалось около 20 тысяч солдат и унтер-офицеров и 142 немецких офицера. Возглавил корпус прибалтийский немец, полковник еще императорской Российской армии Хельмут фон Панвиц. С 1943 года 70-тысячный корпус стал официальным союзником Германии в войне против СССР.
  К сентябрю 1942 года были сформированы Туркестанский, Азербайджанский, Грузинский, Армянский, Идель-Уральский легионы. По данным А.В.Русака, в результате этого 825 тысяч человек стали воевать на стороне Германии. Скажем прямо, что цифра эта весьма завышена. Если она относится ко всем национальным формированиям, то ее можно принять. Но если только к кавказским и среднеазиатским – то нет! Кстати, эти формирования показали себя далеко не с лучшей стороны и вскоре были переброшены на Западный фронт, где принимали участие в борьбе с партизанами. А Идель-Уральский легион вообще был расформирован.
  Одновременно формировались и русские части. Это прежде всего РННА – Русская национальная народная армия; в начале 1942 года немцы сформировали военизированные отряды РОНА – Русская освободительная народная армия и ряд других частей. По мнению генерала Рейнхарда Гелена, в русских добровольческих частях вместе с вспомогательными войсками летом 1942 года насчитывалось от 700 тысяч до миллиона человек. Добровольцев в этих частях стали называть «власовцами», хотя они никакого отношения к реальному генералу Власову не имели. Российская освободительная армия под командованием Власова возникла только осенью 1944 года.
  Ну а остальные добровольцы в составе Вермахта сражались против своих соотечественников. Свидетельством тому данные Сэмюэла Митчема, приведенные в книге «Фельдмаршалы Гитлера и их битвы». По его данным, из 274 000 германских военнослужащих, попавших в окружение под Сталинградом, около 20.000 были русскими.
  Вообще, строго говоря, вопрос о численности советских граждан, воевавших на стороне Вермахта, и до сих пор не решен. В связи с этим исследователи этой проблемы Н.А. Кирсанов и С.И. Дробязко отмечают, что «до сих пор нет ясности относительно численности тех граждан СССР, которые вместе с вермахтом сражались против Красной Армии. По разным оценкам, она колеблется от 200-300 тысяч до 1,5 миллиона человек... Но и 200 тысяч, и полтора миллиона не меняют сути трагедии, постигшей народ в 1941-1945 гг.».
  Далее цитируемые мною выше историки приводят данные о численности национальных формирований, полученные на основании германских документов и расчетным путем: русские – свыше 300 тысяч, украинцы – 250 тысяч.
  В 1944-1945 гг. в пехотных подразделениях Вермахта служили до 45% солдат не немецкой национальности, а в частях СС этот показатель доходил до 60-65%. Но это отнюдь не значит, что все эти люди были бывшими советскими гражданами. Среди солдат были прибалты, датчане, норвежцы, голландцы, бельгийцы, французы и много иных представителей европейских наций. Впрочем, интернациональными были и все армии стран антигитлеровской коалиции. К чисто моноэтнической можно отнести, разве что, японскую.

  Литература и источники.
  А.В. Русак, кандидат исторических наук. «Советские солдаты и офицеры в рядах Вермахта и Ваффен-СС в годы Второй мировой войны».
  Н.А. Кирсанов, С.И. Дробязко. «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: национальные и добровольческие формирования по разные стороны фронта».
  Михаил Назаров. «Миссия русской эмиграции».
  С.Г. Пушкарев. «Воспоминания историка. 1905-1945».
  Страницы военной истории Украины. Сборник научных статей на украинском языке.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.04.07 | Мірко

   Re: Дозвольте і це ще раз нагадати, раз Москва мовчить, все прибал-

   Тепер зрозуміло мені чому у вас цю війну називають Великою Вітчизняною а не Другою Світовою. То одні Москалі воювали проти других, а Німеччина лиш зброю їм виробляла! :D
   Поясніть мені, котрі ж то герої будуть маршувати Хрещатиком 9-го травня, ті що обороняли Сталінську катівню, чи ті що проти неї боролися? ;)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2005.04.07 | Navigator

    Всі в сяйві медалів

    Щодо параду ветеранів - то там тільки 1% учасників будуть з тієї війни.
    99 - з інших.
    Те, що НКВД пройде повним складом - і не сумнівайтесь. Вони ж повноправні "ветерани" - на вишках не даремно мерзли.
    Як і ветерани імперських війн по всьому світі.
    Всі в сяйві медалів.
 • 2005.04.21 | Navigator

  "Известия" пишуть цикл спогадів про війну. Рекомендую.

  Фронтовые дневники - редкость: особые отделы их запрещали, опасались, что записи могут попасть к врагу и будут использованы против нас. Начальник особого отдела 50-й армии, входившей в 1941-м в состав Брянского фронта, майор НКВД Иван Савельевич Шабалин по долгу службы должен был следить, чтобы другие дневников не вели. Но сам вел (по привычке? надеясь, что с ним-то ничего не случится?). Но случилось - и именно то, чего боялись: Шабалин погиб, его записи попали к немцам.

  Немцы дневник Шабалина перевели и в качестве интересного трофея переслали командованию гитлеровской 2-й танковой армии с пометками: "Дневник дает интересную картину... показывает, что напряжение в войсках противника больше, чем у нас... необходимо сделать предметом поучения войск..." После войны немецкий текст был обнаружен в германских военных архивах, вновь переведен на русский. Теперь уже наши изучили его как немецкий трофей - и сдали в архив советский. Сейчас этот материал хранится в Государственном архиве Российской Федерации. "Известиям" его предложили историки Николай ПОБОЛЬ и Павел ПОЛЯН. Публикуется с сокращениями.

  "Принял дела. Аппарат бежит"

  Первые записи коротки и деловиты. 12.8.1941 г. Шабалин выехал из Улан-Уде в Москву. "На вокзале провожали меня Надежда, Петров, Ильин и Козырев. Мое мнение: надолго, может быть, даже навсегда расстаюсь я с моей семьей и моими добрыми, дорогими друзьями". 21.8.1941 г. прибыл в Москву " и к моему удивлению немедленно получил назначение". "Начинаю с формирования Особого отдела 50-й армии". "Был в наркомате. Читал приказ. Получил звание майора государственной безопасности". "Получаем обмундирование. Я принес товарищу Борисковскому шинель". Вскоре Шабалин и его отдел добрались до места назначения - деревня Вышковичи близ Брянска. И тут - тревожная запись: "29.8.41. Принял дела. Аппарат бежит. Противник предпринимает налеты на г. Брянск. Самолеты немцев безнаказанно летают. Наших ястребков пока что не видно".

  "Знает ли Москва положение дел?"

  (...) 4.9.41. Брянск сильно пострадал от атак немецкой авиации. Целые кварталы разрушены. При посещении линии фронта я купался в Десне. Наблюдал бомбардировку нашей передовой линии немецкой авиацией. Атака продолжалась почти 2 часа и была ожесточенной.

  6.9.41. Армия не является такой, какой мы привыкли представлять. Громадные недостатки. (...) Положение с личным составом очень тяжелое. Почти весь подобран из людей, родина которых занята немцами. Они хотят домой. Бездеятельность, отсиживание в окопах деморализуют красноармейцев. Есть случаи пьянки командного и политического состава. Люди иногда не возвращаются из разведки. Говорил с командующим армией. Знает ли Москва действительное положение дел?

  "Это не война, а пародия"

  1.10.41. Я встал рано утром. Из Москвы прибыли т.т. Тутушкин и начальник особого отдела фронта Бегма. Выехали в дивизии. В дивизиях дело обстоит неблагоприятно как с нашим аппаратом, так и с командно-политическим составом. Он работает плохо. Уроком будет для нас произошедшая катастрофа с 42 красноармейцами в 258-й стрелковой дивизии и подобное же дело с 18 людьми в 217-й дивизии (видимо, речь идет о переходе или сдаче в плен. - "Известия"). Позорно, что расследование дела не приносит результата.

  ВЫВОД. Положение 50-й армии не блестяще. От нас и от командования требуются жесткие мероприятия. Многие военные инстанции и часть нашего аппарата работают все еще как в мирное время. Ночью люди на передовых позициях спят; немцы выставляют посты и уходят для ночевки в деревню. Это не война, это пародия.

  2.10.41. я встал в 8 часов утра, позавтракал: хлеб, сыр, чай с сиропом. Лежит донесение о том, что противник наступает на фланге 13-й армии.. У нас беспрерывно слышна артиллерийская стрельба. Вчера был захвачен военнопленный немец, оборванный и обовшивевший молокосос. Настроение у них нисколько не воинственное. В голове у них пустота, буквальный мрак. Я этого не ожидал.

  В 17.00 противник наступает по всему фронту, на нескольких участках он оттеснил наши войска, форсировал Десну.

  "Сколько людей расстреляли вы за это время?"

  3.10.41. Я спал в землянке. Встал в 7.30. Кричат, что прибыл тов. КОЛЕСНИКОВ. Мы обменялись мнениями. Позорно, что враг снова одержал победу, прорвал позицию 13-й армии, занял гор. Кромы, находящийся в 30 км от Орла. Отрезает нас. (...) Выехали на участок 258-й дивизии. Огонь нашей артиллерии силен, пехота готовится к атаке. Есть приказ возвратить потерянные позиции. Вечером, когда я пишу эти строки, положение еще не прояснилось. Подразделения связи работают плохо. Штаб - то же самое. В тылу сидят трусы, которые уже готовятся к отступлению. О боже, сколько льстецов здесь! К. говорит, что в Орле НКВД уже эвакуируется. Но от нас до Орла еще 150 километров! Хорошо продуманный штурм - и немцы побегут. Их силы в сравнении с нашей армией, видимо, истощены, и наше отступление кажется немцам отчасти неожиданностью. Еще 1.Х.41 у нас появился один немецкий солдат и заявил: "Завтра мы атакуем вас по всему фронту". Он видел в нашей армии силу, однако эта сила задрожала и дала противнику возможность форсировать безнаказанно Десну в нескольких пунктах.

  Однако на участке 258-й стрелковой дивизии наша артиллерия хорошо поработала, и противник оставил на поле боя много убитых.

  4.10.41. Рано утром я с товарищем К., который прибыл из деревни Т., пошел к Петрову (командующий 50-й армией. - "Известия"). Мы сидели около 2 часов и обменивались мнениями. В 12.00 выехали в Дядьково. В пути встретили комиссара 217-й дивизии. (...).

  Положение 217-й дивизии следующее: 2.10.41 немцы провели усиленную артподготовку, разбили пулеметные гнезда и перешли в атаку. Немецкая авиация не давала нашим возможность развернуться.

  РЕЗУЛЬТАТ: дивизия разбита. Полк № 766, находившийся на правом фланге, потерян. От 755-го полка осталось человек 20. Дивизия потеряла руководство. Красноармейцы оставлены на произвол судьбы (...).

  Сегодня немцы не наступают, только ведут разведку. По-видимому, у них здесь много сил. Нужно бы теперь наступать, но для этого ничего нет. Две бессильные армии стоят друг против друга, одна боится другую Вечером: говорят, Орел горит. Нас обошли. Весь фронт, т.е. 3 армии, попали в клещи, в окружение, а что делают наши генералы? "Они думают". Уже стало привычкой: "Я уклоняюсь от окружения, мы сдаем фронт", а что же теперь? Но, надо сказать, отдельные участки фронта удивительно устойчивы, это было врагу неприятно. Но, несмотря на это, мы уже наполовину окружены, что будет завтра?

  Говорил с командующим армией генерал-майором Петровым. Он сказал, что фронт не может больше помочь, и спросил меня: "Сколько людей расстреляли вы за это время?" Что это должно означать?

  Комендант принес литр водки. Ах, теперь пить и спать, может, будет легче. Перспективы войны далеко не розовы.

  "Они потеряли голову!"

  5.10.41. Мы встали в 8.00 утра. Я поехал бриться. Большая очередь, не стал ожидать. Поехал на участок 260-й стрелковой дивизии. (...) С начальником особого отдела тов. Клейманом пошел обедать. Обед был отличный, обслуживание тоже. Дивизия отошла очень немного, имеет большие потери, против нее противник сосредоточил 3 дивизии. Немцы идут в атаку во весь рост. Наши солдаты буквально косят их.

  ВЫВОДЫ: дивизия дерется отлично, красноармейцы храбры.

  Немецкие солдаты имеют только куртки, они снимают с убитых красноармейцев шинели и носят их. Для отличия отрезают рукава до локтей. Танки отправились в направлении Брянска.

  6.10.41. В 9.00 К. возвратился с фронта. Говорит, что штаб переехал. Остались военный совет и оперативный отдел. Особый отдел полностью отрезан. Он (К.) возвратился поэтому к нам. Был около 2 часов, теперь едет в штаб фронта. У него болит сердце. Я не советовал ему ехать, затем сказал: "Поезжай, только вечером возвращайся обратно". В 15.30 сообщили, что танки противника окружили штаб фронта. Происходит стрельба. (...) Брянск горит, мосты не взорваны. Гвардейский дивизион уехал в распоряжение командира 290-й пехотной дивизии. Паники нет, но состояние нервозное.

  В 5.00. Я в землянке, машина готова к отъезду. Жаль товарища К. Весьма возможно, он наткнулся на танки противника. У него было такое предчувствие, и он не находил себе места. Генерал принимает предварительные решения, ждет указаний Москвы. (...) Неизбежность окружения всего фронта, а не только нашей армии очевидна.(...). Руководство фронта потеряло управление и, вероятно, голову. Было бы лучше предоставить армии возможность самостоятельных действий.

  Сдача Брянска

  7.10.41. Я встал очень рано. Идут бои за городом Брянском. Оба наши полка 154-й дивизии отражают наступление врага. В 6.00 часов вечера противник занял большую часть Брянска. Имеется решение менять командный пункт. В 18.00 мы покинули город Брянк согласно приказу об отходе. Мы оставили также город Орел. (...)

  Ничего подобного поражению Брянского фронта история еще не видела. Противник подошел сзади и окружил почти 3 армии, т.е. по меньшей мере 240 тысяч человек. Прибыл приказ из Москвы: "Весь фронт должен отойти". Кажется, начнется бегство людей. Последние дни мы не видели ни одного нашего самолета. Мы сдавали города почти без боя. Командование фронтом потеряло руководство с первых дней немецкого наступления. Говорят, что эти глупцы уже изъяты и отправлены в Москву.

  Отступление! Все усилия, которые были приложены для укрепления оборонительной зоны, оказались напрасными. Гигантские усилия! Командование фронтом передано Петрову. Я прихожу, он говорит: "Ну меня тоже скоро расстреляют". "Почему же?" - спрашиваю. "Да, - говорит он, - меня назначили командовать всем фронтом". Я отвечаю: "Если вас назначили, то вы должны браться за дело и стремиться к победе". "Но ты же видишь, в каком положении фронт. Я еще не знаю, что осталось от этих двух армий (3-й и 13-й) и где они находятся".

  "Где фронт, где тыл - трудно сказать"

  (...) 10.10.41 Мы спали вчетвером в одной машине. В 7.00 встали. Очень холодно. Идет снег, он падает большими хлопьями. Мы позавтракали из старых запасов. В 11.00 выехали в район Хвастовичи. По дороге движется масса машин и людей. Грязь непролазная, вся дорога превратилась в тягучее тесто.

  11.10.41. Убит товарищ Миша Чернецов при взрыве бомбы. Мне очень жаль этого симпатичного человека. Его похоронили в деревне Огорь около школы у липовой аллеи.

  В 1.30 немцы начали обстреливать поле вблизи штаба из минометов. Штаб фронта уехал в беспорядке в Авдеевку. На дороге уже господствовало беспорядочное нагромождение техники. Над нами кружились 4 немецких самолета. Положение для армии печально: где фронт, где тыл - трудно сказать. Кольцо вокруг армии сужается.

  12.10.41. В 5.00 утра мы прибыли в д. Буяновичи. Немедленно позавтракали, я выпил стакан водки и лег спать в машину. В 10.00 утра меня разбудили. Оказалось, что, когда я спал, немецкие самолеты сбросили 4 бомбы и обстреляли деревню из пулеметов. 2 человека убиты. Население здесь не очень дружелюбно. Это нужно отметить. В 1.30 немцы начали вести сильный минометный огонь. Штаб быстро направился на Фроловку. Наблюдал беспорядочное бегство штаба армии. Командующий проехал мимо и показал рукой на лес...

  (Так Шабалин попадает в окружение. Прорваться не удается. Войска скитаются по лесам.).

  "Мы двигаемся медленно, застряли в болоте"

  13.10.41. Всю ночь я не сомкнул глаз. Сильный холод. Нет ни перчаток, ни теплого белья. Я хожу в гимнастерке. Мы двигаемся очень медленно, застряли в болоте.(...)

  14.10.41. Противник оттеснил нас в кольцо. Непрерывная канонада. Дуэль артиллеристов, минометчиков и пулеметчиков. Опасность и ужас почти целый день. Я уже не говорю о лесе, болоте и ночевке. С 12-го я не спал. Со 2 октября не читал ни одной газеты.

  15.10.41. Это ужасно! Кружится голова. Трупы, ужас войны, мы непрерывно под обстрелом. Снова я голоден и не спал. Я достал фляжку спирта. Ходил в лес на рекогносцировку. У нас полное уничтожение. Я пишу в лесу у огня. Утром я потерял всех чекистов, остался один среди чужих людей. Армия распалась.

  16.10.41. Я переночевал в лесу. Уже три дня не ел хлеба. В лесу очень много красноармейцев. Командиры отсутствуют В течение всей ночи немцы обстреливали лес оружием всех видов. Около 7 часов утра мы встали и пошли на север. Я нашел маленькое одеяло, полевую фляжку и сумку. С утра идет дождь. Затем он перешел в мокрый снег. Мы промокли до нитки. Ужасная жажда, пьем болотную воду. Видели немецкий обоз, пропустили его мимо.

  19.10.41. Всю ночь мы шли под проливным дождем через болотистую местность. Непроницаемый мрак. На мне нет больше ни одной сухой нитки. Правая нога опухла, двигаться ужасно тяжело. На рассвете остановились в лесу. С большим трудом я обсушился у огня и оделся, не поев и не поспав. Предстоит нам теперь путь через безлесную местность. Мы разделились на две группы. Половина из нас не имеет оружия. Слышна стрельба легких пулеметов и минометов.

  * * *

  Пометка на архивном документе. "На этом заканчивается дневник. На следующий день 20.10.41 года ШАБАЛИН встретился с генерал-майором ПЕТРОВЫМ, вместе с которым погиб юго-западнее Пассеки (название не очень разборчиво. - "Известия") в 16.00 часов".

  СПРАВКА

  ШАБАЛИН Иван Савельевич (1902-1941). Из крестьян. Участник Гражданской войны. С февраля 1929-го - в органах ОГПУ-НКВД. Последняя предвоенная должность - нарком государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР.

  ПЕТРОВ Михаил Петрович (1898-1941). Командующий 50-й армией, генерал-майор. Герой Советского Союза. Участник штурма Зимнего, Гражданской войны, войны в Испании (там и получил Звезду Героя). Закончил пехотную школу, бронетанковые курсы усовершенствования командного состава, Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Похоронен в Брянске.

  50-я армия. Входила в состав Брянского фронта (командующий - генерал-полковник А. Еременко). Сдерживала рвущуюся к Москве 2-ю немецкую танковую армию Гудериана. Во время трагических событий, описываемых в дневнике И. Шабалина (прорыв фронта и окружение), в 50-й армии погибло около 90 тысяч человек. Тем не менее свыше 12 тысяч бойцов сумели пробиться к своим. Армия продолжила воевать и боевой путь закончила уже под Кенигсбергом.

  Письмо из книги "Я это видел"

  Из окружения не смогли вырваться целые дивизии, армии, даже штабы фронтов. В Северной Осетии под городом Малгобек в ноябре 42-го погибли тысячи солдат и офицеров. Среди них - мой брат, лейтенант. В семьях пропавших, успевших стать отцами, уже поднялись не только дети и внуки - правнуки. И для многих продолжается трагедия недоказанной правоты.

  Николай Петрович Галкин, Сочи


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua