МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ссылки "приличные" и "неприличные"

10/24/2006 | RedBagira
Уважаемые собеседники!

Я на форуме недавно, но уже успела отследить тенденцию, что определенные ссылки или мнения вообще не принимаются во внимание, более того, считаются априори неприличными и не подлежащими рассмотрению.
Это ли демократия и позиция гражданского общества? Это ли поиск консолидации Украины?
"Майдан" мне стал интересен тем, что здесь собралось, в основном, общество мыслящих людей, не зависящих от позиций "вождей", той части оранжевого майдана, которая стояла за законность и нормальные условия жизни, в чем у нас много общего. У "бело-голубого" тоже была эта часть.
Моя позиция следующая: мы разные, но Украина у нас одна. Мы все здесь - у себя дома. Мы никуда друг от друга не денемся, какими бы разными ни были. Потому не нужно ничего отметать, все равно придется "мириться". :)
А для этого нужно избавиться от ярлыков, которых с каждой стороны в избытке. Может, пора начать? ;)

Відповіді

  • 2006.10.24 | SpokusXalepniy

    Начнём с вас. Вот вам проверка из "школы молодого УПА-бойца" :)

    RedBagira пише:
    > ... успела отследить тенденцию, что определенные ссылки или мнения вообще не принимаются во внимание, более того, считаются априори неприличными и не подлежащими рассмотрению.
    Разрешите проверить вас "на вшивость". :)
    Мне нравится ваш позыв к чему-то конструктивному. Начну с того, что как "определенные ссылки", так и "мнения" могут иметь различный вес.
    Вы же с этим спорить не будете.

    Так вот, наука "История" - это в первую очередь НЕ ОПИСАНИЕ истории а'ля: Ключевской, Субтельный, Костамаров или Соловьёв... Это в первую очередь архивные документы и различные памятники истории - исторические факты. Эти факты тоже делятся на НЕОСПОРИМЫЕ, а также - вызывающие доверие, сомнительные, явно подложные и т.д. Интересно, что явно сфальсифицированные документы-первоисточники не менее ценны, чем неоспоримо-правдивые, особенно, если удаётся найти и распознать цель фальсификации.

    Итак, в основе лежат документы. А уж как их интерпретировать... дело рук историков-рассказчиков. Очень похожая ситуация в физике: экспериментаторы и теоретики. Как говорил, перефразируя известную фразу, акад. П.Капица: "теория хорошая штука, но эксперимент остаётся навсегда" (ср. "любовь - хорошая штука, но золотой браслет остаётся навсегда@).

    Теперь - к делу.

    Ниже представлен документ (из давней статьи И.Лосева). Документ взят из архива КП УССР. Иначе мы бы его - дулю имели.
    Все архивы по аналогичным делам Кремль до сих пор держит закрытыми.

    Прочтите этот документ и ответьте мне (для проверки на обозначенную вами вшивость) только на один вопрос: почему Кремль не хочет рассекретить архивы по ОУН-УПА. Договорились? (Выделения в заглавии - мои)

    Совершенно секретно.
    Военный прокурор войск МВД Украинского округа, 15 февраля 1949 г., № 4/00134, Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н.С. Хрущеву.
    Докладная записка о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности так называемых спецгрупп МГБ.

    Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА. Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья. Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности.

    Например: 1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ “Крылатым”, дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они “выдавали органам МГБ украинских людей”. На основании полученных таким провокационным путем “материалов” они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами. 2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами. 3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами,…, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении. Не располагая достаточными материалами, так называемые спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, непричастные к украинскому бандитскому националистическому подполью.
    Наряду с этим следует сказать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Не являются также секретом подобные “операционные комбинации” и для тех лиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилие. Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам путем насилия и запугивания, все же удается получить “признательные показания” от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование неизбежно вскрывает провокационную природу этих “признательных показаний”, а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая провокаций во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами. Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией, идут по линии искусственного провокационного создания антисоветского националистического подполья. Кто может поручиться, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт. Например: в ночь на 18 сентября 1948 г. в с.Ставкы Ровенского района участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохороны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей Кучинец Л.Ф., являвшейся секретной сотрудницей МГБ. Организаторами данной националистической группы и организаторами убийства гр-ки Кучинец являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ. Грабежи, как и другие нарушения советской законности оправдываются также оперативными соображениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим министром тов. Савченко, который в беседе со мной заявил: “Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют”. Таким образом, грабежи местного населения спецбоевиками рассматривают как неизбежное зло.

    Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которым хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость. Но нарушения партийных и советских законов недопустимо, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали. Военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.24 | SpokusXalepniy

      Забыл. Пожалуйста, обратите внимание ещё...

      ... на следующее.
      В приведенном документе прокурор МВД не держит своего товарища по партии - Никиту Сергеевича Хрущова - за какого-нибудь лоха.
      Он ему не вливает "мысль" о фашиствующих бандеровцах, остатках СС, украинских гитлеровцах и т.д.
      В своём кругу такое не говорят! Все эти словосочетания оставляют для Красных Багир.
      Называются вещи своими именами: украинско-националистическое подполье, бандиты УПА (а они с точки зрения советской власти - бандиты, иначе, как же их судить-то), украинское бандитское националистическое подполье, и т.д.

      Но ещё более интересным в тексте мне показалась такая мысль: "Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией..."

      Вы представляете себе эту всенародную любовь к советской власти местных жителей, если для втирания к ним в доверие, спецотрядам приходилось агитировать... против советской власти.
      Причём, прокурор выражает обоснованную тревогу: "кто может поручиться, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт".

      Впрочем, вы можете легко меня опровергнуть, процитировав десятки тысяч печатных материалов из газеты "Правда" о всенародной поддержке советской власти со стороны жителей освобожденных областей.

      Это к вопросу об источниках информации и правильности приведенных цитат.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.24 | samopal

        Та не переживайте Ви так за неї

        Пані Багіра почитує "краткій курс" матеріалів Нюрнберзького процесу (для совків), та періодично черпає патріотичне натхнення то у Джангеварристів, то у Візенталя...
    • 2006.10.24 | RedBagira

      А что здесь проверять?

      Само собой, что такие провокации были. Вполне в контексте времени. Соглашусь даже, что население западных областей перед войной обозлили репрессиями, что и привело к значительной поддержке явившихся в рядах СС националистов.
      Наличие провокаторов из МГБ нисколько не отменяет фактов аналогичных расправ ОУН-УПА, "Нахтигаля" и "Роланда" над мирным населением (иначе зачем бы было использовать такие методы провокации), фактов службы украинских националистов гитлеровцам, создание националистами оккупационных органов и т.д.

      Относительно конкретного документа. А зачем в докладной писать об общеизвестных фактах службы националистов Гитлеру (для этого другие документы есть), если речь о тупых подчиненных? Попробуйте написать докладную начальнику, изложив историю фирмы со дня ее основания, в конце попросив заменить мышку для компьютера. :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.24 | SpokusXalepniy

        Проверку на вшивость не выдержали. Переэкзаменовка!

        RedBagira пише:
        > Само собой, что такие провокации были. Вполне в контексте времени. Соглашусь даже, что население западных областей перед войной обозлили репрессиями, что и привело к значительной поддержке явившихся в рядах СС националистов.
        > Наличие провокаторов из МГБ нисколько не отменяет фактов аналогичных расправ ОУН-УПА, "Нахтигаля" и "Роланда" над мирным населением (иначе зачем бы было использовать такие методы провокации), фактов службы украинских националистов гитлеровцам, создание националистами оккупационных органов и т.д.
        >
        > Относительно конкретного документа. А зачем в докладной писать об общеизвестных фактах службы националистов Гитлеру (для этого другие документы есть), если речь о тупых подчиненных? Попробуйте написать докладную начальнику, изложив историю фирмы со дня ее основания, в конце попросив заменить мышку для компьютера. :)

        Написали три абзаца, но даже не прикоснулись к единственному вопросу, который я задал. Неуд!
        Когда ответите, разберём этот трёхабзацный бред (если захотите).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.24 | RedBagira

          Вы про антисоветскую агитацию?

          А что Вы хотели? Живо представляю себе ОУНовца, который агитирует за советсткую власть. :)
          У МГБ была совершенно конкретная задача: выявить и обезвредить сторонников национализма. Само собой, что для этого нужно было втираться в доверие в качестве "своих". Нормальный разведход.
          Что касается отношения к советской власти, были у нее и сторонники, и противники.

          Впрочем, с Вами говорить не о чем по той простой причине, что экзамен на вшивость не выдержали именно Вы, начав навешивать ярлыки типа "бред". Очень способствует конструктивному обсуждению.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".