МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікава статистика про проклятий царизм

11/02/2006 | Navigator
ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРАЗДНИКОВ В РОССИИ
Обилие праздников оказывает неблагоприятное влияние на экономическую жизнь народа. Чем меньшее число дней в году работает данный народ, тем менее он вырабатывает продуктов, а при существующей международной конкуренции это ведет к тому, что страна отстает от своих соседей в экономическом развитии. В настоящее время число праздников (считая воскресные дни) у европейских народов следующее:

У мадьяр 53 праздника в году на 312 рабочих дней,

голландцев 57 на 308,

пруссаков 60 на 305,

датчан и швейцарцев 62 на 303,

французов 63 на 302,

бельгийцев 65 на 300,

итальянцев 67 на 298,

испанцев 75 на 290,

англичан 87 на 278,

русских 98 на 267.

Таким образом, в семье европейских народов русские занимают первое место по числу праздников и последнее - по числу рабочих дней. Еще больше праздников среди сельского населения России: в каждой деревне наряду с общими праздниками имеются еще свои местные, длящиеся иногда и по нескольку дней. В разных местностях число дней, празднуемых православным сельским населением, в сумме достигает 120-140, причем более половины из этих дней приходится на самое важное для сельскохозяйственных работ время, с апреля по сентябрь включительно. Св. Синод отметил, что празднества сии, не имея особого религиозно-нравственного значения, отвлекают поселян без нужды от хозяйственных работ и от безделья проводятся наиболее в пьянстве. Желательно, чтобы приходские священники старались располагать прихожан к труду, отклоняя всячески от разорительных для хозяйства празднований и празднолюбия, а равно от устроения новых праздников, не установленных ни церковными, ни гражданскими узаконениями.

Відповіді

  • 2006.11.06 | толя дейнека

    Re: У мадьяр 53 праздника в году на 312 рабочих дней

    часи помінялися, і не в бік вульгарно понятої "продуктивності". Фактично скрізь до вихідної неділі додалася ще субота, а це одним махом збільшило кількість вихідних удвічі.
    Проте, новорічні і травневі гульки продовжують традицію збільшеної кількості свят і в росії і в нас.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".