МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Основатель г.Сумы - потомок Чингисхана(/)

01/06/2008 | papaya
http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=91

«Для нас всех это была полная неожиданность, - вспоминает его дочь Марина. - Мы знали, что род папы начался с казачьего атамана Герасима Кондратьева, который основал в середине XVIIвека город Сумы на Украине,и вроде бы он не имел никакого отношения к монголам».

Марина и Глеб Петрович показывают огромный том с полной родословной своего рода, который подготовила за несколько тысяч долларов Татьяна Люта из Национального университета («Киево-Могилянская академия»). Род восходит к дворянину Герасиму Кондратьеву, которому в 1677 г.были положены «20 деревень и слобод с крестьянами и землииз поместья в отчину безоброчно». А еще через 100лет Кондратьевым уже принадлежит 120 000 гектар. «Я ожидала прочитать про Герасима что-то плохое, - говорит Марина, - времена-то лихие были. Но оказалось, что человек он был неплохой, справедливый и сделал много чего хорошего». «А сыновья у него были полководцами», - добавляет Глеб Кондратьев. Однако история хорошего человека Герасима никак не пролила свет на тот факт, что его потомок - чингизидович.

В поисках отгадки Кондратьевы возлагали большие надежды на фамильный герб, на котором,в частности,изображены на голубом фоне золотой крест и полумесяц. Однако, по мнению президента Российской генеалогической федерации Станислава Думина, в гербе ничего необычного нет. «Он достаточно простой,- говорит историк.- Можно предположить, что это память о предках-мусульманах, которые приняли крещение. А можно найти и польские мотивы - эта часть герба очень схожа с польским гербом Тарнава. Дворянин Кондратьев мог, например, снять с убитого шляхтича перстень с таким гербом».

На взгляд историка, возможно и самое простое объяснение: при набеге монгол, среди которых был отпрыск ханского рода,на свет появился ребенок, который благодаря смешанному происхождению сделал карьеру и стал родоначальником большой и успешной семьи.

Відповіді

  • 2008.01.06 | stefan

    Re: Основатель г.Сумы - потомок Чингисхана(/)

    Герасим Кондратьєв, Отаман якого козацького війська?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.01.07 | terrykoo

    Боже мій! До чого тут Чингісхан!..

    papaya пише:

    > В поисках отгадки Кондратьевы возлагали большие надежды на фамильный герб, на котором,в частности,изображены на голубом фоне золотой крест и полумесяц. Однако, по мнению президента Российской генеалогической федерации Станислава Думина, в гербе ничего необычного нет.

    Згоден. Звичайний собі герб, яких було вдосталь в 16-17 ст. тільки висновків з цього ніяких робити не можна. У Мазепи, наприклад, на гербі також був півмісяць, але він не мав ніякого мусульманського коріння (і подібних прикладів можна знайти шмат). Переважно, в ті часи такий герб символізував перемогу християнської зброї над ісламом... Закономірно, що Кондрат"єв охороняв південні кордони Московської держави від татарських набігів і тому йому надали "в пожалування" місцевість навколо сучасних Сум, які в сер. 17 ст. тільки почали засеятись слободами і були крайнім південно-західним кордоном Росії. Тому більш вірогідно НМД, що цей рід походить з російського "служилого дворянства" приблизно кін.16 - поч.17 століть

    > На взгляд историка, возможно и самое простое объяснение: при набеге монгол, среди которых был отпрыск ханского рода,на свет появился ребенок, который благодаря смешанному происхождению сделал карьеру и стал родоначальником большой и успешной семьи.

    Ні на чому не обґрунтовані спекуляції...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.09 | papaya

      В бога верь, а сам не плошай (/)

      http://www.ysearch.org/research_comparative.asp?uid=&vallist=PVU76%2C+E5X3S
    • 2008.01.09 | igorg

      Зверніть увагу на генетичну генеалогію, вкрай цікава штука

      Хоча, звісно, про 100% чи навіть 90% достовірність мова не йде, але це досить обєктивний спосіб заглянути у глиб віків. І навіть доступний для загалу :). Про те, що ця група маркерів належить Чингісхану, є лише гіпотеза дослідників, що вивчали монголію.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".