МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Григорій Пакуріан і Болгарія{\}

09/06/2009 | stryjko_bojko
Бачковский монастырь
http://www.greenwave.com.ua/bolgaria_new.php



Находится на 29 км от г.Пловдива. Основан в 1083 г . Григорием Бакуриани, грузином по происхождению. Фрески, старинные иконы разных периодов, собрание старопечатных книг, предметов церковной утвари делают Бачковский монастырь богатейшей сокровищницей болгарского искусства. В настоящее время - действующий мужской монастырь.
http://www.greenwave.com.ua/bolgaria_new.php
=================
Григорий Пакуриан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.


Григорий Пакуриан (на греческом: Γρηγσριος Παχουράνος) — армянин православной исповеди (халкедонит)[1][2][3], армянский и грузинский политический деятель[4][5], византийский военачальник, умерший в 1086.


Он родился в благородной армянской семье[6], был сыном Алуза и внуком Пакуриана[7] из фемы Ивирии (Ивирия и Армения или Ивирия и Ани)[8] — византийского военно-административного пограничного округа с 1001. Дата рождения Григория Пакуриана неизвестна, но его рождение мы можем отнести к 20-м годом 11 столетия[7]. Он рано потерял отца и наследство, поскольку его мать отдала все состояние семьи в приданное дочерям (Ист. 2, Типик, гл.18, ч. 9). Григорию и его брату Апасию пришлось заново завоевать положение и состояние. Оба брата поступили на службу Византии. Григорий очень четко определяет свою деятельност как «добывание средств для жизни … пролитием своей крови» (Ист. 2, Типик, ч. 10).

Член византийской армии начиная с 1060, он подвизался в Армении, фемы Ивирии, Сирии и на Балканском полуострове. К 1064 Григорий Пакуриан достиг значительного положения в среде византийской военной аристократии, но потерпел неудачу защищая город Ани против Алп-Арслана, лидера селдджуков, в том же году . В 1072—1073, передвижение сельджуков вынудило его эвакуировать крепость Карс, защиту которой он поручил королю Георгия II Грузии, но зто не помешало туркам взять город.

Он служил под Михаилом VII Дукой (Парапинак) (1071-78) и Никифором III Вотаниат (1078-81) на восточных и западных границах империи. Позже, он был замешан в военном государственном перевороте Алексия I Комнина против императора Никифора III. В признании его хорошей и верной службы, новый император Алексей I Комнин, удостоил его званием «Севастом и Великим Доместиком Запада» (генералиссимусом) западных армий империи (Ист. 2, Типик, гл.36). В материальном плане, он его одарил многочисленными имениями на Балканах.

Выполняя свои новые военные функции, Пакуриан, возглавил с 1081 левый фланг византийской армии против норманнов в Дурресе. Один год спустя, в 1082, он изгнал последних из Моглена, сегодня в Греции. Несколькими годами позже он пал в бою с печенегами во время сражения в местности Белятово на севере Филипополиса (сегодня, Пловдив в Болгарии), в 1086.

Меценатство

Григорий Пакуриан известен также как патрон и покровитель христианской культуры. Со своим братом Апасием, он делает в 1074, значительный подарок православному монастырю Ивирон на горе Афон, Греция. В 1083, он основал православный монастырь Петрицос (сегодня, монастырь Бачково в Болгарии), населенный ивирами[9] и написал его устав (типикон). Он подписал типикон (греческая редакция) с армянскими буквами. Типик Пакуриана не единственный памятник, в котором армянин-халкедонит подписался на родном языке. Прот Афонской горы Греции армянин-халкедонит Феоктист также подписывался собственной рукой армянскими буквами[10].

Григорий Пакуриан и его брат Абас похоронены в склепе монастыря Бачково.
-----------
Бачковский монастырь
Материал из Википедии — свободной энциклопедии





Монастырь
Бачковский монастырь
Бачковски манастир
Общий вид Бачковского монастыря

Страна Болгария
Область Пловдивская область
Координаты 41.943056, 24.81444441°56′35″ с. ш. 24°48′52″ в. д. / 41.943056° с. ш. 24.814444° в. д. (G)
Конфессия Православие
Тип Ставропигиальный мужской
Основатель Григорий Пакуриани и его брат Абазий
Дата основания 1083 году
Реликвии и святыни Чудотворной иконы Богородицы
Состояние Действующий монастырь
Бачковский монастырь на Викискладе

Бачковский монастырь (болг. Бачковски манастир) — второй по величине после Рильского православный ставропигиальный мужской монастырь Болгарской Православной Церкви. Находится в регионе Родопских гор на правом берегу реки Чаи, в 189 км от Софии и в 10 км от Асеновграда. Знаменит своим удивительным сочетанием традиций Византийской, Армянской, Грузинской и Болгарской культур. Бачковский монастырь — одно из самых посещаемых мест в Болгарии, важный туристический центр, входит в список ста национальных достояний Болгарии.
Содержание


* 1 История
* 2 Монастырь сегодня
* 3 Примечания
* 4 Ссылки

История

Монастырь был основан в 1083 году византийским полководцем Григорием Пакурианом[1][2][3] и его братом Абазием — армянами, исповедовавшими православие. До XIV века в монастыре ощущалось сильное влияние грузинской культуры и традиции. Во времена Второго Болгарского царства его покровительствовал царь Иоанн-Александр, увековеченный на одной из сохранившихся фресок монастыря, с XI века при монастыре функционировала школа. После завоевания Болгарии турками последний патриарх Второго Болгарского царства Евтимий Тырновский был заточен именно в Бачковском монастыре, где и умер около 1403 года. В застенках монастыря патриарх вместе со своими учениками активно занимался книжной и религиозной деятельностью. Пережив первую волну турецкого нашествия, монастырь, однако, не смог избежать участи других религиозных учреждений и в XV веке был разграблен, а позже разрушен. Начало восстановления духовной жизни Бачковского связывают с XVI веком. В 1604 году были отреставрированы уникальные фрески, дошедшие и до наших времен.

В монастыре находится костница, стены которой украшены изображениями святых в квадратных и круглых медальонах. Изображения выполнены в стиле одной из ветвей провинциального византийского искусства.[4]

Монастырь сегодня

Единственно сохранившейся частью монастыря со времен его основания, является склеп, находящийся в 300 метрах от более современных монастырских строений. Собор Пресвятой Девы Марии, построенный в 1604 году является местом нахождения Чудотворной иконы Богородицы "Умиление", привлекающей множество паломников. К Средневековым постройкам также относят церковь Святого Архенгела, цокольный этаж которой расписывал самый известный болгарский художник эпохи национального возрождения — Захарий Зограф. Музей монастыря работает с 9:00 до 17:00 и гордится своей богатой коллекцией книг, икон, хранит меч Фридриха Барбароссы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".