МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Історія Австралії

08/01/2010 | stryjko_bojko
Все про історію Австралії.

Відповіді

  • 2010.08.01 | stryjko_bojko

    Педальное радио

    Педальное радио
    29 июня 07:52
    http://www.yakhnov.ru/go/note/2010/06/29/pedal-powered-transceiver/








    Школа по радио (The School of the Air)

    Фото © Neil Murray (National Archives of Australia)


    В 1929 году Альфред Трегер (Alfred Traegar) из Аделаиды изобрел первое радио, основанное на педальной передаче. Пользователи могли переговариваться с двух сторон посредством кручения педалей ногами.

    Педальное радио
    Фото © John Flynn (National Library of Australia)

    Изолированные фермы, миссионерские станции и общины аборигенов — все с удовольствием воспользовались этим изобретением. Отдаленные друг от друга женщины теперь могли заводить себе подруг посредством общения с помощью воздушных волн.

    Педальное радио помогло становлению двух очень важных австралийских сервисов:

    Королевская воздушная медицинская служба (The Royal Flying Doctor Service)



    Королевская воздушная медицинская служба
    Фото © John Oxley (State Library of Queensland)


    Реверенд Джон Флинн (Reverend John Flynn) жил и работал с людьми, проживающими в отдаленных регионах. Его идея заключалась в том, чтобы доставить врача к пациенту «в глубинку» как можно скорее по воздуху. Он получил помощь правительства, авиалиний Квонтас (Qantas) и благотворительных организаций.

    Королевская воздушная медицинская служба
    Фото © John Oxley (State Library of Queensland)

    Королевская воздушная медицинская служба начала действовать в 1928 году, однако, в отдаленных местностях все же оставались люди, которые не могли позвонить в эту службу. После изобретения педального радио эти люди также смогли звонить в эту службу для срочного вызова врача.

    Школа по радио (The School of the Air)

    До 1950 годов детям, проживающим в отдаленных местах, приходилось посещать школу-интернат либо выполнять задания и отправлять их по почте.

    Аделаида Митке (Adelaide Miethke), вице-президент Королевской воздушной медицинской службы поняла, что радио, которым пользовалась служба, могло также помочь детям в общении на расстоянии со своими преподавателями.

    Школа по радио
    Фото © Neil Murray (National Archives of Australia)

    В 1948 году служба города Элис-Спрингс (Alice Springs) начала транслировать такие двусторонние уроки. Официально «школа по радио» была организована через несколько лет. Австралийская организация также осуществляла помощь многим другим странам в организации подобных программ.

    Сегодня устаревшее педальное радио заменили на высокочастотные приемники, однако обе службы продолжают действовать до сих пор.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".