МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СПИРТОПРОВОД "ДРУЖБА"

08/07/2003 | Shooter
СПИРТОПРОВОД "ДРУЖБА"
Контрабандисты наладили поставку спирта из России в Латвию по подпольному трубопроводу
Сергей Некрасов

В деревне Ботвино Печорского района Псковской области пограничники Пыталовского погранотряда обнаружили подпольный трубопровод, по которому из России в Латвию незаконно перегонялся спирт. Другой конец трубы был обнаружен латвийскими пограничниками на территории Педедзской волости Алуксненского района республики.

О том, что некие предприимчивые граждане организовали перегон спирта с помощью специального трубопровода, пограничникам стало известно по каналам оперативной информации. Труба длиной 700 метров (350 метров было проложено по российской территории и столько же по латвийской) и диаметром 30 мм была уложена в земле на глубине 10-15 сантиметров. По словам начальника Пыталовского погранотряда подполковника Олега Швеца, за двадцать лет службы он не припоминает ни одного подобного случая. Всякое бывало, но чтобы переправлять через границу спирт таким высокотехнологичным способом... Нелегальный спиртопровод Россия-Латвия функционировал целый месяц. Как удалось установить, за это время на сопредельную территорию контрабандисты успели перегнать около тонны спирта.

Олег Щвец рассказал, что контрабандисты сумели тайно заложить трубу, когда Псковщину поливали обильные дожди - это и позволило скрытно провести все работы. Вблизи от российско-латвийской границы находился сарайчик, где обнаружено еще 12 бочек с 250 литрами спирта в каждой. В нем установили оборудование, которое позволяло практически круглосуточно гнать в Латвию "огненную воду". Пограничники задержали двоих подозреваемых. Один из них - уроженец Литвы с паспортом гражданина Латвии, а второй - местный житель. По словам подполковника Швеца, идея "трубопроводной" контрабанды принадлежала подельникам задержанных с латвийской стороны. Все материалы по этому делу переданы в органы внутренних дел, сотрудники которых и ведут дальнейшее расследование.

Псков

Відповіді

  • 2003.08.13 | VENED

    Re: СПИРТОПРОВОД "ДРУЖБА"

    Какой же это юмор? Вполне серьезное дело было. О рентабельности можно только догадываться...:)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".