МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Knyga Ukrayinskogo Narodu

08/28/2003 | Maksym
Говорят, будто есть поверье у местечковых евреев, что Украине послано было наказание в виде московского плена на 300 лет за прегрешения Хмельниччины; будто отдана Украина была в рабство и должен вывести из плена народ Богданов новый герой-месник (герой-мститель, укр.)

Будто бы воссияет свет с Востока, и в красно-черных покровах выйдет он из подземелья, и произнесет он страшное слово, и восстанет избранный народ Богданов (украинцы, М.С.) и со страшной силой обрушит дубину народного гнева на своих поработителей.

Вообще говоря, Тора была написана не раньше 13-14 столетий нашей эры, то есть именно тогда, когда король Владислав 4 разрешил им селиться на землях тогдашней Речи Посполитой - и в Украине, в том числе. Библия, в основной массе своей, базируется на украинских легендах, сказках и преданиях. В большинстве библейских фигур легко угадываются персонажи украинской истории, как-то: Сим, Хам и Иафет = Кий, Щек и Хорив; Князь Владимир выведен под именем Аврама/Авраама, а таинство Крещения - это, конечно же, не что иное, как Завет, положенный Господом.

Тора в основном могла бы сложиться около 1250 года в кругу короля Даныла, возможно, что она могла бы быть написана и самим галицким королем. В любом случае, в ее современном виде она сложилась не позднее 1400 года, по крайней мере, в архиве первого гетмана Запорожской Сечи Байды-Вишневецкого найден образец Торы, какой мы ее знаем (дат. 1490 год).

Есть мнение, что в Торе предсказана вся судьба украинского народа на долгие годы вперед: московский плен, разрушение Храмов (подразумевались, несомненно, гибель Батурина от меньшиковских орд и екатерининский Указ оп упразднении Сечи).
В Книге Исход провидческий дар неизвестного автора рассказывает о странствовании Украинцев по пустыне в поисках Украинского Духа(читай - лихолетье первых сорока лет независимости); и обретение Земли Обетованной в конце бедствий.
Несложные вычисления (1991+40=2031) дают нам год, в который Небесная Украина должна обрести земное воплощение.

Красочный, живой язык Книги и ее сакральные свойства вызвали неподдельный интерес пришельцев (евреев); первые переводы Торы на иврит появляются уже к 1300 году; именно у евреев сложился культ Торы (в украинских кругах она была известна узкому кругу украинских аристократов; даже Иван Вишенський вряд ли был знаком с оригиналом Торы). Словом, уже в середине 16 века украинская Тора практически полностью вытеснена еврейской подделкой (разумеется, в переводе имена и реалии заменены на еврейские аналоги).

Находка украинского оригинала Торы из архива Байды-Вишневецкого в Яссах в 1869 году произвела в ученых кругах эффект разорвавшейся бомбы. Михайло Драгоманов, автор открытия, писал: "Руки мои дрожали, когда я держал этот священный документ украинского народа... Я еще не понимал, что это, но трепет, сковавший мои члены, и благоговение, были столь велики, что я тотчас пал на колени и вознес молитвы Господу нашему... Украина обрела свою Книгу!" Многочисленные попытки замолчать открытие не смогли подавить стремление украинских ученых к изучению Торы. Для ее дешифровки и анализа даже создан Институт Торы при Администрации Президента Украины. Заседания Совета Безопасности принято открывать чтением глав из священной Книги Украинского Народа, а одна из влиятельных украинских партий даже взяла краткую аббревиатуру КУН своим названием (придав иное значение буквам, составляющим слово).

Одним из направлений, которым занимается Институт Торы, является каббалистика. При помощи коллег из Израиля, украинские ученые пытаются разгадать тайный смысл, скрытый в вязи старинных кирилличных букв Книги Украинского Народа. Теперь, например, стало известно, что численное значение слов "Петр Первый" и "Хуй" идентично (к схожему выводу, но совершенно независимо от украинцев, пришли староверы), а "Тарас Шевченко" на 100 баллов более значим, чем "Леонид Кучма" (значение последнего практически равно нулю).

И т.д. и т.п.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".