МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Краткий курс журналистики для стран с режимом переходной демокра

01/29/2004 | Navigator
Знайшов в Інтернеті.
Для розрядки і правильної орієнтації журналіста перед виборами.

Предисловие. Бурные перемены, происходящие в стране, активно развивающей процесс демократизации общества и централизации государства, привели к необходимости создания научного труда, целью которого является организация информационного единообразия в освещении происходящего в стране, чтобы телезритель, который волею судеб, или суда, оказался в другом регионе, не заметил отличий, и чувствовал себя, как дома, в самом дальнем, забытом Богом и сотовой связью уголке нашей необъятной родины. Во времена перестройки журналисты писали разное, и это создавало трудности в формировании так называемого общественного мнения. А ведь мы, журналисты, работаем для потребителя, и просто должны предоставлять ему одинаково качественную информацию. Согласитесь, если в одном регионе сформировано мнение, оно может не совпадать с мнением в другом регионе. Значит, придется выбирать, или - отказаться от одного из мнений в пользу другого. Так мы можем дойти до того, что у каждого появится свое собственное мнение, что создаст непреодолимые препятствия при обмене ими. Теперь, при появлении в России президента, который нравится всем журналистам, эта проблема во многом снимается. Сконцентрированность информации в одном источнике позволяет считать процесс перехода России в "Единую Россию", завершенным, а переход от концентрированности в концентрационность состоявшимся. Вот почему группа авторов сочла своим долгом сформулировать ряд тезисов свободных размышлений, обязательных для журналистов, с этого дня еще имеющих хождение по территории Российской Федерации.
Из истории телевидения известно, что первая телевизионная программа была развлекательной. Сотрудники лаборатории, в которой изобрели телевизор, побросали свои дела и собрались у экрана, когда на нем появилось глупое лицо их коллеги. С тех пор этот жанр бережно сохраняет свое лицо. Журналист, помни, только жажда легкой наживы способна отвлечь телезрителей от жажды новостей. Устойчивые словесные конструкции для развлекательной программы: "вы в двух шагах от "Мерседеса", "кофеварка уходит в Ростов", "удалось сорвать джекпот", "отказался отвечать на наши вопросы".
Телевизионными новостями называются сообщения, которые до сих пор не были известны никому, за исключением пользователей Интернета. По многим видо-типовым признакам новости подразделяются на "глобальные", "региональные", "национальные", "свежие", "горячие", "дня", "последние", "культуры", "спорта", "недостоверные", а также - "вот так" и "это что еще за". Отдельный вид новостей - так называемые "хреновые новости" - в настоящем учебнике не рассматриваются, так как могут относиться ко всем вышеперечисленным видо-типам новостей.
Примеры новостей: "Санкт-Петербургу - 300, такое решение было принято во время торжественного дележа 10 миллионов долларов, выделенных на юбилей города", - это пример региональной новости. А вот новость национальная: "12 декабря в России отметили День Конституции. Как всегда в этот день, на всей территории страны соблюдались права человека и свобода слова. Порядок соблюдения обеспечивали работники правоохранительных органов. Следующий день соблюдения Конституции состоится ровно через год". Нотабене: журналист, придумывая новость, проверь, не произошло ли это на самом деле. Рекомендуем для использования в новостях следующие устойчивые словесные конструкции: "как нам стало известно", "в нашем распоряжении оказались", "редактор подсказывает мне", "и вот только что мне принесли", "к счастью, не подтвердилось".
Параграф второй: недостоверные новости. Психологи отмечают следующие признаки человека, стремящегося ввести вас в заблуждение. Это подчеркнуто аккуратный вид, доверительная манера разговора и бегающие из стороны в сторону глаза. Таким образом, появление на экране загримированного человека с поставленным голосом читающего телесуфлера говорит о том, что перед вами выпуск новостей. Правда, последние наблюдения позволяют применить те же признаки к предвыборным заявлениям и телевизионным ответам на вопросы соотечественников, но редакционная коллегия сочла эти данные неубедительными.
Отдельный раздел "Краткого курса журналистики" отдан репортажу. Еще на заре телевидения люди обратили внимание, что если сложить вместе несколько репортажей из одного города, то получится городская информационная программа, а если убрать из городской информационной программы все репортажи, получится прогноз погоды. Историки утверждают, что первым в истории репортером был Гомер. Именно он первым сумел описать то, чего не видел, заложив основу этого жанра.
Начнем мы с главы 43-й: событийный репортаж в странах режима переходной демократии. Событийный репортаж, далее ср. - один из самых сложных жанров репортажа, так как трудно предугадать, где, когда и с кем произойдет событие, под которое уже написан закадровый текст. В создании ср. как правило принимают участие оператор, далее оп., журналист, далее ж., и герой - далее г. Когда ж. с опом готовят ср., они должны помнить, что любой человек, независимо от возраста и социального положения, может оказаться г., но ведь, в конце концов, именно ж. рождает г., а не наоборот. Лучше всего, если в центре ср. лежит подвиг, далее п. П. должен быть показан ж. и опом максимально достоверно. Однако, не следует забывать и о художественности, далее х. Нотабене, помните: только при наличие ж. опа, б. х. и г. можно приступать к ср. Рекомендуемые словесные конструкции для событийного репортажа - "только что началось", "не знаю, видно ли нашим телезрителям", "спасатели учли этот вариант", или американский аналог этого выражения - "О Боже ,я не могу в это поверить", а также - "отказался отвечать на наши вопросы". Вниманию журналистов Белоруссии: помните, от создателя до героя событийного репортажа один шаг. Подведем итог: именно событийный репортаж и создает историю. Конечно, историю создают и историки, но это уже совсем другая история.
Ведущий информационной программы - очень сложная профессия. Информация на всех каналах одинаковая, программы тоже. Потому они ничем, кроме лиц ведущих, друг от друга не отличаются. Потому-то ведущих и называют лицом канала. Появляется и новый вид ведущих - лицо без канала - ужасная судьба. Нотабене: чем симпатичнее лицо, тем привлекательнее канал. Согласитесь, что гораздо приятнее услышать пусть даже негативную информацию из уст стройной миловидной девушки, или от аккуратно причесанного респектабельного парня, чем от одноглазого беззубого горбуна. Вот почему среди телеведущих так немного одноглазых и беззубых горбунов. Каждый, кто пытался создать информационно-развлекательную программу, знает, как трудно рассказать о серьезных вещах так чтобы всем было весело. За всю историю телевидения в России это удалось создателям только одной программы - прямых трансляций заседаний Государственной Думы. Именно поэтому между информационно-развлекательной и просто информационной программой зритель отдает предпочтение просто развлекательной.
Портрет. Именно так, по слухам, кремлевские обитатели называют президента России Владимира Путина. Наверное, потому, что сегодня его портреты украшают все кабинеты, а его телевизионные портреты украшают все телевизоры многочисленных каналов. Вот почему перед авторами, работающими в жанре "телепортрет" стоит сложная задача найти в этой стране еще какого-нибудь интересного человека. Журналист должен четко разделять портрет современника и портрет успешного труженика. Проверьте, это совсем не трудно, проделаем простое упражнение. Посмотрите на вашего соседа справа - это ваш современник, запомните его хорошенько. А теперь посмотрите на соседа слева - это честный труженик. Теперь по очереди: современник - труженик, современник - труженик, современник - труженик, и видите - ничего общего. Нотабене: помните, сделать из современника честного труженика может только Басманный суд. Рекомендуемые словесные конструкции: "собрал буквально на коленках, "в первую зиму большая часть страусов погибла", "провел телемост из Кремля", "и наконец-то согласился отвечать на наши вопросы". Подведем итог: снимая портрет современника, позаботься, чтобы он не выглядел натюрмортом

Создавая проблемный репортаж на политическую тему в странах с режимом переходной демократии необходимо, прежде всего, ответить на вопрос, что во что переходит, режим в демократию, или наоборот. При этом в обоих случаях главным героем репортажа все равно останется режим. Вот почему каждый телевизионщик, будь-то редактор, репортер, или оператор, с первых шагов профессии усваивает, что главное для съемки - выбор правильного режима. Нотабене: снимая сюжет о власти, захватите с собой чистую фланелевую тряпочку, потому что объектив в бане может запотеть. Рекомендуемые словесные конструкции: побывал в солдатской столовой, прошли за закрытыми дверями, оказались записанными на родственников, а также - отказался отвечать на наши вопросы. Вниманию журналистов Туркменистана: напоминаем, что новогодние парламентские каникулы в России проходят с 1 по 13 Туркменбаши. Подведем итог: именно репортаж на политическую тему делает журналиста профессионалом, так как здесь за свой труд он получает деньги.

В эфире новости. Вначале об основных событиях. В воинских частях России прошла всеармейская акция "Отдай масло дедушке". Генпрокуратура России приступила к реализации всероссийской программы помощи людям с неограниченными возможностями. В зале Государственной Думы открылись места для поцелуев. А теперь об этих и других событиях более подробно. На центральных каналах телевидения прошли предвыборные теледебаты. Во время этих сеансов групповой терапии вся страна смогла посмотреть на людей, которые поставили свои тяжелые психические заболевания на службу головокружительной политической карьере. Настало время нашего традиционного интерактивного опроса. Одобряете ли вы курс президента России? Если да - звоните 8 901 156 78 45. Если нет, сообщите свой номер телефона. Вам перезвонят. К другим новостям. По данным МВД все более оправдывает себя практика внедрения оперативников в преступные сообщества под видом членов бандформирований. Сейчас уже более 70 процентов сотрудников МВД - бандиты. Активно проводится и встречный обмен. В милиции сейчас работают сотни преступников, взяточников, воров. Благодаря такому тесному сотрудничеству милиция и криминальные структуры могут лучше узнать друг друга и более эффективно трудиться совместно для укрепления в стране правопорядка. Новости рынка сотовой связи. GSM предлагает новый бесплатный тариф - "олигарх". Все входящие и исходящие звонки оплачивает отдел прослушивания ФСБ. А теперь трагическое известие, которое пришло к нам с Украины. Народный целитель Матвей Шубейко, автор знаменитого метода очищения организма ежедневным выпиванием ста литров воды, лопнул в четверг у себя на даче. РПЦ ввела карты предоплаты за будущие грехи номиналом 5, 10, 25 и 100 единиц. Новости из мира науки: ученые из Колумбийского университета после долгих исследований пришли к выводу, что они никакие не ученые Колумбийского университета, а простые пациенты психиатрической больницы номер 11 Ленинского района города Фрунзе. На это открытие их натолкнула забытая на столе главврачом история болезни одного из ученых, Новости науки. Ученые установили, что самый простой для изучения иностранный язык это язык племени ур-ур. жившего в Африке и погибшего 100 лет от сильнейшей засухи. В этом языке было всего одно слово - "пить". А теперь сообщение, которое мы получили только что: гигантский астероид размером более 500 тысяч миль врезался в Землю. Наша планета превратилась в скопление раскаленной космической пыли, развеянной в диаметре трех световых лет. К другим новостям... ·


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".