МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сказки про Хитрую Лисичку и Волка Пасечника.

04/23/2007 | Дядя Вова
Давайте все вместе возродим в Украине жанр сказки. Политической сказки, а как же иначе?

Відповіді

  • 2007.04.23 | Дядя Вова

    Часть 1.

    Однажды в лесу объявили выборы Царя Зверей. Лесной народ знал, что на них всё равно как всегда победит Грубый Медведь, и не очень обрадовался. Но тем лесом пробегала мимо Хитрая Лисичка. Узнала Лисичка про выборы, призадумалась.

    «Кому, как не мне», - думает Лисчка, - «быть Царём Зверей? У кого в лесу самый пушистый хвост, самые красивые лапки, самая хитрая мордочка?». Но тягаться напрямую с Медведем она побаивалась. «Слышь, пацан», - обратилась она к пробегавшему мимо Очкастому Кролику. - «Кто тут у вас, из местных, Медведя не очень боится?». «Может, Глупый Волк», - сказал Кролик. - «Но он после того, как белены объелся, немного свихнулся. Цветочки сажает, с пчёлками хоговоды водит». «Кого водит?», - не поняла Лисичка. «Хо-го-во-ды. Я букву «эг» плохо выговагиваю».

    Не хотелось Лисичке просто так отпускать Кролика, уж больно аппетитно он выглядел. И тут она смекнула. «Долой Медведя!», - сказала ему Лисичка. «Медведя долой!», - ответил Кролик и аж задрожал весь с головы до пят от собственной смелости и дерзости.

    - Ты знаешь, кто в лесу самый достойный быть Царём, - спросила у него Лисичка?
    - Медведь? - робко предположил Кролик.
    - Э! Бери выше!
    - Волк?
    - Скажу тебе по секрету: он глуп. А нам нужен умный Царь, интеллигентный, в очках.
    - Но кто это? Медведь?!
    «Ты!», - сказала Лисичка. И Кролик хлопнулся в обморок. «И всё-таки он очень аппетитный», - подумала лисичка. - «Но я пока на диете».

    [далi буде]
  • 2007.04.23 | ярослав

    Re: Сказки про Хитрую Лисичку и Волка Пасечника.

    Жил-был в Харькове Очкастый Кролик и прозябал он главным программистом крупной аутсорсинговой фирмы, пописывал в стиле НФ и фэнтэзи. Как-то призадумался Очкастый Кролик: «я такой умный, интеллигентный, в очках, а хороших денег мне никто не платит». Взвесил ситуацию, прикинул и решил стать не только сторонником, но и придворным сказочником партии регионов. Однажды попал он в свой дремучий регион – извините – лес, а навстречу ему Лисичка.
    - Это что же ты тень на плетень-то наводишь? Разве ты, бестолковый, не понял, что после того, как я сделала пластическую операцию, разве не у меня в нашем лесу самый пушистый хвост, самые красивые лапки, самая хитрая мордочка? И разве теперь имидж Хитрой Лисички не мой? Задрожал Кролик весь с головы до пят от собственной глупости и дерзости, но только хотел дать дёру, как попал в когти Волка:
    - Кролик?
    - Кролик, кролик!
    - «Да не Кролик ты, а дядя Ваня ты. Потому что каждый самый тупой Кролик даже в этом дремучем лесу знает из сказок, что глупых Волков, да ещё белены объевшихся, цветочки сажающих, с пчёлками хороводящих в природе не бывает. Вот Медведи – да, те любят разбойничать и лакомиться чужим мёдом». И… схавал Волк бестолкового дядю Ваню, т.к. диет никогда не придерживался.
    Мораль: дядя Ваня всё пишет, а сам газет не читает, телевизор не смотрит, в Интернет не заглядывает и поэтому не знает, что сказочников в партии регионов и без него предостаточно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.23 | Дядя Вова

      Ну что ж, неплохо.

      Грамотно, толково. К минусам я бы отнёс две вещи. 1).Излишнюю узнаваемость персонажей. НМД читатель должен сам разгадать who is who, и даже немного засомневаться в своих выводах. Например, Лисичка - она только ЧАСТИЧНО, ну, Вы сами догадались кто. А на самом деле это отдельный, живущий СВОЕЙ жизнью персонаж, часто поступающий совсем не так, как поступил бы тот, о котором Вы вроде бы и догадались. 2).Навязывание собственных выводов читателю. Писатель не должен прямо сообщать: «Смотрите, этот персонаж хороший, а вот так поступать плохо». Ведь и в жизни не бывает «хороших и плохих» поступков или людей. То, что кажется чудесным одному, очень даже ненавистно другому, и наоборот. Пусть читатель САМ всё решает, вырабатывает отношение ко всему происходящему в сказке, не давите на него.

      Но попытка очень даже зачтена. Главное, что без злобы, ругательств и почти без личных наездов, как иногда случалось на ВФ. Мы здесь в Украине устали от засилья прямого мышления НМД, и не только в интернете.


      Дядя Вова пише:
      > Давайте все вместе возродим в Украине жанр сказки. Политической сказки, а как же иначе?
    • 2007.07.05 | Ванечка

      Re: Сказки про Хитрую Лисичку и Волка Пасечника.

      Я всё думаю, ну почему Волк из дремучего региона схавал дядю Ваню, а не дядю Вову? Требую оперативного вмешательства и освобождения не виноватого дяди Вани!
  • 2007.07.06 | Ярослав

    Re: Сказки про Хитрую Лисичку и Волка Пасечника.

    Вовочка, вообще-то хищнику всё равно, кого есть – оранжевого, голубого или даже чёрного - лишь бы быть сытым. Но наш сказочный Волк из дремучего региона оказался не таким уже и серым. Он был современным, политически грамотным, натасканным политтехнологами; и через Интернет был проинформирован, что регионал дядя Вова – сторонник НАТО. А НАТО даже Волку не по зубам. Так что, Ванечка, запомни:
    НАТО спасло регионала дядю Вову –НАТО защитит и всю Украину!
    А дядя Ваня пусть не вертится там, куда его не приглашают, и не суёт нос в чужие дела.
    Дядя Ваня – good bye!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".