МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

африканське прислів*я: у Бонобо нема Господаря

02/19/2008 | stefan
африканське прислів*я: у Бонобо нема Господаря
18-02-2008 15:42, ziggy_freud

панове, прошу без образ. Не кожний, в кого нема Господаря, є Мавпою. Але найрозумніші мавпи добре вміють дурити своїх хвізично перекачаних та розумово відсталих колег.

http://www.apus.ru/site.xp/049050049049124055049048055124.html

У самых хитрых обезьян - самый большой мозг
Обезьяны и другие приматы, хорошо обманывающие своих собратьев, также отличаются наибольшим размером мозга относительно размеров тела. Это открытие подтверждает теорию, согласно которой развитие сложных социальных навыков способствовало появлению крупного мозга у приматов.

Из всех сухопутных млекопитающих, у приматов самый большой размер мозга относительно размеров тела, причем у человека это соотношение самое большое. Это увеличение происходит почти полностью за счет новой коры головного мозга, которая занимает более 80% человеческого мозга. Большой мозг, хотя и потребляет много энергии, позволяет приматам пользоваться сложными когнитивными навыками. Но возникает вопрос, что первично – эти познавательные навыки (например, нахождение оригинальных способов добычи пищи) или сложные социальные навыки.

Предыдущие исследования давали основания считать, что ключом были социальные способности. А теперь Ричард Бирн и Надя Корп из университета Св.Эндрю (Великобритания) обнаружили более прямые доказательства этого, изучив видеозаписи обмана одними приматами других.

Случаи обмана у приматов хорошо задокументированы. Иногда самки горилл встречаются с кем-нибудь тайно, чтобы избежать побоев от вожака. Или же обезьяны могут демонстрировать отсутствие интереса ко вкусной еде, чтобы ее не украли другие. Сам Бирн наблюдал, как молодой бабуин получал взбучку от матери за то, что вызвал панику, изобразив высматривание приближающегося мнимого хищника.
Теперь Бирн и Корп изучили каталог наблюдений за обманными действиями диких приматов, произведенных на протяжении нескольких лет до 1990 года. Они обнаружили, что средняя частота случаев обмана у каждого вида прямо пропорциональна размерам новой коры головного мозга. Самыми честными оказались лемуры с их достаточно небольшой новой корой, а самыми хитрыми – макаки, гориллы, шимпанзе, бонабо и орангутанги, у которых новая кора больше, чем у всех остальных. Это согласуется с гипотезой о том, что естественный отбор отдал предпочтение более крупному мозга для сложных социальных взаимодействий, в том числе и тактического обмана.

http://www2.maidan.org.ua/n/free/1203342176


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".