МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Смерть в белом халате.

11/03/2009 | Пупкин
Dixi et animam levavi. (Лат.)
Рискуя навлечь на себя гнев и непонимание коллег, берусь утверждать, что значительный процент смертей от пневмоний вызван не только и не столько гриппом, но врачебной некомпетентностью. Нынче доктора не утруждают себя изучением столь сложных предметов, как патологическая анатомия и физиология. Многим из них и нормальная физиология столь сложного феномена, коим является организм человека, просто не по уму. Я уж не говорю об особенностях старческих и детских патологий. Отстояв очередь за дипломом, эти «эскулапы от сохи» берутся исцелять наши тела и души. Но сейчас не о государственных просчетах. Чтоб было понятно и профану, многие будущие доктора не могли произнести циклопентанпергидрофенантрен, расшифровать цАМФ et caetera…
Многолетняя практика показала, что большинство докторов лечат формально, шаблонно, механистично подходя к лечению пациента. Не представляя как остановить и повернуть вспять патологический процесс, ограничиваются паллиативным и симптоматическим лечением, надеясь лишь на vis vitas naturae. (Лат.) Не учитывая того, что уже сам по себе процесс терапии мощнейший стресс фактор, интенсивной инфузионной терапией просто «топят» транссудатом, усугубляя и без того неизбежную экссудацию в альвеолы, больного пневмонией, сводя на нет даже усилия ИВЛ. Поправьте меня коллеги, если я ошибаюсь, но будучи свидетелем, как тяжелую, но стабильную пациентку реанимация за считанные часы отправила в мир иной, не погнушавшись взять сотни долларов у родственников и переведя кучу дорогостоящих дефицитных лекарств.
Почти уверен, что отказавшись от госпитализации, смог бы спасти, если нужно, кормя из соски детскими молочными смесями, доведенную до почти невозможности есть некомпетентными докторами пациентку. Хорошенько подумайте, отдавать ли на растерзание молодым честолюбивым и рьяным докторишкам старую и больную мать или единственного ребёнка. Не надеясь, что мои советы помогут в лечении больных, всё же рискну предложить меры по очищению медицины от случайных попутчиков. Требуйте, чтобы все дорогостоящие препараты давали прочесть надпись на ампуле или флаконе лично пациенту и у него на глазах производили введение препарата. Пустые ампулы и флаконы так же должны быть возвращены пациенту с записью на пакете о времени и дате введения, фамилией и подписью врача и, или медсестры. Иначе не исключен вариант, что вашему умирающему родственнику будут вводить физраствор, а дорогостоящий препарат продадут. Требуйте даже в реанимации, чтобы вам предоставили копию истории болезни. И медицинской карточки. Не ждите, пока пациент умрёт. После смерти исправленная (фиктивная) история болезни никому не будет нужна. А так Вам прямая дорога в прокуратуру и суд с копией и вышеуказанным пакетом с пустыми ампулами, если не дай Боже Ваш родственник пострадает. Если Вам скажут, что всё это не разрешено, требуйте и добивайтесь. Цена вопроса – Жизнь Ваших Близких!
И последнее, о чём не могу не сказать. Унизительно низкие зарплаты врачей привели к тому, что люди способные заработать умом ушли из медицины. Остались взяточники-хапуги, бездарности и никчемы. Не могу забыть вопрос знакомого хирурга: «Как за наш ответственный, каторжный труд можно платить гроши?» Как можно оставаться честным человеком, не беря взяток и объяснить своё нищенство жене и детям. А стоит один раз взять, и ты «на крючке» у бесчестного, паразитирующего на твоем горбу начальства.
Виной этого безобразия считаю эгоизм шахтерского и прочего рабоче-крестьянского быдла, ставивших забастовками страну на колени, требуя справедливой оплаты труда лишь для себя, но не учителю или врачу. Смерть Ваших близких примите как Кару Божью. Грипп здесь не причём. Подобно тому, как в рассказе Булгакова «Роковые яйца», совейскую власть от нашествия гадов спасли лишь наступившие морозы, грып тоже не устоит. А на власть и медицину уповают лишь наивцы.
P. S. Приколитесь, пацаны. Продолжается, объявленный нуворишами кастинг на мессию местного разлива. Кандидаты будут спасать Украину друг от друга. Бонус – временное пользование ющевыми привилегиями (кроме пасеки). Параллельно пройдёт конкурс кто тупей потратит 2,5 млн. Какой дурак вложит свои.

Відповіді

  • 2009.11.04 | Пупкин

    Re: Смерть в белом халате.

    Куда ни плюнь, все нынче доктора. Вот только о защите глаз от тех самых капель ротовой жидкости, что летят Вам в лицо, когда рядом чихает или кашляет больной грыпом, все молчат, как сговорившись. Смытый слезной жидкостью вирус, через носослезный канал довольно быстро доберется до слизистой полости носа, затем попадая в носоглотку. Сказавши А, нужно говорить и Б. Маска – вещь хорошая, если её наружная поверхность помечена например нарисованным смайликом и слегка обработана гидрофильным гелем, или раствором (на основе вазелинового масла, оксолиновой мази). Капелька испаряется за несколько секунд, отправляя вирус в свободный полёт, но даже самая малая содержит несравненно больше вируса, чем отдельно взятая вирусная частица. К тому же концентрация вирусных частиц уменьшается пропорционально четвертой степени расстояния, т. е. достаточно быстро. Обычные солнцезащитные очки уже помогут защитить слизистую глаз от капельной инфекции. Быть может, ношение противогазов молодняком, и перебор, но могу порекомендовать простую и весьма полезную вещь. Вместо очков, глаза защищает прозрачный изогнутый щиток из полимерной плёнки (например, от упаковки). Закрепленное на голове с помощью широкой резинки (пришитой , или приклеенной), такое нехитрое устройство весьма снизит риск травм лица и глаз при проведении химических опытов, пиротехнических, работе на электроточиле и с «болгаркой». Не помешает и стоматологам. Естественно, конструкция щитка может быть любой. Крепить её можно хоть на обычной кепке от солнца, или шапке. Good Luck!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".