МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гость из прошлого (/)

12/14/2009 | Isoлято
В Караганде обнаружен человек, пропавший во времени еще при СССР

В редакцию по электронной почте пришло письмо, которое мы поначалу приняли за спам. Однако, вчитавшись, "слегка" ошалели. Пытаясь проверить факты, удивились еще больше. Они подтверждаются, но официальные источники убедительно просят оставить их анонимными: "на время". Время же во всей этой истории — главный герой, потому что получается, что в Казахстане побывал человек из прошлого. Советский человек!

Гость из прошлого

Человек, назвавшийся Рахметом Оспановым, в своем письме сообщает, что до недавнего времени работал в правоохранительных органах Караганды, где занимался "в основном бумажной работой". В том числе собирал различные протоколы, акты, составлял сводки для вышестоящего начальства, вел переписку и готовил документы на запросы других ведомств, включая самые, как он выразился, "зашифрованные в плане национальной безопасности". И весной прошлого года его внимание привлекла малозначащая на первый взгляд полицейская сводка…

В начале мая 2006 года сотрудники патрульно-постовой службы Караганды в вечернее время задержали на улице гражданина лет 35, который "нарушал общественный порядок, спрашивая у других граждан время". По внешнему виду и поведению нарушитель спокойствия был классифицирован как бомж.

Однако документ у него имелся, и это было зафиксировано в полицейской сводке: "паспорт советского образца на имя Кошкенова Б.М. 1946 г.р.". А кроме того: "…в карманах одежды обнаружены деньги советского образца в количестве 3 руб. 52 коп., сигареты "Дюбек"… Также при себе имел сеточный пакет и одну бутылку водки "Пшеничная".

Странный бомж, не правда ли? Так подумал и Оспанов. Больше, как он пишет, из интереса, чем из служебного рвения ("подобная информация у меня сразу отсеивается"), он отправил запрос в отделение полиции, куда был доставлен странный дознаватель времени. Вскоре оттуда прислали еще более удивительные подробности.

Провал во времени

Задержанный вел себя неадекватно, сообщала бумага, пришедшая вскоре из районного отделения. Его показания и штамп прописки в серпасто-молоткастом паспорте говорили о том, что живет он по адресу, который в городе уже не существует — на месте, где лет пять назад стоял указанный дом, открыты теперь крупный магазин и автомойка.

Составлявший рапорт полицейский вспомнил и странные подробности одежды этого мужчины: синие спортивные штаны трико (он так и пишет), белые кеды советского образца, рубашка желтого цвета, синяя болоньевая куртка производства Японии, кварцевые часы "Электроника" с браслетом.

Далее перечисляется уже известное нам содержимое карманов, но с одной новой интригующей деталью: проездной билет, срок действия которого датировался апрелем 1982 года!

Показания задержанного были, что называется, в тему. Он утверждал, что вышел из дома в магазин, "потому что соседка сказала, что выбросили индийский чай". Мужчина занял очередь, в которой встретил товарища (кстати, в отчете указывается, что он и в отделении всех называл товарищами), и они решили немного выпить "за углом". Взяли бутылку водки и сырок, после чего вышли из магазина…

А дальше у этого странного человека началась истерика. Он кричал, что умер, что видел "вспышку", что хочет назад, и все спрашивал, "что тут сделали с Союзом?". Успокоили его, скорее всего, "понятными методами", пишет Оспанов, а затем, продержав ночь со всеми задержанными в "обезьяннике" отделения, отправили в спецприемник.

Мой адрес — Советский Союз

Заинтересовавшись личностью этого пришельца из прошлого, автор послания провел собственное небольшое расследование — благо, как он пишет, имел соответствующие полномочия, а именно отвечать на его запросы были обязаны все нижестоящие инстанции.

Выяснилось, что человек без документов (совковый паспорт не в счет), называвшийся Болатом Мансуровичем Кошкеновым, действительно побывал в спецприемнике, но по причине явных психических отклонений был направлен в соответствующую клинику для прохождения экспертизы.

Отклонения, пояснили в служебной записке Оспанову, заключались в том, что пациент выражал неподдельное удивление от всего увиденного и услышанного. Он подбегал к окну, смотрел на магазины и проезжающие машины, громко комментировал вывески и спрашивал марки автомобилей. У персонала спецприемника он просил дать посмотреть мобильный телефон или МР3-плейер и задавал совершенно нелепые вопросы: это что, зачем и для чего?

А самыми необычными были его просьбы "отправить обратно" — "Мой адрес Советский Союз" — и попытки украсть у кого-нибудь джинсы. Но эти настроения у "совка" (как его сразу же прозвал контингент заведения) порой почти без перехода перемежались с бурным желанием остаться "на том свете".

"Совок" в капитализме

Тогда Оспанов сам решил посмотреть на этого уникума, но, пишет он, не успел, потому что советского человека прямо перед его приходом увезли в Астану. Как ему пояснили удивленные таким поворотом дел врачи, феноменом полной потери чувства реального времени и идентификации себя со светлым прошлым почему-то заинтересовались спецслужбы.

Как они прослышали о таком пациенте, Оспанов не знает. Знает только, что отныне всем, кто по роду службы общался с ним, приказано молчать. Почти то же "рекомендовано" газете — "на время". Поэтому мы не называем имен, а насколько завуалировал информацию сам Оспанов (и Оспанов ли он?) — трудно сказать.

Закончить же можно интригующим постскриптумом автора письма, который утверждает, что нашел сестру Кошкенова, которая сообщила: ее брат пропал без вести еще в 1982 году…

№ 28 (16176) от 16.02.2007

Роман ШПИТАЛЬСКИЙ, Алматы

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1171618320

Відповіді

  • 2009.12.15 | stryjko_bojko

    От казахи дають!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".