МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шмурдяк

07/27/2011 | stryjko_bojko
Шмурдяк
http://pdrs.dp.ua/pedia/Шмурдяк



Шмурдяк (от мудрый, шустрый, вкусный, главный) - собирательное название популярного рабочего напитка.
Содержание


1 Первые сведения о шмурдяке
2 Область применения и распространения шмурдяка
3 Где купить?
4 См. также
5 Ссылки

Первые сведения о шмурдяке
Элитный сорт шмурдяка "Слеза Корчмара" (реализуется только через спецраспределители)
Элитный сорт шмурдяка "Слеза Корчмара" (реализуется только через спецраспределители)

Первые упоминания о шмурдяке доходят к нам из пергаментных папирусов Древнего Китая:
"Цю Цзю! Высылаю тебе баночку шмурдяка на лечение, сразу всю не пей, а смотри на нее и медитируй в течение трех лун, чтобы настоялся.",
народных мудростях:
"Шмурдяк на столе - стол на голове", "Шмурдяк всему голова"
и даже Библии (МП):
"Как в коньяке все умирают, так в шмурдяке все восстают."

Область применения и распространения шмурдяка

Шмурдяк бодрит кровь, добавляет рабочего задору. Со шмурдяком веселее и работается, и поется. Ни один престольный праздник не проходит без этого не нуждающегося в излишней рекламе продукта. Со шмурдяком гораздо легче вспоминать вкус мияса. Целебные свойства шмурдяка подтверждены великим пролетарским писателем Максимом Горьким в его произведении "Песня о Буревестнике", где он, ввиду своей интеллигентности, о нем не упоминает. Но мы-то с вами знаем, что это не просто так.

В наше время шмурдяк распространен по всему миру благодаря выгодной цене и крепкому градусу. К счастью для простого народа, формула изначального шмурдяка (prima vodkus shmurdyakus) западным буржуинам неизвестна, поэтому они давятся всякими отравами наподобие скотча и бренди, от которого рабочего человека должно вывернуть наизнанку.Да что тут говорить, скотчами этими даже цепь на мопеде толком не смажешь!

Не обошел внимания шмурдяк и В. В. Путин в своем Плане. На развитие накуоемких областей по проблемам производства, хранения и культуры употребления шмурдяка отведено целый абзац в первом же разделе Его Плана: "ить в кратчайшие сроки систему управления российскими нанотехнологиями. Исполнение возложить на соответствующие органы республики Тува." Оно и понятно - ить дело архиважное и архинужное!

Где купить?

Лучший шмурдяк вы всегда можете купить в рюмочной "Пеньки" и в Рабочем пабе "У Корчмара". Большой выбор, низкие цены, приятное обслуживание! Внимание! Теперь мы работаем круглосуточно (стучать в окошко)!


Трударь, покупай токо рекомендованные Политсоветом марки шмурдяка! И каноничность соблюдёшь и в партийную кассу копеечку принесёшь!

Відповіді

  • 2011.08.11 | stryjko_bojko

    Бормотуха

    Бормотуха (шмурда, шмурдяк) — суррогатный спиртной напиток: дешёвое (как правило, креплёное[1], крепостью 15-22°) низкокачественное плодово-ягодное вино[2][3] [4], приготовленное из дешёвого виноматериала, сахара, этилового спирта, воды и красителей[5]. Используется исключительно для достижения алкогольного опьянения, вкусовые качества большой роли не играют. Бормотухой являются дешёвые виды портвейна и вермута, а также дешёвые плодово-ягодные вина[6].

    Бутылку с бормотухой ёмкостью 0,75 литра нередко называли «огнетушителем»[7]. Здесь следует отметить, что в СССР никогда не выпускались спиртные напитки под торговой маркой «Бормотуха». В данной статье название «Бормотуха» является собирательным и жаргонным.

    Кроме общего определения, в различных источниках используется более узкое определение класса бормотух, зачастую противоставляя[8] их другим дешёвым винам. В частности, имеются следующие варианты:

    Дешёвые плодово-ягодные вина, повсеместно производившиеся в СССР посредством смешиваниия дешёвых соков и спиртов, в народе прозваны «плодово-выгодными винами», «подло-ягодными»[9], «чернилами», дешёвый вермут «Вера Михайловна» [10] и «гомулами»[11].
    Приготовленные из импортного дешёвого виноматериала посредством добавления сахара и этилового спирта[5].
    Дешёвые портвейны[12] [10] [13].

    В связи с использованием низкокачественных ингредиентов, бормотухи нередко ядовиты и могут при употреблении вызывать отравление, сопровождающееся рвотой, иногда вплоть до смертельного исхода (в частности, значительное число людей умерло от употребления «Солнцедара»[5] [10]).
    Содержание

    1 Потребление
    1.1 В СССР
    1.2 В Российской Федерации
    1.3 В Беларуси
    1.4 В других странах
    2 Известные марки
    3 Примечания

    Потребление
    В СССР

    Бормотуха была очень распространена по всему СССР с конца 1950-х до середины 1980-х гг[14]. Во время горбачёвской антиалкогольной кампании было принято решение о свёртывании производства бормотухи[15][14].

    Одним из источников дешёвого винного материала был Алжир, с которым был заключён долгосрочный контракт. Виноматериал привозился танкерами и уже в СССР на его основе изготовлялись креплёные вина.[10]. Одним из производных был «Солнцедар»[5].
    В Российской Федерации

    Впоследствии, после распада СССР, в продаже появились всевозможные дешёвые и низкокачественные спирты и водки импортного производства, а затем — различные «лекарственные» настойки в аптеках крепостью 60—95 % об. Поскольку стоимость спирта всегда ниже, чем бормотухи в пересчёте на спирт, то бормотуха так и не обрела былую популярность в Российской Федерации. Молодёжь, которая в советское время также занимала существенную долю в контингенте потребителей бормотухи, ныне предпочитает широко рекламируемое пиво и коктейль ёрш, а также слабоалкогольные коктейли.
    В Беларуси

    В Республике Беларусь бормотуха сейчас производится и потребляется в больших количествах. Там её называют «чернило» или «чарлик». В большинстве случаев произносится на белорусский манер с твердой буквой «ч» — «чарла», «чарлик» и «чарнила». Также «бормотуху» в Беларуси именуют «бырло», «бодрило», «компот», «божественная амброзия» и «синька». По объему делятся на «ноль семь» (она же «взрослая», «большая», «фауст») и «ноль пять» (она же «детская», «маленькая», «гаубица»). Название «бормотуха» не употребляется вообще.

    В Беларуси «чернила» производятся и потребляются в огромном количестве. Однако, в последние годы производство дешевых плодовых вин снижается на 15-20 % в год[16]. В стране существуют более 200 наименований напитка и несколько десятков заводов, где он производится. Стоимость «пладова-ягадных» вин колеблется от 2750 до 4500 белорусских рублей (30-50р). Многие эксперты отмечают, что для борьбы с «алкоголизацией» белорусского населения в первую очередь стоит запретить «чернило». Александр Лукашенко заявил, что потребление пива в стране необходимо стимулировать, чтобы «оттягивать людей от „бормотухи“ и крепких напитков»[17].
    В других странах

    В Литве в советское время напитки типа «бормотухи» в просторечии назывались rašalas («чернила»). Данный напиток (как и довольно качественный виноградный АГДАМ, так и низкокачественные яблочные) и сейчас имеет заметную долю рынка и стабильный контингент потребителей.

    Во Франции напиток аналогичного свойства пользуется большим спросов у местных клошаров, зачастую разливается в крупные (2-5 л пакеты и бутыли) ёмкости.
    Известные марки

    Типичная цена в советское время (70-е — 80-е гг.) — 2 рубля 20 копеек, стоимость пустой бутылки — 17 копеек. Иногда на бутылке писали просто «Вино», «Красное», «Вермут», «Плодово-ягодное». Но некоторые имели и собственные наименования[10][18]:

    Портвейн 33
    Портвейн 777 («три топора», «три кочерги»)
    Портвейн «Агдам» (шутливое название «Как дам!»)
    Портвейн «Талас»
    Розовое крепкое
    Солнцедар
    Янтарное десертное, Золотая осень ("Зося")
    Осенний сад
    Рубин («морилка»)
    Белое крепкое (08, «бомба»), Біле міцне («биомицин»)
    Портвейн розовый («мутнорозовый»)
    Волжское
    Яблочное (также именуется «муха» из-за шмеля, часто изображаемого на этикетке)
    Вишнёвое
    Гинтаре крантас (с лит. — Янтарный берег)
    Лучистое
    Яблоневый цвет

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Бормотуха


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".