МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Первые жертвы карайского старца

09/01/2009 | Ночной дозор
Сколько здесь было шуток о Ходжи-Карае, в том числе и я в них участвовал на правах творчества. Но вот смотрите, что люди совершенно серьезно (?) пишут и во что хотят верить:
http://www.proza.ru/2009/02/25/185
Статья свеженькая, этого года:

Гереи — династия, правевшая Крымским ханством с 15 в. Первым ханом из этой династии был Хаджи-Гирей. Происхождение его неизвестно и вызывает много догадок. Обстоятельства, при которых Хаджи-Гирею удалось завладеть престолом, неизвестны. Историки свидетельствуют о двукратном появлении его на политическом поприще: около 1428 и затем в 1443, когда он, будто бы, был возведен на престол крымскими татарами после хана, не оставившего потомства.

Но ясно, что Герей этимологически связано с карай (караим). Это объясняют такой легендой: отца Хаджи Герая, ещё до того, как его сын стал ханом, во время пребывания в Литве спас один из тамошних караимов, выходцев из Крыма. Став главой государства, первый крымский хан добавил к своему титулу приставку "герай" (карай) в память о спасении отца. Скорее всего, на самом деле Гереи просто караимы по нации.


Ага! Первый попался.
А вот и второй. Пушкин - караим!!
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/647

Відповіді

  • 2009.09.02 | Ходжа-Моджа-Карай-Марай

    Дошутились-довыдумывались. Языки поотрывать бы



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".